Отрыжка после еды у грудного ребенка

Ребенку 2,5 месяца, с рождения была отрыжка после еды, вес набирали хороший, ничего не беспокоило. 2 дня назад началась отрыжка фонтаном после еды сразу свежим молоком, при этом ребенок не капризничает, состояние обычное. Побежали на УЗИ ОБП - все хорошо, никаких изменений нет. Меня все же беспокоит такая большая отрыжка Что это может быть? Или это вариант нормы?

Нет
26 лет
26 Июля ·Просмотров: 87·Екатерина

Здравствуйте! Яооды разобраться в ситуации, важно получить ответы на вопросы,

Уточните пожалуйста, узи желудка не делали?

Как ребенок набирает вес?

На каком питании находится малыш?

Срыгивания более 3 столовых ложек разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Родились 09.05.2026 с весом 3060, на момент выписки вес был 2850, на 22.09 вес был 5920, больше не взвешивались

Срыгивает по разному 2-4 столовые ложки за раз примерно, но он может срыгнуть, а потом через 5-10 минут снова срыгнуть и снова…

Полностью на ГВ, делали узи ОБП его прикрепила файлом

По описанию что немного есть про желудок, все в порядке

Вес босые прибавки в норме, значит с большей вероятностью срыгивания физиологические

норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется повторно узи желудка.

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж

Грудью можно кормить по требованию, главное следить за захватом, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Здравствуйте, Екатерина.

Подскажите, выполняли именно узи пилорического отдела желудка?

Срыгивания после каждого кормления?
Ребенок после срыгтвания просит еду?
Ив или гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
узи ОБП я прикрепила
Срыгивания после каждого дневного кормления, ночью нет
Еду не просит после сравниваний
Полностью ГВ

Поняла вас, спасибо.

По узи пилоростеноз и пилороспазм исключили.

В таклм случае наиболее вероятно, что срыгивания физиологичные.

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).

По описанию возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, как раз пик стмптомов приходится на 4-6 месяце, это не патология, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.

Если ребёнка не беспокоят срыгивания, его общее самочувствие не страдает, он набирает вес, то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста какую антирефлюксную смесь можно давать или загуститель?

Можно рассмотреть любую фирму: нутрилон, нутрилак,симилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

лучше с камедью или крахмалом ?

Принятый ответ

Лучше с камедью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Екатерина, здравствуйте!

Подскажите, срыгивания больше 3 столовых ложек за раз? Какой вес был при рождении и какой на данный момент?

В целом, срыгивания являются вариантом полосы, если идет набор веса. Усиливаться могут по разным причинам, в том числе при возрастании активности малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила УЗИ

Добрый день
Обычно ,в таком случае рекомендуется исследование - узи желудка, что бы исключить пилороспазм
Подскажите пожалуйста, стул есть у ребёнка , каждый день ?
Какой объем съедает ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Срыгивания фонтаном у ребёнка 2,5 месяцев при хорошем самочувствии и наборе веса чаще всего физиологический рефлюкс из-за незрелости ЖКТ.

УЗИ без патологии важный признак нормы. Пока не беспокойтесь, если нет тревожных симптомов: вялость, рвота зелёного цвета, отказ от еды, нарушение стула, потеря веса.

Держите малыша вертикально после кормления, кормите чаще, но меньшими порциями, избегайте перекармливания.

Выкладывать на животик перед каждым кормлением - тогда мышцы быстрее укрепляются и спрыгиваниея становитсяреже и меньше.

Если срыгивание фонтаном, полным ртом, то обычно рассматриваем антирефлюксную смесь перед кормлением в отдельной бутылочке. Из препаратов - обсудить с очным врачом Фосфалюгель .
Состояние обычно проходит к 6–8 месяцам. Наблюдайте за динамикой, при ухудшении - к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, если ребенок полностью на ГВ, то антирефлюксную смесь тоже рассматриваем?
По самочувствию у ребенка нет беспокойства, отказа от еды нет

желательно рассмотреть прием препарата Фосфалюгель, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила УЗИ, можете посмотреть пожалуйста

еще раз посмотрел, ничего критичного, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ! По фосфалюгелю обратиться к нашему педиатру на очном приеме? Или пока можно еще понаблюдать без приема лекарств?

Этот препарат восстанавливает слизистую кишечника, можно и профилактически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Здоровья и Удачи!