Помогите разобраться с гормонами

Здравствуйте. Мне 26 лет. Трое детей. Роды 2014,2019 и 2020 году. Вес всегда был 65,после двух погодок вес сейчас 86. На узи эндометриоз, месячные с задержками по 2-3 месяца. Сдала на гормоны недавно

Здравствуйте, у вас гиперандрогения, а кровь на ТТГ вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, не сдавала, что такое ттг?

Гормон гипофиза, который регулирует деятельность щитовидной железы и является маркером ее патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, не сдавала но узи щитовидки хорошее

Но все равно вне зависимости от результатов УЗИ , ананилиз на ТТГ сдать необходимо, потому что прямой корреляции нет между УЗИ и анализом. А помимо него необходимо сдать кровь на Андростендинон, ДГЭА сульфат, 17-он прогестерон,которые зачастую повышены при гиперандрогении, лечение проводится КОКами. Помимо них необходимо сдать кровь на глюкозу, инсулин, холестерин общий,чтобы исключить инсулинорезистентность

Здравствуйте! В каком месяце были роды? Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, сентябрь 2014 январь 2019 июль 2020.
Не кормлю

Скажите пожалуйста вы кровь на гормоны сдавали во 2-5 день менструального цикла?
Скажите пожалуйста нет ли наследственного фактора в полноте? Не сдавали ли гормоны щитовидной железы? Есть ли повышенное оволосение? Какой уровень сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, сахар точно в норме, у всех среднее телосложение. Волосы тоже растут по часам, на голове с карэ до почти поясницы уже. В других местах не замечаю потому что шугарюсь. На руках конечно длинные и много

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, нет,кровь в обычный день на тощак, цикла нет вообще, родила 23 июля, месячные пришли 16 октября, потом аж 23 января, и то, потому что пила тайм фактор и больше их опять нет

Татьяна, первое что нужно сделать это УЗИ органов малого таза для того, чтобы посмотреть в какой фазе находится сейчас организм и посмотреть можно ли вызвать менструацию? А также необходимо будет подобрать гормональную терапию для того, чтобы был регулярный цикл и снижение веса. Скажите пожалуйста вы чувствуете вес у вас от лишней жидкости или же от питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, вообще на вид никаких 86 кг никто не скажет. Но мне с ними тяжело, наклоняться например,одежда и тд. Не от жидкости точно. Со стулом проблем нет

Я вас понимаю, поэтому и стараюсь вникнуть в ситуацию ?
Сделайте ближайшее время УЗИ органов малого таза и потом видно будет в каком направлении двигатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, на выписке в роддоме ставили миому. 2 месяца назад платно делала поставили эндометриоз

Скажите пожалуйста вы можете прикрепить результат УЗИ которые делали два месяца назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, я никак не могу их найти. Может мне прочиститься ампулами тиосульфат натрия? Не навредит это? Внутрь с водой 10 дней

А что он даст? Абсолютно ничего, к снижению веса не приведет. Это лет 15-20 назад назначали его, а сейчас с осторожностью.
Вы проверяли уровень ферритина и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, подкрепила узи последнее

Это УЗИ 5 месячной давности и есть мультифолликулярные яичники. Вам необходимо завтра сделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия и объём яичников

Татьяна, добрый день! У Вас повышен тестостерон. Вам можно начать приём жанина, который будет лечить эндометриоз и снижать тестостерон

Здравствуйте. Повышение тестостерона незначимое. Что на УЗИ малого таза? ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, подкрепила узи

У Вас синдром мультифолликулярных яичников по УЗИ, что может проявляться и нарушением цикла и некоторым повышением тестостерона. Первой линией лечения являются ОК с антиандрогенным эффектом - Логес, Джес, Ярина длительно до планирования беременности.

Добрый день.
Из особенностей только повышенный тестостерон.
Это может влиять на менструальный цикл.
Учитывая ещё и эндометриоз вам показано гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, а именно? Меня итак , простите, прет как на дрожжах, хотя с питанием все норм,не обжора.

Можно попробовать ОК( ярину, Джес) или визану.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что с питанием и физической активностью? Когда делали УЗИ органов малого таза? Есть возможность приложить протокол? На сколько поправились во время последней беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, питание - не обжора, по 10 кг с каждой, 10кг в 2019 и 10 кг в 2020.
Физ.активность никакая, вечером скорее бы лечь, трое детей

Питание: важно не сколько, а что. С тремя детьми довольно сложно наладить сбалансированное питание. Но, к сожалению, очень часто причина в этом. Скажите пожалуйста, а вы с детьми гулять не ходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, я хореограф в декрете и все это понимаю, живу в частном доме. Редко хожу, сейчас на дому агент по страхованию, свободное время это компьютер. Мне нужно гормональный фон вернуть в норму.

