Затянувшийся кашель
В конце июня дочь заболела,неделю было орви-вылечились.Пошли выписываться и опять подцепили в больнице орви. Опять температура и сильный насморк.Лечились сначала у педиатра,выписывались с заложенным носом( как буд то отёк) и подкашливанием. Из за того,что температура повторно была послали на рентген-всё чисто. Обратилист к лору - затянувшийся назофарингит поставлен диагноз.Лечение назначено:ингаляции для носа ингасалин 3% в каждую ноздрю+капли ципрофлокцин и изофра. Всё делали неделю- лор выписал.Сначала вроде улучшение,а сейчас опять подкашливает днём ,но особенно закашливается ночью.Хотя Лор сказала ,что слизь не стекает и аденоиды 1 степени только. Сдали смыв с носа и на аллергены и оак.Посмотрите ,пожалуйста,что такое с моим ребёнком? У нас так долго никогда не было подкашливанием, может постназальный затёк не закончен или ещё что то другое?
Принятый ответ
Добрый вечер
По предоставленным анализам иммуноглобулины в пределах возрастной нормы
По риноцитограмме воспалительного бактериального , а также аллергического компонента нет ( эозинофилы отрицательные) , лейкоциты единичные.
По общеклиническому анализу крови нет признаков острого воспаления: лейкоциты в норме. Соотношение лейкоцитарной формулы правильное.
Есть повышение показателей красной крови : увеличены гемоглобин, эритроциты, гематокрит- что говорит о гемоконцентрации , простыми словами сгущение крови, возможно ребёнок не попил воды перед сдачей крови или в целом , мало пьет воды.
Эозинофилы в абсолютных числах в норме до 0,6
Тромбоциты в нормальном диапазоне ( от 150-500)
Учитывая , что ребёнок переносил череду вирусных инфекций одна за другой , вероятен постинфекционный затяжной кашель , который после выздоровления может сохраняться до трех недель,
Если он уменьшается в динамике , то обычно повода для тревоги нет, тем более что по рентгенографии легких не обнаружено очаговых изменений
Но если кашель нарастает, а не просто покашливания , то рекомендуется обсудить с лечащим врачом дообследование на атипичную флору ( хламидии и микоплазмы)
А микоплазма может быть с нормальным оак?
И на эти инфекции нужно опять вену колоть?
В том то и дело,что сначала стало легче,а потом приехали домой и опять кашель ночью.Так обычно было при постназальном затёке, но мы то пролечились
При аденоидах может быть небольшой постназальный затек , особенно в горизонтальном положении ( то есть ночью )
Да, при хламидийной и микоплазменной инфекции чаще всего изменений в анализе крови нет, поэтому они и относятся к атипичным возбудителям, то есть протекают не типично, в стертой форме , без отклонений и признаков острого воспаления по ОАК.
Помимо анализа крови можно сдать ПЦР мазок из ротоглртки на обнаружение хламидии /микоплазмы pneumonia , чтобы исключить данную инфекцию.
А при микоплазме на рентгене не видно инфекцию? Просто если бы она была,её бы увидели?
Просто пока лечили нос неделю ,ребёнок не кашлил,как только закончили опять начала.Просто уже не знаем что делать ,получается всё вернулось ,как и было
Не всегда на рентгене видны изменения , особенно в начале атипичной инфекции.
Поэтому рекомендуется исключить их.
Повторюсь , что кашель возможно, имеет постинфекционный характер, если нет насморка и анализ на атипичную флору будет отрицательный
Мазоу из глотки то,ен? Или всё же лучше кровь?
Как вам будет удобнее , считается , что анализ по крови будет несколько более точным, так как исключает погрешность сбора , а мазки изредка могут бвть ложноотрицательными, особенно если ребёнок поел/ попил перед сдачей, полоскал горлышко/чистил зубы
Поэтому если сдавать мазок, то правильнее всего это делать утром натощак, не есть , не пить, не чистить зубки.
Здравствуйте,сегодня ездили ао второму лору, всё просмотрел тщательно,и сказал,что вощможно дебют астмы.. Сижу реву,она никогда бранхитами не болела и аллергии нет,откуда астма??, Гочподи,столько детей кашлят в саду по 3 недели,типа остаточное ,а у нас астма???
Что нам дальше делать? Куда обращаться? Похожи наши анализызы на астму?
