Кровь в стуле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поехали 18 июля в другой город, вот последние 2-3 дня Полина не какала, только писала, сегодня прям громко кряхтела и очень хорошо плакала 2 раза, а на 3 раз прям фонтаном и вкрапления красные появились, что нам делать? Воду начали давать другую, детскую. Температуры нет у нее, ведет себя как обычно, улыбается, только кряхтение громкое появилось, перед тем как увидела подгузник с красным вкраплением, она спала и проснулась плача Фото прилагаю

24 года
2 часа назад·Просмотров: 79·Юлия

Здравствуйте.

Какой точный возраст ребёнка?
Стул частый?
Бывает водянистый, жидкий?

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, малышке 3 месяца и 7 дней

Поняла вас.

Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм и диета назначаетсяна 6 месяцев, далее смотрим снова реакцию; если нет, соответственно причина была в другом.

Если ребёнок на ИВ, то назначается лечебная смесь.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, мы на смешенном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь нутрилак комфорт

В таком случае понаблюдайте, если прожилки регулярные, тогда показана и диета и смена смеси на лечебную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, а подскажите запоры от чего могут быть у малышки?

Под запором мы подразумеваем плотный стул.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

Здравствуйте, единичные прожилки крови однократно могут быть от натуживания. Пожалуйста, прикрепите фото для оценки количества крови.
Также, уточните, какой вес ребёнка? Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, малышке 3 месяца и 7 дней, вес 4700

Посмотрела

небольшое количество крови.
Не критично.
Такая ситуация впервые? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
В целом самочувствие ребёнка в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ситуация впервые, вкраплений не было ни разу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышка на смешенном кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние в норме улыбается кушает

Поняла. А какая смесь?
Сейчас внимательно наблюдаем в течение недели. Если прожилки крови сохраняются стабильно – это может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, смесь нутрилак комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С рождения даю только ее

Это обычная сухая адаптированная молочная смесь. По подтверждении аллергии к белкам коровьего молока рассматривают лечебную смесь это полный гидролизат или аминокислотная смесь. Эффект от неё смотрим в течение недели. + диета маме (исключить все молочные продукты, сою, говядину.)
Эффект смотрим в течение двух недель. Вообще( судя по описанию и по фото) – скорее всего просто прожилки крови от натуживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , буду наблюдать ❤️🙏

Растите здоровыми ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ранее запоров не было?

Какой возраст ребёнка?
Есть фото стула?

По описанию возможны прожилки крови вследствие травматизации слизистой из-за натуживания, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, запоров вроде бы не было, нам 3 месяца и 7 дней,

Поняла Вас! Тогда по наблюдать
Разово прожилки не опасны и могут при натуживании встречаться

Если прожилки крови при хорошем самочувствии начинают регулярно в стуле отмечаться, тогда это может быть симптомом аллергии к белку коровьего молока, и в этом случае кормящей маме, если на гв, будет назначаться безмолочная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое🙏❤️

Растите здоровыми!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте, однократное появление прожилок крови чаще всего связано с натуживаниями малыша, или в случае плотного стула . Скажите пожалуйста какой возраст ребёнка ? Если есть фото стула прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, возраст 3 месяца и 7 дней

Фото посмотрела , прожилки единичные . Как правило такие могут появится от натуживания или, поэтому требуется наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏❤️

Здравствуйте, Юлия!

В подобных случаях единичные прожилки крови в стуле могут быть при сильном натуживании ребёнка, анальной трещине.

Уточните возраст ребёнка, на каком вскармливании находится ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, возраст 3 мес и 7 дней, смешенное вскармливании

В подобных случаях рекомендуют понаблюдать.

Если прожилки крови регулярные, то в таких случаях исключают аллергический проктоколит, чаще всего на белок коровьего молока.

Маме рекомендуют исключить молочные продукты, смесь рекомендуют с полным гидролизом белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏❤️

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