А по гормонам у вас нет нареканий. Тестостерон надо смотреть не общий, а свободный. Общего может быть сколь угодно много, но если гспг его хорошо связывает и свободный в пределах нормы, то количество общего вообще не рассматривается.
А анемию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, анемия при беременности была,гемоглобин был 80. Сейчас в норме. Сдавала

Единственное, тогда только можно грешить на дефицит витамина д и наличие нарушения в работе щитовидной железы. Сдайте ТТГ и витамин Д. В зависимости от результатов, возможно понадобится коррекция. Но если и тут всё будет хорошо, то останется только самая очевидная причина - дефицит физической активности. Тем более, что у вас это организмом воспринимается в разы сильнее, чем, скажем, у любой домохозяйки - вы приучили его к нагрузкам, а тут он разом их лишился

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, подкрепила узи последнее

Доктор выносит в заключение мультифолликулярные яичники, однако не указано ни точное количество фолликулов, ни третьего размера, чтобы посчитать их объем. Я бы не торопилась выставлять вам диагноз СПКЯ. Потому что скорее всего, со снижением веса нормализуются и все остальные показатели.
Можно обратиться к эндокринологу, чтобы он прописал Метформин - этот препарат поможет активировать метаболические процессы в организме. Также я бы порекомендовала л-карнитин. При наличии хоть какой то активности (а с 3 детьми она однозначно есть), он будет способствовать получению энергии путем разделения жиров на АТФ (энергетический субстрат) и воду.

Здравствуйте. Есть повышение тестостерона вам нужно сделать узи органов малого таза и сделать глюкозотолерантный тест, кровь на глюкозу натощак, ттг, т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, на узи эндометриоз

Сахар может быть и в норме сделайте глюкозотолерантный тест, ожирение есть?

Добрый день. Нужно ещё дополнительно сдать кровь на ттг, Т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, индекс инсулинорезистентности. Менструации могут быть не регулярными из-за большого набора веса. А что с яичниками по УЗИ? Что описывает врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, дело в том, что нерегулярность была с 15 лет как они пошли,независимо от веса. На узи эндометриоз,это платное узи. В роддоме ставили маленькую миому при выписке

То есть у вас и ранее был такой вес как сейчас?
В любом случае на УЗИ описывают яичники и матку тем более вы делали платно.
В любом случае нужно сдать анализы, которых нет, а потом уже делать выводы.

Здравствуйте. У Вас есть небольшое повышение тестостерона.
Все остальные гормоны в пределах нормы.
Связано это с избыточным весом - периферическая жировая ткань это дополнительный источник холестерина, а из холестерина образуются половые гормоны, в том числе андрогены. Отсюда и задержки. По УЗИ ставили мультифолликулярные яичники?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Что с функцией щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, ничего такого. Задержки у меня такие всю жизнь. Независимо от веса, вот в чем проблема

Что на УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, эндометриоз

Про эндометриоз - я поняла, это Вы написали в вопросе. Можете ли вы прикрепить узи? Потому что в Вашем случае нужно исключить синдром поликистозных яичников, а на узи могут быть косвенные его признаки в описании размеров яичников и фолликулярном аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, подкрепила узи

В ноябре так же яичники были мультифолликулярные. Много данных за поликистоз яичников.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
_______________________________________________________
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл -
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.

Двух критериев из трех (!!!) - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны, которых становится больше чем нужно - эстрадиола у Вас многовато. И получается замкнутый круг.
Можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, боровая матка нормализует гормональный фон и спорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, эндометриоз не лечится?

Нет, боровая матка это биологически активная добавка и эффективность ее не доказана. Гормональный фон она не меняет.
Аденомиоз (эндометриоз тела матки) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Не существует его лечения. Если ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Если есть жалобы, то симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, у меня нет болей, идут дней 7.

Тогда и лечение эндометриоза Вам не требуется.
Можно оставить только Фертину (Инозитол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, дифертон пойдет?

Можно попробовать Дифертлн. По 1 таблетке 2 раза в день - но в нем низкое содержание инозитола, нужно 4000 - значит 4 таблетки, но если пить 4 таблетки Дифертона, тогда будет многовато фолиевой кислоты - 2400 мкг - так как в одной таблетке есть ещё 600мкг в фолиевой кислоты. Если уже приобрели - можно попробовать. Но эффективность может быть ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, есть еще возможность миофертал. Так что лучше?

Они аналогичны, но если выбирать из этих двоих - тогда Дифертон - он выгоднее будет, там 60 таблеток, а в Миофертале всего 30 пакетов - в два раза меньше, при одинаковой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, может дифертон тогда 3 таблетки в день?

Принятый ответ

Да, можно попробовать в таком режиме и понаблюдать за организмом.

