Боль под лопаткой

Боль под левой лопаткой появилась в начале июня. Занимаюсь с гантелями по 10кг через день, в том числе качаю спину. Мне 33, вес 64 кг, рост 171. Когда долго стою или сижу в одном положении появляется боль под лопаткой. Две недели в отпуске не занимался спортом. Не прошло. После чего был у невролога, прописали пластыри салонпас и мидокалм. От пластыря было раздражение, но в общем 5 штук использовал в течении двух недель. Салонпаса не было, поэтому использовал нанопласт. Также в течении двух недель пил мидокалм 2 штуки в день. Также по совету матери пил мильгаму тоже 2 штуки в день. До этого пил и до сих пор пью магний. В общем боль не проходит. В чем может быть причина, если все, что прописал врач, не работает? Делал ЭКГ и рентген. По словам врачей «все чисто».

33 года
26 Июля ·Просмотров: 59·Ованес

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:

1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Боль началась остро, внезапно или постепенно нарастала?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной? При быстрой ходьбе, при подъёме вверх боль не усиливается?
5. Температура?
6. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие? Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать такие боли?

Если есть возможность прикрепите полное описание рентгена и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 ноющая
2 никуда не отдает
3 постепенно на сколько я помню
4 отдышки нет, боль не усиливается
5 нет
6 в первый раз. Я похудел с 71 до 63, находился на сушке. Силовые через день, иногда кардио. Связываю это с нагрузками, так как раньше никогда такого не было. Гантели не тяжелые, всего по 10кг, но может из-за того что я на сушке был, перенапряг спину.

Спасибо за ответ!

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения обычно рекомендуют МРТ грудного отдела позвоночника, очную консультацию невролога.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

Тренировки в зале в таких случаях обычно рекомендуют: 1. проводить вне периода обострения, без осевой нагрузки и скручиваний. 2. Упражнения со штангой, гантелями и гирями выполнять в положении лёжа или сидя.
3. Акцент сделать на упражнениях, направленных на укрепление мышц спины и растяжку.
4. Тренировки проводить под наблюдением индивидуального тренера

Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :

сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятная причина боли проблема мышц и грудного отдела позвоночника, мышечно тонический синдром, торакалгия, перегрузка мышц вокруг лопатки. Такая боль часто возникает при тренировках с весами, особенно при нагрузке на спину, а также при длительном сидении или стоянии в одном положении.
То, что лечение Мидокалмом, пластырями и витаминами группы В за 2 недели не дало результата, не исключает эту причину. При подобных болях улучшение нередко наступает постепенно в течение нескольких недель, особенно если сохраняется нагрузка или есть перенапряжение мышц.
Сейчас важно временно ограничить упражнения с весами, особенно на спину и плечевой пояс, избегать длительных статичных поз, а затем постепенно возвращаться к нагрузкам через лечебную гимнастику и укрепление мышц.
Рекомендуется выполнить рентген грудного отдела позвоночника, который назначил невролог, чтобы исключить выраженные изменения позвоночника и нарушения статики. Если боль сохранится более 6–8 недель, появятся онемение, слабость в руке, нарушение чувствительность или усиление симптомов потребуется повторный осмотр невролога и, возможно, дополнительное обследование.
С учётом того, что ЭКГ без патологии, а боль зависит от положения тела и нагрузки, наиболее вероятно, что причина именно опорно мышечная, а не сердечная.

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возник миофасциальный синдром(мышечный спазм).
Из-за регулярной нагрузки в мышцах спины или плечевого пояса (например, в ромбовидной мышце или мышце, поднимающей лопатку) сформировались триггерные точки зоны локального спазма.
В таких случаях рекомендуется консультация врача-реабилитолога для подбора упражнений на растяжение перегруженных мышц.
Также может быть эффективна ударно-волновая терапия.
Помогает улучшить локальный кровоток и разрушить хронический мышечный спазм.
Из препаратов можно рассмотреть сирдалуд (2-4мг на ночь назначается на 10-14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Здравствуйте. Врач на очном приеме расценил, что причиной боли является мышечно-тонический синдром. Поэтому выписал Мидокалм. Если не становится легче, значит надо на очном приеме решить вопрос о продолжении лечения( до 3х недель можно принимать мидокалм, максимальная его суточная доза до 150мг 3р в день), добавить другие препараты, например, нпвс для снятия воспаления и боли.
Для уточнения причины подобного состояния рекомендую рассмотреть к обследованию ОАК для исключения воспалительного/бактериального процесса, мрт грудного отдела позвоночника (оценит мягкие ткани, есть ли влияние структур на нервные корешки и тд).
После обследования рассмотрите вопрос о целесообразности проведения массажа, физиолечения.
Сейчас хорошо, что оставили тренировки, но необходимо выполнять лечебную гимнастику.