Добрый день
Анализы для астмы не типичные , обычно эозинофилы в абсолютных числах значительно повышены при этом заболевании
Данный диагноз устанавливается врачом аллергологом или пульмонологом очно после аускультации и оценки функции внешнего дыхания, как правило астма сопровождается частой обструкцией - по предоставленной информации не похоже на дебют.
А на что похоже,нас просто пуляют от врача к врачу..
Почему так долго кашлит?
По такому оак антибиотики сказали не нужны,мы просто уже не понимаем.Сколько может длиться остаточный кашель???
И сколько должны быть эозинофилы при дебюте астмы
Остаточный ( постинфекционный ) кашель может длиться 3-4 недели после выздоровления, если он не ухудшает качество жизни ребёнка , и не нарастает в динамике.
Нет признаков обструкции с нарушением вдоха или выдоха , лающего характера с приступами закашливания.
Если этих признаков нет, ребёнок кашляет иногда , то просто дать ребёнку самостоятельно выздороветь
Если кашель нарастает в динамике, становится грубее , чаще , приступы учащаются и удлиняются , ребёнок прям закашливается, то требуется дообследование на атипичные инфекции ( паракоклюш/ хламидия / микоплазма pneumonia
Аллергическую природу кашля подозревают , если кашель длится более месяца без улучшений , анализы на атипичную инфекцию отрицательные и по рентгенографии легких все в порядке.
Я вас поняла,но хочется уже спать по ночам,да и голос сипнет переодически, тут вообще не понятно позовчера кашлила ночью,вчера не кашлила почти,сегодня опять кашлила.
Но если это не астма,то уже легче... сделаем пцр на микоплазму
Мы рентген делали ,когда начали температурить на 8 день, получается 3 июля делали...
А кашля не было ,когда лечили нос( первый лор назначал),неделю не кашлили,а потом опять.
Принятый ответ
Здравствуйте! При хорошем самочувствии ребенка, отсутствии хрипов при прослушивании, отсутствии значительного усиления кашля с течением времени затяжной кашель может в норме сохраняться до месяца после последнего перенесенного заболевания. Так же хорошим признаком является, если кашель беспокоит только родителей, а ребенок его как будто не замечает. В этот период при отсутствии ухудшений обычно не требуется дополнительных исследований или каких-то мер, это время требуется для восстановления слизистых после ОРВИ. Ускоряют этот период прогулки, проветривание, достаточный питьевой режим. В предоставленных результатах есть умеренные изменения в общем анализе крови, они могут говорить о недостаточном питьевом режиме. Легкое повышение эозинофилов чаще всего проходит самостоятельно и причину этого установить получается редко. Обычно рекомендуют повторное исследование крови через месяц, чтобы убедиться, что их уровень нормализовался.
Благодарю за ответ, беспокоит,что ночью может кашлить минут 20 ,а потом спит до утра и днем может покашлить,чуть откашлить и дальше резвиться.Но ночью аж закашливается.
Скажите ,может ли с такими анализами быть какая то другая болячка? Типа микоплазменной пневмонии? Или есть у неё какие то отличительные черты?
И смущает,что первое орви в конце июня,потом сразу же второе орви и рентген был где то в начале июля ,если было что то атипичное уже тогда бы увидели? Педиатр оба раза при прослушивании ставил ларингит и назофарингит. Просто никогда так долго не было у нас кашля,причём пока лечили нос и жили у бабушки в деревне кашля не было,вернулись домой и начала подкашливать,а ночью закашливаться
Пневмонию бы увидели на рентгене, микоплазменные обычно хорошо видно. Подскажите, такой эпизод закашливания сколько раз за ночь может быть? Так же не высовывает ли при закашливании язык и нет ли шумного вдоха в конце кашля?
Позовчера сразу кашлила при укладывании, а вчера в 12 ночи кашлить начала ,попила тёплое молоко и больше не кашлила.
Ваша коллега сказала ,что рентген возможно рано сделали Нас на рентген послали из за того что практически сразу на 8 день после первой температуры опять температура поднялась, ,но потом решили,что повторное орви
Про шумный вдох - нет вроде
Днём хулиганит,как обычно. У неё всегда ,когда кашлит рвотный рефлекс
У нас аденоидит,но мы были у лора,она смотрела камерой и сначало было много слизи,мы лечились неделб,а потом она сказала,что слизь в глотке немного есть,но уже всё хорошо
При кашле один раз за ночь, который проходит после молока, хорошем самочувствии и отсутствии хрипов дообследование назначается только в том случае, если кашель сохраняется больше месяца безе улучшений или если вдруг наблюдается ухудшение. К сожалению, анализ крови на антитела неинформативен, так как они могут оставаться после болезни, которую ребенок переносил ранее, а мазок через столько времени от активной болезни может быть отрицательным даже при наличии микоплазмы. Чаще всего даже от микоплазмы детки выздоравливают самостоятельно (почему и могут обнаруживаться антитела) без антибиотиков.
