Мальчик, 2года4мес. Беспокойный , возможно болит живот
Мальчик, 2года4мес. Сегодня на празднике наелся всего подряд: перец болгарский, огурец, хлеб, сыр, много свежего гороха с грядки, птичее молоко. Так же лег на дневной сон позже оьычного на час и я еле его разбудила (погода дождливая). После сна 2 часа беспокойный. Сидит только на руках, дивот барабан. Предполагаю, что болит живот, поэтому он такой. Что можно дать ребенку для снятия боли в животе? Я понимаю, что надо к врачу скорее всего, но мы записаны только на субботу к гастроэнтерологу (планово). Хотелось бы симптоматическое временное решение. И чем его кормить остаток дня на ужин чтобы не усугублять?
Здравствуйте, Татьяна !
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника, возможно малыш сегодня ел много газообразующих продуктов
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) предлагать ребёнку дробно водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, газообразующие продукты и мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) Может оказаться эффективным Эспумизан по инструкции
Стула сегодня еще не было ?
Спасибо! Можно его сегодня на ужин разварннную овсяную кашу на воде?
Можно
Так же можно нежирные сорта мяса
Стула сегодня не было ?
Не было сегодня еще
Попробуйте предложить ребенку сходить на горшок
Говорит не хочет, но пукает
Так что видимо просто жду
Тогда действительно можно подождать самостоятельного стула
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего функциональное расстройство кишечника, в таких случаях важно придерживаться диеты :
- с исключением газообразующих продуктов, молочных , шоколада , свежих фруктов и овощей ,ягод ;
-поддерживать оптимальный питьевой режим, не менее 30 мл на кг веса в сутки;
- также можно подключить ветрогонные , боли и вздутие вероятно из-за большого количества газов , ( эспумизан )
- и для снятия спазмов ( тримедат / необутин ) по 25 до 3 р в сутки