Мальчик, 2года4мес. Беспокойный , возможно болит живот
Мальчик, 2года4мес. Сегодня на празднике наелся всего подряд: перец болгарский, огурец, хлеб, сыр, много свежего гороха с грядки, птичее молоко. Так же лег на дневной сон позже оьычного на час и я еле его разбудила (погода дождливая). После сна 2 часа беспокойный. Сидит только на руках, дивот барабан. Предполагаю, что болит живот, поэтому он такой. Что можно дать ребенку для снятия боли в животе? Я понимаю, что надо к врачу скорее всего, но мы записаны только на субботу к гастроэнтерологу (планово). Хотелось бы симптоматическое временное решение. И чем его кормить остаток дня на ужин чтобы не усугублять?
Здравствуйте, Татьяна !
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника, возможно малыш сегодня ел много газообразующих продуктов
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) предлагать ребёнку дробно водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, газообразующие продукты и мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) Может оказаться эффективным Эспумизан по инструкции
Стула сегодня еще не было ?
Спасибо! Можно его сегодня на ужин разварннную овсяную кашу на воде?
Можно
Так же можно нежирные сорта мяса
Стула сегодня не было ?
Не было сегодня еще
Попробуйте предложить ребенку сходить на горшок
Говорит не хочет, но пукает
Так что видимо просто жду
Принятый ответ
Тогда действительно можно подождать самостоятельного стула
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего функциональное расстройство кишечника, в таких случаях важно придерживаться диеты :
- с исключением газообразующих продуктов, молочных , шоколада , свежих фруктов и овощей ,ягод ;
-поддерживать оптимальный питьевой режим, не менее 30 мл на кг веса в сутки;
- также можно подключить ветрогонные , боли и вздутие вероятно из-за большого количества газов , ( эспумизан )
- и для снятия спазмов ( тримедат / необутин ) по 25 до 3 р в сутки
Здравствуйте.
Наиболее вероятно , у ребёнка перегрузка ЖКТ: свежие овощи (особенно горох), сладкое и обильное питание вызывают метеоризм и дискомфорт.
Горох содержит растительный белок (легумин) который у некоторых детей плохо переваривается, особенно при незрелой ферментной системе, сложные углеводы (олигосахариды), которые плохо перевариваются у детей до 3 лет. В толстом кишечнике эти компоненты бродят под действием микрофлоры, что приводит к активному газообразованию, вздутию (живот как барабан) и боли.
Дождливая погода и поздний сон могут усилить вялость.
Что можно дать сейчас: Саб Симплекс или Эспумизан Бэби по инструкции, от газов.
Креон 10 000 1/4 капсулы развести в воде или грудном молоке/смеси - и дать ребёнку - это ферменты при переедании.
Можно дать чай с укропной водой, Фенхельилт Ромашка чай Хипп, Бебивита (но не более 50 мл).
Лёгкий массаж живота по часовой стрелке, укладывание на живот.
Ужин: лёгкая, протёртая пища рисовая каша на воде, картофельное пюре без масла, банан. Напиток Хипп морковно- рисовый. Семпер Био банан- дилл (с бананом и укропом). Исключите молочное, свежие овощи, сладкое, сырые ягоды и фрукты особенно кожистые пока убираем.
Если появится рвота, высокая температура, сильная боль, вздутие к врачу немедленно. Пока скорее всего, функциональный дискомфорт. Наблюдайте, успокаивайте, не кормите тяжело.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику 2 раза в сутки, на 3-5 дней. Или Эспумизан, если есть вздутие и спазмы, в возрастной дозировке.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость- это уже будут признаки кишечной инфекции.
Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В таких случаях рекомендуют делать массаж животика для улучшения отхождения газов, использовать грелку на животик, так как по мнению многих специалистов, препараты симетикона (эспумизан и другие) не эффективны, к сожалению. Поэтому специфического лечения нет, только физические методы.
Из пищи следует исключить молочные продукты и свежие овощи, фрукты.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить газообразование после гороха, сырых овощей и сладкого. В подобных случаях обычно рекомендуют питье небольшими порциями, покой и мягкий массаж живота. Для боли допустим парацетамол в возрастной дозе по инструкции. Симетикон можно дать по инструкции, но помогает он не всегда.
На ужин лучше предложить немного легкой еды - кашу, суп или пюре. Пока исключить сырые овощи, горох, сладости и жирное.
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию можно предположить у ребёнка состояние вследствие повышенного газообразования в кишечнике, что возможно после перечисленного рациона.
Можно препараты на основе симетикона (Эспумизан, например), или Энтеросгель, смекту, Полисорб - на 1-2 раза, тёплую ванну, тёплую пелёнку к животу приложить, массаж живота ПО часовой стрелке, упражнение "велосипед"- прижимать ножки к животику: то по очереди, то в месте (дополнительно создаётся давление на брюшную стенку- газы выходят).
Из продуктов можно : творог, мясо, суп.
Исключить временно, до нормализации состояния, продукты с крахмалом (картошка, бананы), сдобу, свежие овощи.