Здравствуйте! Вам необходимо так же сдать кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, витамин Д, ферритин, глюкозу, инсулин, индекс НОМА

Добрый день. А что у вас с циклом было на протяжении жизни? Сдавали ли вы индекс НОМА? Проверяли ли вы гормоны щитовидной железы? У вас немного повышен тестостерон, но лучше смотреть индекс свободных андрогенов. Кроме того обязательно узи органов малого таза. Когда последний раз были месячные? После родов они через сколько месяцев начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, всю жизнь задержки.
Родила 23 июля . Месячные пришли 16октября, и потом аж 23 января благодаря тайм фактору. При выписке с роддома ставили маааленькую миому, через 2 месяца платное узи а там эндометриоз а не миома

Ну тогда у вас скорее всего есть спкя , но фенотип поликистоза с овуляцией. Так как беременности я так понимаю легко наступают. В такой ситуации я бы вам однозначно рекомендовала сдать индекс нома ,узи новое ,чтобы понять что у вас сейчас с эндометрием (такая задержка при лишнем весе и поликистозе может привести к гиперплазии и далее к кровотечению). У вас по анализам высокий ЛГ и изменено соотношение ЛГ\ ФСГ. Это говорит о поликистозе! И на этом фоне будет лишний вес. И скорее всего ещё есть инсулинорезистентность! Тогда вам могут быть показаны кок с антиандрогенным эффектом(Ярина,Мидиана) и глюкофаж. На фоне приема именно этого КОК у вас может улучшится ситуация с весом,естественно будет регулярный цикл. А глюкофаж также улучшит ваш метаболизм и работу яичников! Это если в двух словах попытаться объяснить весь механизм действия препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, так при поликистозе наоборот плохое зачатие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, сахар у меня в норме. Кровь сдавала при бронхите.
Правда ли что от КОК повышается тромбоз? Я давление померию у меня неделю на руке след как засос,варикоз на ногах при беременности третьей вылез и еще на половом месте. Ноги в звездочках

Сахар надо сдать с инсулином и посчитать индекс инсулинорезистентности. При инсулинорезистентности сахар в норме!там другой механизм действия. Ткани становятся не чувствительны к действию инсулина и он повышается . Повышенный инсулин приводит ко многим негативным эффектам в организме( нарушение цикла, повышение веса, артериальная гипертензия и т.д). Перед тем как начать кок надо сдать кровь на свертываемость. Риск тромбоза незначителен ,если назначен правильно и не было противопоказаний. А вот лишний вес может привести и к тромбозу, и к онкологии, и гипертонической болезни... Варикозная болезнь не является противопоказанием.

Есть 4 фенотипа поликистозе яичников. И при каждом из них есть свои особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, подкрепила узи последнее

Я так понимаю после этого месячных не было? Просто там был достаточно большой эндометрий и надо было вызвать месячные. Очень плохо описаны яичники , нет объема яичников, нет 3го размера яичников, но конечно они по узи мультифолликулярные ,что может быть одним из критериев поликистоза. Вам обязательно сделать узи и если полость (м-эхо) более 17мм ,то это уже гиперплазия эндометрия и не всегда можно справится медикаментами. Вам надо наладить цикл!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, были 23 января , после приема упаковки тайм фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, может мне нужно несколько курсов тайм фактора?

Тайм фактор -это витамины и особо на цикл не влияют. Вреда от них не будет, но и пользы особой тоже . Лучше уже фертина в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а если фертина и тайм фактор пропить,диета и кардио спорт? Не хочу КОК

Тоже хорошо! И можно и без тайм фактора. По поводу препарата фертина- можно мио инозитол с другим торговым названием. Просто есть много вариантов этой добавки и она действительно работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, дифертон пойдет?

Доброе утро. Да. Подойдёт.

Эндометриоз совсем не безобидное заболевание и его нужно лечить согласно протокола под руководством гинеколога, пока не дошло дело до операции. УЗИ органов малого таза - состояние яичников, кровь на ТТГ.

Добрый вечер. Вам обязательно нужно исключить СПКЯ, это только Узи малого таза на 5-7 дни цикла. Плюс сдать кровь на ферритин, 25 ОН витамин Д, лательно сделать СГТТ с 75 г глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, подкрепила узи последнее.

Мульт фолликулярные яичники- вероятно СПКЯ. Нужен очный осмотр гинеколога. И если диагноз подтвердится,прием КОК с антиандрогенным эффектом плюс глюкофаж Лонг 750 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я хореограф в декрете, может нужно просто вернутся к подвижному образу и пропить тайм фактор курсами? Ведь только после него у меня пришли месячные 23 января. И в 2018 были эти яичники,мне назначали тайм фактор,но потом я забеременела

Начните с него,и , конечно, физическая активность важна. Вы- тренированный человек, и без нагрузок набор веса закономерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, дифертон пойдет?