Температура у ребенка
Здравствуйте! У ребёнка 1,5 года сегодня после дневного сна примерно в 13.00 поднялась температура, мерить даёт только бесконтактным термометром, максимум был 38,4 в 19.00 - дала нурофен (т.к начал капризничать, до этого температура была до 38.2, был бодр и весел, обтирала прохладным полотенцем). Сейчас температура опять поднимается, 37.9. Никаких симптомов орви нет, аппетит хороший, режутся 8 зубов (но многие уже проклюнулись, и никогда такой температуры на зубы не было), на планово приёме педиатра были неделю назад. От приёма нурофена прошло 5 часов. Сейчас во сне беспокоится, в какой то момент показалось что дрожал. Через сколько нужно дать ещё нурофен? Давала по весу 14кг/2. Стоит ли вызывать скорую? К педиатру записалась на утро..
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
В случае неэффективности жаропонижающего рекомендован вызов скорой помощи
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги
Добрый вечер!
Если на фоне снижения температуры малыш себя чувствует хорошо - то поводов для вызова скорой нет, спокойно покажетесь педиатру утром
Между дозами Нурофена рекомендуется выдерживать 6 часов минимум
Для снижения температуры можно использовать лекарственные средства (важно рассчитывать по весу, а не по возрасту):
«Парацетамол» сироп - 15 мг/кг разово , не чаще 4–6 часов
«Ибупрофен» сироп - 10 мг/кг разово, не чаще 6–8 часов
«Цефекон» свечи - если малыш не хочет пить сиропы
Важно не забывать о физических методах охлаждения(дополнительно к лекарствам):
- обильное тёплое питьё (вода, морс, компотики)
- обтирание водой комнатной температуры (не холодной и не спиртом!), так же можно делать компрессы из влажных полотенец
- проветривание. При теплых руках и ножках раскрыть ребенка, при холодных конечностях - согреть/укутать
Сколько ребёнок весит?
Он сейчас спит, во сне сосёт грудь. Весит 14кг, я дала 7мг нурофена однократно 5 часов назад
Здравствуйте, расчет препарата верный, скажите в сегодняшнем дне давали однократно препарат? Если не более трёх раз, то можно выдать нурофен при последующем повышении температуры. Промежуток не имеет значение, главное не превышать суточную дозу. Для данного веса она равна 21 мл. В идеальном варианте 8 часов интервал, но зачастую так не получается, если температура повышается часто.
Давала однократно, но сейчас уже 38.4, не знаю что делать - будить и дать ещё? Пока укрыла прохладным полотенцем
Нет, если спит ребенок будить не нужно. Если ему будет дискомфортно от повышенной температуры, он проснется. Вот тут её будете снижать.
Обтирания можно делать пока спит, если конечности тёплые не укрываем.
Здравствуйте.
Температура у ребёнка 1,5 года до 38,4 особенно при прорезывании нескольких зубов, может быть вариантом нормы, но её длительность и повторное повышение требуют внимания.
Дрожь во сне вероятно, кратковременный озноб на фоне подъёма температуры, не обязательно опасна, если нет судорог или потери сознания.
Нурофен (ибупрофен) можно давать через каждые 6–8 часов, не чаще 3 раз в сутки. С момента предыдущего приёма прошло 5 часов пока ещё рано.
Если температура поднимется выше 38,5 или ребёнок сильно страдает, можно использовать парацетамол (Цефекон, Панадол) при условии, что прошло минимум 4 часа после Нурофена.
Пока скорую вызывать не нужно если:
-нет затруднённого дыхания,
-ребёнок реагирует, пьёт жидкость,
-нет сыпи, которая не бледнеет при надавливании,
-нет судорог.
Продолжайте наблюдать: обильное питьё- для понижения температуры нужно много воды организму, лёгкая одежда, прохладная комната.
Можно подключить физические методы - обтирать ребёнка теплой водой - не холодной и не уксусом не спиртом, а водой.
К педиатру утром- правильно. Температура более 24 часов без видимой причины уже требует осмотра.
Возможны скрытая инфекция (например, ОРВИ), даже без кашля или насморка.
Вы всё делаете верно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет, можно понаблюдать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.