Так получается скоро будет месяц этих покашливаний,мы в растерянности,поэтому и сдавали на аллергию.И не знаем как прекратить этот кашель.И в какую сторону искать.
Месяц считается от выздоровления, когда врач (педиатр или ЛОР) выписывает с наблюдения. Подскажите, в каких числах закончили лечение у ЛОРа?
Неделю назад
А рентген в каких числах делали?
Сразу когда начали температурить второй раз.
Получается 23.06 заболели первый раз,1.07- заболели второй раз обв раза с т5мпературой ,и 3.07- нас послали на рентген,сказали всё чисто.А потом ,как всегда наш постнащальный затёк,выписал педиатр,но подкашливания и нос дышал,но как буд то в нос говорила.Но так,как мы 2 недели были на больничном-нас выписали и мы поехали к лору.Лор нас оечил неделю,пока лечились и капали капли не кашлила,как только закончили и лор нас выписала - опять началось,среди дня не часто,а ночью закашливается. Сдали вчера анализы и оак нормальный,поэтому уже не щнаем,что думать
В такой ситуации рекомендуют считать как раз от приема ЛОР-врача, так как нет никаких красных флагов или настораживающих признаков.
Спасибо за ответ, сегодня ночью спала спокойно, может зря так волнуемся.. наблюдаем дня три,и если кашель не пойдёт на убывание ,то тогда сдадим на микоплазму .
Скорейшего выздоровления ребенку! Надеюсь, следующие ночи тоже будет без кашля!
Здравствуйте,сегодня ездили ко второму лору, всё просмотрел тщательно,и сказал,что вощможно дебют астмы.. Сижу реву,она никогда бранхитами не болела и аллергии нет,откуда астма??, Гочподи,столько детей кашлят в саду по 3 недели,типа остаточное ,а у нас астма???
Здравствуйте! Подскажите, какой последние дни кашель?
Днём пару ращ,ночью по часу кашлит. Влажный
То есть усилился в ночное время?
Да, а днём подкашливает иногда,поэтому и думали,что это постназальный затёк.
Получается 18.07 другол лор видел его,24.07 нас выписывали уже без него ,получается неделю пока лечили она вообще не кашлила.. а приехали с 24 начасля кашель.Вот такая хронология
В таких ситуациях рекомендовано повторное обращение к педиатру для прослушивания легких. Астматический кашель без хрипов редкая ситуация, так же он сухой и, как правило, может быть связан с какими-либо триггерами, например, нагрузками. В описанной ситуации повода подозревать астму нет. Вероятнее всего, с 24 числа ребенок переносит новую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.6. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Риноцитограмма без патологии, ни аллергии, ни инфекции не выявлено.
Иммунноглобулины в пределах нормы.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Спасибо за ответ,вы считаете,что не может быть микоплазменной пневмонии?не надо сдавать кроаь на неё?
Пневмония маловероятно, дале если инфекция микоплазменная и была, то уже прошла самостоятельно. Организм способен справится с ней, и от того, что вы сдадите анализы и подтвердите её, тактика лечения не изменится, прошло много времени уже. Отсроченных последствий после неё не будет, не переживайте.
Не ходить к этому лору. Он в принципе не имеет право подобные диагнозы ставить. Для вашего спокойствия посетите пульмонолога и аллерголога. Последний исключает астму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, у ребёнка затянувшийся кашель после двойного ОРВИ это частая ситуация, особенно если был отёк слизистой и воспаление носоглотки. Несмотря на лечение (ингасалин, антибиотики), ночной кашель и дневное подкашливание могут сохраняться из-за постназального затекания, даже если ЛОР не видит активного стекания.
При отёке слизистой слизь может скапливаться в верхних отделах глотки и раздражать кашлевые рецепторы, особенно в горизонтальном положении.
Важный момент -повышенные эозинофилы в анализе крови при нормальных IgE это признак возможной аллергической предрасположенности или скрытого аллергического воспаления.
Это может замедлять восстановление после инфекции и способствовать отёку слизистой.
