Можно ли так заразиться бешенством

Здравствуйте, вчера около 20 вечера гулял по район в городе, посмотрел на небо и почувствовал в ноздре жидкость как будто попала, как будто это была моя собственная жидкость из носа, но не знаю, но через минуту рядом где я почувствовал это ощущение из под машины вышел кот и пошел под другую машину. Скажите, могла ли это его слюна отлететь мне чётко в ноздрю, переживаю, может он отряхивался где то под машиной.

35 лет
26 Июля ·Просмотров: 87·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, описанным способом заразиться бешенством кажется невозможно.

Вирус бешенства передаётся, когда слюна заражённого животного попадает непосредственно в рану, на повреждённую кожу или слизистые, чаще всего при укусе или ослюнении

Ситуация, при которой кот где-то под машиной мог отряхнуться, а микрокапля его слюны пролетела некоторое расстояние и случайно попала вам точно в ноздрю, выглядит крайне маловероятной. Кроме того, вы даже не уверены, что ощущаемая жидкость была чем-то извне.

Такой эпизод обычно не рассматривается как контакт, опасный по бешенству, и показаний для вакцинации от бешенства по описанию, кажется, нет.

Если непосредственного контакта с котом, укуса, царапины или попадания его слюны на слизистую действительно не было, повода опасаться заражения бешенством не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну опять же, это все не точно, неоднозначно, я переживаю

В подобной ситуации заразиться кажется невозможно.
Дистанционно можно лишь оценить вероятность , точно так же как вы можете оценить вероятность , так как , вы сами не видели слюны и точно ли это была слюна кошки вас неизвестно , кошка пробежала только спустя минуту

Просто если учитывать что вы подняли голову , каким то образом слюна кошки незмктно попала к вам в ноздрю , при этом всем кошка оказалась ещё и больной бешенством то вся ситуация кажется невозможной , при всем этом самой кошки в этот момент вы не видели

Именно в вероятности в которой мы можем оценить подобную ситуацию , то кажется вероятность равна нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вакцинация не нужна?

Понимаю ваше волнение , подобные вопросы иногда задают на приеме . Но В подобных ситуациях вакцинации не проводят .
Так как риск заражения кажется невозможным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос. Заразиться бешенством в такой ситуации считаю невозможно, так как голова была направлена наверх в этот момент, а кот был под машиной, даже если он чихнул, то его объема легких не хватит, чтобы создать такую скорость и его слюна долетела бы до Вашего лица. Тем более, что чих кота было бы слышно. Вакцинация точно не нужна, не переживайте.
С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если он просто мордой отряхнулся

Такое расстояние слюна не может пролететь. И как бы она проделала траекторию из под машины наверх в сторону неба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, я переживаю и почему то чувствую легкое жжение в этой ноздре

Повторюсь, нет повода переживать, отпустите эту ситуацию. Жжение в ноздре вероятнее всего из за это навязчивой мысли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, скажите, а если в этот день уже ночью стоял на посадке, сигарета упала на землю, я ее подобрал продул, когда она коснулась губ, на них немного мокрое почувствовал(возможно) моя слюна, не точно. Но рядом в 3 метрах бегал ежик, рисков нет ?

Заразится можно только при прямом контакте с животным, во внешней среде вирус сразу погибает, через упавшую сигарету точно нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совсем нет рисков и показаний ?

Совсем и точка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Слушайте,из Вашей истории получился бы отличный сценарий для голливудского блокбастера или шпионского фильма,где кот-ниндзя производит высокоточный выстрел слюной из засады под машиной прямо в цель!Не перживайте,в таком случае риски равны 0.Животное сидело внизу,под кузовом автомобиля.Вы стояли в полный рост и смотрели вверх,на небо.Чтобы капля слюны кота долетела до Вашей ноздри,она должна былабы как минимум преодолеть силу тяжести,подняться вертикально вверх на полтора-два метра и совершить сложнейший маневр,обогнув крыло машины.Коты на такую баллистику физически не способны.Ощущение жидкости в носу в тот момент,когда Вы запрокинули голову к небу-то тут сработаа чистая физиология.При резком наклоне головы назад естественная слизь,которая всегда есть в наших пазухах,просто перекатывается по носовым ходам. Вы почувствовали собственную каплю,а кот просто очень вовремя и совпал по таймингу,выйдя из-под машины минутой позже.Ну и самая главная приина.почему в таком случае риска нет-это нестойкость вируса во внешней среде.Вирус бешенства не летучий.Он не передается воздушно-капельным путем или через микроскопический туман.Для заражения нужен жесткий прямой контакт-глубокий укус,рваная рана или если больное животное буквально зальет слюной открытую кровоточащую рану.В воздухе,в микрокаплях,вирус погибает за считанные секунды.Так что выдыхайте,отпускайте ситуацию и не переживайте.Никаких прививок и визитов к травматологу вам не требуется.Кот ни в чем не виноват!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

😊 Рисков совершенно нет, можно выдохнуть и жить спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы и сами понимаете, что нет никаких рисков.
Обсуждать страшилки не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !Маловероятно что таким образом слюна животного попала вам на лицо, таким образом бешенством не заразиться.
Такие случаи заражения бешенством никогда не регистрировались.
Всего самого наилучшего!

Добрый день. Спасибо, что поделились своими переживаниями - это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас.

Бешенство передается через слюну зараженного животного (при укусе или глубоком царапании, ослюнении). Если бы укусило животное с бешенством или слюна животного попала на лицо, то это было бы заметно. Это событие, которое нельзя пропустить или не придать значения.

Тревога приняла форму ипохондрии (страха заболеть) и обсессивно-компульсивных мыслей ("могла ли это его слюна отлететь мне чётко в ноздрю"). Вакцина может дать объективное ощущение безопасности, если ее назначит врач на очном приёме.

В таких случаях рекомендуется очная консультация травматолога-ортопеда и психотерапевта (психиатра). Специалист психиатр поможет понять механизмы тревоги, научит техникам управления страхом, разработает план снижения навязчивых мыслей, при необходимости рассмотрит вопрос о медикаментозной поддержке для снижения тревожности.

Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам - это не слабость, а мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха.