Высокая температура у ребенка 8 месяцев

6 дней назад побежали прозрачные сопельки и лезут сразу 4 резца, начала ставить виферон свечи. Позавчера вечером поднялась температура 37,5, выпили нурофен, ближе к ночи выпили жидкий детский парацетамол, под утро снова температура 38 уже, выпили нурофен, спала до 37. Потом какое-то время не было температуры и ближе к вечеру поднимается 38,4, ставлю свечу цефекон д и температура падает до 36,6. Сейчас ночь и температура вернулась на 38,1, выпоила нурофен 3 мл. Подскажите, что делать? Нам 8 месяцев.

23 года
26 Июля ·Просмотров: 74·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры без других выраженных симптомов у малышей может быть при розеоле (для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней без других выраженных симптомов ,потом температура падает и появляется сыпь )
Так же может протекать инфекция мочевыводящих путей ,для исключения необходимо сдать общий анализ мочи

Может быть отит ( ушки могут не болеть )
В таком случае если температура продолжает держаться рекомендован осмотр лор врача

При температуре более 3-4 дней рекомендовано сдать общий анализ крови +срб

Подскажите какой вес у Ребенка ? Доктор не осматривал? Розеолой не болели ? В семье никто не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес на 7 июля составлял 8100, доктор не осматривал, розеолой никто не болел

На ваш вес нурафен 4 мл дозировка ,сопельки так и есть у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прозрачные как водичка

В таком случае вероятно у ребенка так протекает вирусная инфекция ,важно промывать носик (аквалор,аквамарис),сопельки убирать аспиратором ,при выраженной заложенности ,если мешает есть /спать можно сосудосуживающее не более 5 дней
Поддерживайте температуру в помещении 20-23 градуса ,влажность 40-60
Учитывая возраст ребенка рекомендован очный осмотр врача ,желательно чтобы так же посмотрели ушки ,если температура держится более 3-4 дней сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
Нурафен на ваш вес соответственно 4 мл ,если дозировка меньше может хуже сбивать /быстрее подниматься снова

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение
Даётся больше питья.
Жаропонижающее используются по весу ребёнка. Нурофена даётся из расчёта 10 мг на кг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носика солевым раствором, аспирация слизи при необходимости, при заложенности использовать сосудосуживающие до 3-5 дней, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день, поддерживать дома влажность 40-60%.
При длительно сохраняющейся температуре (более 3-4 дней) может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температура при синдроме прорезывании зубов возможна до 38, всё что выше говорит о присоединении инфекции, чаще вирусной. Очень важно, чтобы ребёнку в ближайшее время осмотрели уши, поскольку наличие соплей часто предшествует отитам в данном возрасте.
Подскажите вес ребёнка?
Важно давать жаропонижающие по весу, нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч, парацетамол 15 мг/кг с интервалом 4-6 ч. Критерий эффективности - снижение на 0,5-1 градус через 1,5 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес 8100

На данный вес разовая доза нурофена 80 мг, или 4 мл.
Парацетамол 120 мг, в сиропе это 5 мл, а если свечи, то уже цефекон не Д, а больше, где 100 мг в одной свечке

Здравствуйте, по описанию вероятнее всего вирусная инфекция, учитывая насморк , температура только вторые сутки, в таких случаях, рекомендуется, если температура будет сохраняться без положительные динамики более трёх суток, сдать общий анализ крови с СРБ , общий анализ мочи, на данный момент может быть рекомендовано симптоматическое лечение продолжить ,
Важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении , температура 22 гр , влажность 50% ,
Поддерживать питьевой режим, не менее 30 мл / кг в сутки