Даже при аденоидах 1 степени и отсутствии выраженного насморка, аллергия может проявляться только кашлем.
Что можно предпринять:
Продолжайте увлажнять воздух и обеспечить обильное питьё снижает вязкость слизи.
Промывания носа физраствором перед сном помогут смыть остатки секрета.
Если ещё не пробовали временно целесообразно добавить антигистаминный препарат (например, Зиртек по возрасту) на 7–10 дней, особенно при повышенных эозинофилах.
Исключите раздражители: пыль, пыльца растений, шерсть, резкие запахи.
При сохранении кашля более 3 недель стоит исключить аллергический ринит, бронхиальную гиперреактивность. Пока не тревожьтесь, но обратите внимание на аллергический компонент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ,считаем неделю после выписки лором? Потому ,что болеем с конца июня( первое орви)
Как вы считаете ,это не может быть микоплазм.пневмония?я тоже думала опять сопли по задней стенке но смутило ,что лор ,когда выписывала сказала всё хорошо
желательно сдать ПЦР анализ на микоплазму.
Пцр это мазок? Информативен ли он,если уже столько времени от начала прошло? Второй раз заболели 2.07 ,сидели на больничном 2 недели и потом нелелю лор лечил.
Сколько делается этот анализ?
1-2 дня после взятия.
нет, не похожи, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В случае затяжного кашля обычно рекомендуется анализ крови на IgM, IgG к микоплазме и хламидии, коклюшу и паракоклюшу. При обнаружении атипичной флоры, при которой в общем анализе крови может не быть изменений, типичных для бактериальной инфекции, рекомендуется антибиотики из группы макролидов: азитромицин (сумамед ) или кларитромицин (клацид ), другие антибиотики, как правило, не эффективны.
По анализу крови признаков анемии дефицита железа: гемоглобин в норме- норма, эритроцитарные индексы не изменены. Имеются признаки сгущения крови: такое бывает, если перед забором крови ребёнок не пил воду.
Признаков инфекционного процесса нет: лейкоциты, моноциты, нейтрофилы и лимфоциты- в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное: нейтрофилов больше, чем лимфоцитов.
Эозинофилы немного повышены- общепринятая норма до 0.5, могут повыситься и при глистной инвазии- можно дополнительно рекомендовать анализ кала методом Парасепт трехкратно с интервалом 3-5дней+соскоб на энтеробиоз .
Можно рекомендовать плановую консультацию пульмонолога, ингаляцию с Пульмикорт 0.5 мг+ 1 мл физраствор 1 раз в день в любое время до 14 дней- препарат убирает воспаление в местах, где оседает при ингаляции, после ингаляции умыться и прополоскать рот чистой водой.
Рекомендуется сон с приподнятым головным концом; обязательно соблюдать влажность воздуха 40-60%- так лучше слизистые оболочки выполняют свою функцию.
Добрый день. Это лишь предложение доктора. Диагноз ставит врач пульмонолог (если нет пульмонолога- аллерголог).
И основная диагностика- инструментальная, у детей в 6 лет это уже можно использовать: определение функции внешнего дыхания. Анализы крови - не основное в определении астмы. Но так как чаще астма имеет аллергическую природу - по предоставленным анализам таких данных нет. И часто бывает Атопический марш : в маленьком возрасте частые дерматиты, потом добавляется аллергический ринит, потом астма. Если астма есть у папы, то 25% риск и у ребёнка, если у мамы- то риск у ребёнка 50%.
Что сейчас делать? Ингаляции с пульмикортом раз в день (это частая рекомендация от пульмонологов при длительном кашле), осмотр педиатра, плановая консультация пульмонолога или аллерголога.
Для Вашего спокойствия лучше посетить пульмонолога.
К сожаленю в наших краях пульмонолог один и тот в отпуске, но есть аллерголог ,можно попробовать к нему записаться. Аллерголог-иммунолог точнее,у него тоже есть аппараты ,как у пульмонолога.И ещё,педиатр должен услышать,если например микоплаз.пневм? И ещё, при таком оак нам могут назначить антибиотик? Не хотелось бы
Аллерголог или пульмонолог.
К сожалению, не всегда удаётся выслушать пневмонию, особенно атипичную. Попросите доктор, чтобы помимо аускультации ещё и проперкутировал (простучал) лёгкие- это часто помогает обнаружить очаг в легких. По анализу показаний к антибактериальной терапии нет. Поэтому и нужно исключить по дополнительным анализам микоплазму и хламидии.