Отрыжка после еды у грудного ребенка
Ребенку 2,5 месяца, с рождения была отрыжка после еды, вес набирали хороший, ничего не беспокоило. 2 дня назад началась отрыжка фонтаном после еды сразу свежим молоком, при этом ребенок не капризничает, состояние обычное. Побежали на УЗИ ОБП - все хорошо, никаких изменений нет. Меня все же беспокоит такая большая отрыжка Что это может быть? Или это вариант нормы?
Здравствуйте! Яооды разобраться в ситуации, важно получить ответы на вопросы,
Уточните пожалуйста, узи желудка не делали?
Как ребенок набирает вес?
На каком питании находится малыш?
Срыгивания более 3 столовых ложек разово?
Здравствуйте!
Родились 09.05.2026 с весом 3060, на момент выписки вес был 2850, на 22.09 вес был 5920, больше не взвешивались
Срыгивает по разному 2-4 столовые ложки за раз примерно, но он может срыгнуть, а потом через 5-10 минут снова срыгнуть и снова…
Полностью на ГВ, делали узи ОБП его прикрепила файлом
По описанию что немного есть про желудок, все в порядке
Вес босые прибавки в норме, значит с большей вероятностью срыгивания физиологические
норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,
В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.
На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,
В таком случае рекомендуется повторно узи желудка.
Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,
Носить столбиком после кормления 15 минут,
Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж
Грудью можно кормить по требованию, главное следить за захватом, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте, Екатерина.
Подскажите, выполняли именно узи пилорического отдела желудка?
Срыгивания после каждого кормления?
Ребенок после срыгтвания просит еду?
Ив или гв?
Здравствуйте!
узи ОБП я прикрепила
Срыгивания после каждого дневного кормления, ночью нет
Еду не просит после сравниваний
Полностью ГВ
Поняла вас, спасибо.
По узи пилоростеноз и пилороспазм исключили.
В таклм случае наиболее вероятно, что срыгивания физиологичные.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
По описанию возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, как раз пик стмптомов приходится на 4-6 месяце, это не патология, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.
Если ребёнка не беспокоят срыгивания, его общее самочувствие не страдает, он набирает вес, то повода для беспокойства нет.
Поняла вас, спасибо!
Подскажите пожалуйста какую антирефлюксную смесь можно давать или загуститель?
Можно рассмотреть любую фирму: нутрилон, нутрилак,симилак
лучше с камедью или крахмалом ?
Принятый ответ
Лучше с камедью
Спасибо!
Екатерина, здравствуйте!
Подскажите, срыгивания больше 3 столовых ложек за раз? Какой вес был при рождении и какой на данный момент?
В целом, срыгивания являются вариантом полосы, если идет набор веса. Усиливаться могут по разным причинам, в том числе при возрастании активности малыша.
Здравствуйте!
Прикрепила УЗИ
Добрый день
Обычно ,в таком случае рекомендуется исследование - узи желудка, что бы исключить пилороспазм
Подскажите пожалуйста, стул есть у ребёнка , каждый день ?
Какой объем съедает ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания фонтаном у ребёнка 2,5 месяцев при хорошем самочувствии и наборе веса чаще всего физиологический рефлюкс из-за незрелости ЖКТ.
УЗИ без патологии важный признак нормы. Пока не беспокойтесь, если нет тревожных симптомов: вялость, рвота зелёного цвета, отказ от еды, нарушение стула, потеря веса.
Держите малыша вертикально после кормления, кормите чаще, но меньшими порциями, избегайте перекармливания.
Выкладывать на животик перед каждым кормлением - тогда мышцы быстрее укрепляются и спрыгиваниея становитсяреже и меньше.
Если срыгивание фонтаном, полным ртом, то обычно рассматриваем антирефлюксную смесь перед кормлением в отдельной бутылочке. Из препаратов - обсудить с очным врачом Фосфалюгель .
Состояние обычно проходит к 6–8 месяцам. Наблюдайте за динамикой, при ухудшении - к очному врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, если ребенок полностью на ГВ, то антирефлюксную смесь тоже рассматриваем?
По самочувствию у ребенка нет беспокойства, отказа от еды нет
желательно рассмотреть прием препарата Фосфалюгель, разрешен с рождения.
Прикрепила УЗИ, можете посмотреть пожалуйста
еще раз посмотрел, ничего критичного, не волнуйтесь.
Спасибо ! По фосфалюгелю обратиться к нашему педиатру на очном приеме? Или пока можно еще понаблюдать без приема лекарств?
Этот препарат восстанавливает слизистую кишечника, можно и профилактически.
Поняла, большое спасибо!
Здоровья и Удачи!