Резь при мочеиспускании с кровью

Сегодня вечером часов в 19 стало тянуть низ живота и как все в напряжении внизу было, около 20-21 пошла по маленькому, дискомфорт и кровь в моче. Накануне ничего не беспокоило. Что это может быть, сейчас ходила ещё 3-4 раза в туалет, все скровью в моче и писать болезнено, под конец как будто режет жжёт, напряжённо всё. Съела нолицин и но-шпу 2т 40мг. Что это может быть, насколько критично, проблема в том, что живу в небольшом городе. Узи нет возможности сделать, т. К маленький ребёнок 1.8л, я еще в декрете, не с кем оставить, чтобы доехать в большой город. Узи почек и мочевика не делала никогда, проблем с этим не было. Давно лет 8 назад был цистит, тоже рези, но без крови. Ещё такой момент, сезон арбузов, активно едим арбуз, 2 дня не ели, сегодня вот в 18ч ела, к чему, знакомая говорит может песочек пошел, может ли это такое быть? Что мне вообще делать? Могу ли я спать спокойно сегодня или что-то срочное надо делать?

Хронический тонзиллит, варикозное расширение вен, дистрофия сетчатки
32 года
26 Июля ·Просмотров: 133·Александра, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут быть и при инфекции мочевыводящих путей, и при отхождении мелкого конкремента, действительно. Узи почек и мочевого пузыря все же надо будет запланировать. Смотрите, чтобы не поднималась температура, не было болей в пояснице. Если крови в моче прямо много, вы вправе вызвать скорую помощь и поехать в приемное отделение для осмотра дежурным врачом. Тут только вопрос, что не с кем ребенка оставить. Если рассматривать как воспаление мочевого пузыря, есть такое понятие- острый геморрагический цистит, как раз характерна примесь крови. Но нолицин для лечения как правило не используется. В такой ситуации рекомендую фурадонин 100 мг 3 раза в день 7 дней( после еды, запивая стаканом воды) и Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день на 5 дней и далее по 1 пакетику в сутки еще до 10 дней. В составе- д- манноза и клюква- не дают бактериям прикрепляться и размножаться в мочевыводящих путях и пробиотик- для поддержки желудочно-кишечного тракта на фоне лечения.
Обязательно обильное питье- чистая вода, острое и соленое временно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фармацевт знакомая посоветовала выпить кровоостанавливающее, у меня дома нет, аптеки у нас круглосуточной нет. Нужно ли или нет сейчас это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Как понять много ли крови в моче? Как её так сказать измерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И может ли цистит такой с кровью так резко появится? Ничего не беспокоило и вот резко.

Да, острый геморрагический цистит как и развивается- резко, на фоне полного здоровья. Может, половой контакт был, стресс, переохлаждение…

Много- мочитесь и прям видите кровь в большом количестве. То есть помочились, а вместо мочи все красное или прям выделяется кровь обильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Половой контакт был как раз вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мочусь чаще чем обычно, сейчас сходила, писала долго, моча скорее с кровью, т. Е. Как будно в ней красное растворили так сказать. Сейчас сходила уже болей и рези не было

Ну вот могло спровоцировать. Сегодня вы уже приняли нолицин, смотрите за самочувствием. Если завтра ухудшения не будет, можно будет решить вопрос о переходе на Фурадонин ( это таблетки, есть еще подороже Фурамаг, он в капсулах, кто не очень переносит таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за консультацию!

На здоровье. Поправляйтесь💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Доброе утро, сегодня нрчью ходила в туалет примерно каждые 1.5ч, где-то на 6 заход сначала всей болезни этой перестало резать и моча без крови. Потом с 3 ночи до 6 спала спокойно сейчас сходила в туалет лёгкий дискомфорт при мочеиспускании, моча норм, на бумажке немного кровьки

Быстро такая ситуация не разрешится, поэтому нужно пройти курс лечения. Самое главное- пить побольше воды, «промывать» мочевые пути и препараты по схеме.

Добрый день. Похоже на обострение цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Нолицин не лучший антибиотик (уходит из урологической практики), да и антибиотик обычно тут и не нужен, нужны уросептики (меньше влияют на общую флору организма и работают именно локально в мочевой системе).
Обычно терапия неосложненной мочевой инфекции.
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.

Принятый ответ

будут анализы - присылайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, препараты - при подтверждении воспаления (например, монурал при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Доброго времени суток.
Чаще всего подобные жалобы могут быть при остром геморрагическом цистите, а также при отхождении мелкого песка или конкремента, но там чаще присутствуют резкие боли.
В диагностике помогает общий анализ мочи и ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.
По жалобам скорее всего первый вариант, тогда в моче должны быть признаки воспаления. Если второй, то нарушение оттока мочи по результатам ультразвукового исследования.
При воспалении - нолицин не является препаратом выбора. Лучше препараты нитрофуранового ряда, например Макмирор. Обычно применяется по 200 мг три раза в день 7 дней.
Также активно используют препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Согласно инструкции применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, анализ мочи сегодня постараюсь сдать, есть ли необходимость в бак посеве мочи или достаточно общего. Узи к сожалению дня 3 нет возможности сделать, есть ли смысл делать его позже, если терапия принесёт улучшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И можно ли сейчас кушать арбуз?

Принятый ответ

Кушать арбуз можно.
Насчёт посева, то он сдаётся до лечения, соответственно через 3 дня сдавать его будет уже не актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать