Спазмы в желудке

Прилетела в Турцию два дня назад,очень сильно нервничала в день перелета и в целом месяц был стрессовый.Началась тяжесть в желудке,спазмы,выпила смекту ,а через часа два бускопан 10 мг . Далее начались месячные,после принятия препаратов спазмы стали реже,но все еще сохраняются.1 раз был понос,еще выпила смекту.Как привести в норму желудок? Почти ничего не ем,пью воду . Принимаю кок Жанин-сейчас период перерыва 7 дней

25 лет
26 Июля ·Просмотров: 19·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Тяжесть в области желудка обычно бывает при нарушении моторики, с этим хорошо справляется препарат ганатон, принимает его обычно курсом две – три недели. Конечно важно очень соблюдение режима питания и щадящее диета. Что касается жидкого стула, он мог возникнуть на фоне стресса и смены питания в том числе. Безопасный может быть прием смекты, энтерол, ферментов для помощи пищеварение ( Креон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бускопан не подойдёт для снятия спазма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В турции Ганатона нет.Подойдет ли мотилиум как аналог?

Бусклпан подойдет, но принимают его не дольше 5 дней

Мотилиум подойдет, но курс лечения небольшой 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данный препараты не влияют на эффективность кок?Сейчас период перерыва

Может снижать эффективность контрацепции на 10%.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (вздутие, нарушение стула). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин или тримебутин по схеме на 2 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели