Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли при тронбозе глубоких вен год назад упала не обратила внимание и узнала что заболела тронбозом глубоких вен лечились до этого времени сейчас хожу с компенсированный чулки из лекарств принимаю Ахабик и Флебодио 600 Хотела спросить можно ли мне плавание ? Если да то как начинать сколько минут и через день или каждый день ? Недавно были в гостях там искупались я тоже попробовала купаться не сняла свой чулки искупалась сначала нормально потом началась сильно болеть нога такое чувство что пульсация на ногу почувствовала потом сразу вышла сейчас все хорошо не болит я подумала может потому что долго искупалась 2 часа еще плюс прыгала с горки не опасно ли это ?
Принятый ответ
Добрый день, Дилбар.
По описанию больше всего похоже на состояние после перенесенного тромбоза глубоких вен с развитием посттромботической болезни. Плавание в такой ситуации не противопоказано, а наоборот рекомендуется потому что работа мышц в воде улучшает венозный отток и уменьшает застой крови
Начинать лучше постепенно по 20-30 минут 2-3 раза в неделю. Если переносите хорошо, через несколько недель можно увеличить до 40-60 минут и плавать хоть через день, хоть ежедневно
Пульсация и боль связаны с большой нагрузкой на ногу. Если сейчас боль полностью прошла это не признак нового тромбоза
Купаться в компрессионном чулке не рекомендуется. После намокания он перестает обеспечивать нужную компрессию и может вызывать дискомфорт.
Перед плаванием чулок лучше снять, а после выхода из воды и полного высыхания ноги снова надеть
Продолжайте принимать Флебодиа. Если вновь появятся сильная боль, быстро нарастающий отек ноги выполнить УЗДС вен и обратиться к флебологу.
Желаю Вам крепкого здоровья и хорошего самочувствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте Дилбар
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по Вашим жалобам и перенесенный тромбоз год назад - Вам купание не противопоказано
Только купаться к чулке не рекомендуется
Ограничений по нагрузкам у Вас нет, самый главный показатель- это Ваше самочувствие
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