Изоляция от социума в следствии нарушении иннервации

Доброго времени суток, уже кидал сюда пост, но думаю стоит повторить т.к продвижение в вопросе пока крайне мало. 7й год не могу нормально сходить по большим делам, без клизмы и слабительных как без рук,(при чём это именно отсутствие позывов или же если позыв удаётся вызвать при помощи указанных средств то опрожнение кишечника или мочевого пузыря неполное) плюс ко всему вообще не выделяется желчь и не усваивается большая часть съеденного особенно жиры, уже не знаю как быть т.к как куча анализов и обсдедований уже сдано, в целом кроме гастрита и сколиоза ничего, думаю что где то нарушена иннервация и поэтому организм просто отказывается норм работать, учитывая что на данный момент добавились проблемы с мочеиспусканием то есть его задержка, и параллельно с этим усилились судороги в правой голени и бедре что вызывает чувство ложного возбуждения которое пропадает только после полного опрожнения кишечника и мочевого пузыря, хотя уже не знаю что делать, в детстве была травма грудного отдела позвоночника, на МРТ невролог увидел компрессионный перелом позвонка, в области между правой лопаткой и позвоночником постоянное чувствуется сильное напряжение, а так же в правой ягодице и хочется их постоянно растянуть, особенно когда это состояние усиливается сильной слабостью и апатией. Есть мысль что как раз из за образовавшегося там напряжение (или что это) как раз и образовался сколиоз и дальнейшие нарушения работы органов т.к тот же желчный пузырь на УЗИ в порядке и скорее всего нарушение как раз в работе протоков и сфинктеров (того же сфинктера Одди) или протоков, которые в свою очередь неисправны вследствии тех самых мышечных и скелетных спазмов, так же по ощущениям спазмирован так называемый срамной нерв. Учитывая что периодически всё же позывы появляются хоть само опорожнение всё же происходит неполным. Как я понимаю, это состояние так же влияет и на психоэмоциональное состояние. Учитывая что всю мою сознательную жизнь вокруг меня никого никогда нет, нет тех с кем я мог бы поговорить что называется как сам с собой, про какие-то отношения я вообще молчу (хоть один раз все же удалось побывать в них но было лишь ощущение что это все для галочки и наличия ярлыка, но ничего более), учитывая так же что всю жизнь я был как бы в стороне от коллектива (учеба, работа) так как основной контингент там был очень скудоумен. Последние годы я живу в маленьком городе где население около 150 тыс человек. Хотя и в случаях если удавалось выбираться в города крупнее то все равно ситуация не особо менялась, я все время как будто незаметен. Так же учитывая что меня много что может раздражать или напрягать в других. Я не знаю как ещё более подробно описать свое положение, но могу сказать что как бы я не пытался не замечать чего то такого но меня все равно внутри прям разрывает когда я вижу как мимо меня проходят компании или парочки (особенно если видно что молодой человек там явно не самый хороший), иногда кажется что дело лишь в том что у меня нет водительских прав или что то типа того нет, хотя учитывая что те же отношения у меня были но это вообще не то что хотелось бы, просто поверх этого ощущение что я как будто застрял в одном состоянии и просто буксую впустую. У меня нет проблем что бы улыбнуться себе в зеркало или как то похвалить себя, но даже меня иногда накрывает так что появляется ощущение что я как будто чего то не понимаю в этой жизни или вовсе какой то "бракованный" т.к опять всё за что я брался во всём этом нет прогресса и по уровню статуса я очень сильно отстаю от своих сверстников. А учитывая так же что интереса со стороны кого-нибудь в мой адрес никогда не было то можно подумать что я просто существую впустую, а жизнь как будто мне намекает на это, опять же вспоминая мое физическое состояние. P.s Как я понимаю тут нужно несколько специалистов, но к сожалению можно выбрать только одного.

Сколиоз, ГЭРБ
25 лет
13 Мая ·Просмотров: 85·Михаил, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!

В первую очередь, хотелось бы уточнить, были ли вы ранее на приеме у гастроэнтеролога? Так как в прикреплённых обследованиях я не увидела заключений специалистов и обследований брюшной полости.

Безусловно, запоры могут быть следствием хронического стресса.
Телесные симптомы – довольно частые спутники тревожных и депрессивных состояний. Помимо запоров также бывает чувство кома в горле, учащённое сердцебиение, повышенная потливость, зуд и другие.

Однако в первую очередь необходимо исключить органическую патологию, посетив гастроэнтеролога.

Также, пройдите, пожалуйста, тест HADS и пришлите результаты.

Здравствуйте, Мария.
У гастроэнтеролога я был и не раз, было сдано куча анализов, так же делал даже фгдс и колоноскопию, ничего критичного что могло бы так повлиять на организм нет, тем более корень симптоматики как раз указывает именно на неврологическую природу проблемы, учитывая тот момент что например подача горячей воды из душа на область уретры или прямой кишки как раз очень хорошо способствует дефекации или мочеиспусканию.

В большинстве случаев, при подобных симптомах и отсутствии органической причины со стороны гастроэнтерологии, имеет место прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин.

