Травма лапы

Здравствуйте. Собака во время игры с другими собаками бежала и внезапно взвизгнула. После этого перестала опираться на заднюю лапу. Опухоли нет, дает осмотреть лапу, боль только при имитации опоры на лапу. Подскажите, что это может быть и как ей помочь? Сегодня к сожалению нет возможности доехать до клиники.

37 лет
26 Июля ·Просмотров: 69·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если отека нет и собачка дает осмотреть лапу, можно предполагать (наиболее вероятные варианты) ушиб или растяжение. Вывих, к сожалению, тоже исключать нельзя.
При переломах все-таки есть выраженная болевая реакция, животные часто не дают дотронуться до конечности и часто бывают отеки мягких тканей в области повреждения.

При подобных травмах при выраженном болевом синдроме можно применять ветеринарные нестероидные противовоспалительные, например Вемелкам, Петкам, Неболин вет, Рикарфа, Римадил и т.п.).

Если явно выраженной острой боли нет, лучше до приема врача создать ограничение подвижности и покой, т.к. при приеме НПВС на фоне купированной боли собачка может начать активно двигаться и усугубить травму.

На прием лучше обратиться к травматологу и провести рентген-диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день! Благодарю вас за ответ!

Рада Вам помочь! Если будут вопросы, обращайтесь 🐾

Здравствуйте.

Спасибо за предоставленную информацию , скорей всего, во время игры произошел надрыв или растяжение связок, либо легкий вывих коленной чашечки. Сейчас главное обеспечить собаке полный покой, исключить любые бега и прыжки, а на улицу выводить только по нужде на коротком поводке. Завтра обязательно покажите питомца ветеринару , чтобы осмотреть суставы, сделать рентген и подобрать безопасное лечение.
Если нет резкой боли , собака ест пьет , ситуация терпит до завтра до приема врача . Лучше точно убедиться что с ней перед рекомендацией лекарственного препарата, чтобы не навредить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, добрый день! Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Спасибо за обратную связь
Здоровья вашему питомцу !