Зачастую, при тревожных и депрессивных состояниях вегетативная нервная система может давать, так называемый, «сбой» и это проявляется самыми разнообразными симптомами, я их описала в сообщении выше.

В таких случаях, помимо лечения от гастроэнтеролога и оптимизации питания, также назначаются антидепрессанты. Они приводят в порядок и ментальное здоровое, эмоциональное состояние, а также основную проблему, с которой Вы обратились.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это не выглядит как проблема одного органа или только позвоночника. У вас сочетание хронического запора без позывов, неполного опорожнения кишечника и мочевого пузыря, задержки мочеиспускания, а также странных вегетативных ощущений в ноге и тазу.По имеющимся МРТ выраженной компрессии спинного мозга или грубого поражения нервных структур, которое обычно вызывает тяжёлые тазовые нарушения, не описано. Поэтому чисто механическое объяснение со стороны позвоночника маловероятно.
Наиболее вероятные причины в такой картине нейрогенная дисфункция тазового дна, когда мышцы и сфинктеры работают несогласованно и нарушают нормальный позыв и опорожнение, дисфункция вегетативной нервной системы, которая регулирует кишечник и мочевой пузырь, хронический мышечный гипертонус тазовой области и спины. Реже требуется исключить нейроурологические нарушения.Отдельно важно понимать, что по описанию желчь не выделяется в буквальном смысле почти не бывает. Чаще речь идёт о нарушении моторики желчевыводящих путей или функциональных расстройствах пищеварения.
По обследованию в первую очередь нужен невролог, а также уролог с проведением урофлоуметрии, определения остаточной мочи и при необходимости уродинамического исследования. Также важен гастроэнтеролог с оценкой моторики кишечника и возможной аноректальной манометрией.
Важно, что изменения на МРТ позвоночника, которые описаны, не объясняют такую степень нарушений мочеиспускания и дефекации.
В целом картина больше всего соответствует сочетанию нейрогенной дисфункции тазового дна и нарушения вегетативной регуляции с выраженным мышечно-спастическим компонентом. Это состояние обычно связано не с повреждением позвоночника, а с нарушением координации нервной системы и мышц.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Дело в том что изредка опять же позывы появляются. В этот момент чувство как будто исчезает спазм в области ануса и ягодичной мышцы, затем спазм может снова появиться и тем самым как я понимаю не давать появиться позывам снова. Что интересно, если пытаться сильно "натужиться" или напрячь ягодицы то чувствуется облегчение в тазу и тазовом дне, а так же спадает сонное состояние, появляется ясность в голове на короткое время.

Это действительно похоже на нарушение координации мышц тазового дна и сфинктеров когда мышцы периодически находятся в патологическом спазме, а затем кратковременно расслабляются, из-за чего и появляются позывы. Ощущение облегчения после напряжения ягодиц или натуживания тоже может быть связано с временным изменением тонуса мышц и нервной регуляции таза. Такая картина больше характерна для функционально-неврологической или мышечно-спастической проблемы тазового дна, чем для тяжёлого поражения позвоночника.

Вот я и пытаюсь найти причину этих спазмов и решение этой ситуации, есть стойкое ощущение что присутствует сильное напряжение в области между позвоночником и правой лопаткой, правой ягодицей и бицепсом бедра, а так же в мышцах стоп что при сильном напряжении этих мест вызывает судороги на какое-то время, так же учитывая что именно при попадании горячей воды на область уретры или прямой кишки как раз появляется позыв если он должен быть.

Что немаловажно, так же стали появляться трудности при дыхании, особенно носом, которые пропадают если принимать именно горячий душ или в момент питья теплой воды. Как я понимаю все эти нарушения работы в том числе и мышцы нарушают так же и снабжение мозга кислородом тем самым вызывая уже различные нарушения психологического и когнитивного характера

Ясность в голове и улучшение самочувствия после расслабления мышц чаще связаны с уменьшением вегетативного напряжения, тревоги и хронического стресса нервной системы, а не с реальной нехваткой кислорода.
Наиболее вероятно сочетание
дисфункции тазового дна,
хронического мышечно-фасциального спазма,
нарушения автономной нервной регуляции.
В такой ситуации нужен именно комплексный подход, потому что проблема, скорее всего, не в одном зажатом нерве, а в сочетании мышечного гипертонуса, нарушения регуляции тазового дна и хронического перенапряжения нервной системы.

Хорошо, спасибо большое за разъяснения!
А какие ещё методы диагностики и способы решения или хотя бы облегчения можете подсказать? (Помимо миорелаксантов типа толперизона и сурдалуда)

По диагностике: урофлоуметрия с остаточной мочой, уродинамика, аноректальная манометрия, ЭНМГ тазового дна и МРТ пояснично-крестцового отдела с оценкой конуса спинного мозга.
По облегчению ЛФК с упором на расслабление тазового дна, биообратная связь , дыхание диафрагмой, регулярная ходьба, плавание, тепло, работа со стрессом и вегетативным напряжением (психотерапия, релаксационные техники).

Спасибо большое ещё раз за ответ и за разъяснения, не ожидал что так быстро включитесь в ситуацию.