Сыпь у новорожденного
Добрый день, у новорожденного по всему телу и на лице вышли красные пятна, два раза в день купаем, в некоторых местах пятна проходят, но в других снова появляются
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото отмечается кольцевидная сыпь, что предположительно может наблюдаться как при вирусной инфекции, так и при токсической эритеме. Уточните пожалуйста сколько недель ребёнку?
Нет ли симптомов вирусной инфекции, или не болел ли ребёнок ранее?
Добрый день, 2 месяца ( родился на 30 неделе). Симптомов нет, ранее не болел
Поняла, в таком случае, учитывая недоношенность и отсутствие симптомов заболевания, и ребёнок не болел ранее, предположительно эта кольцевидная сыпь вызвана контактным путём. Подскажите пожалуйста, не меняли ли уходовые средства или средства для стирки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить эритему кольцевидную детскую. Это заболевание кожи с неизвестной причиной у детей первого года жизни,характеризующееся кратковременным и циклическим высыпанием кольцевидных красных высыпаний, высыпания могут продолжаться до одного года.
Обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, диагноз ставится на основании клинической картины, осмотра.
Чаще всего лечение не требуется,так как заболевание разрешается самопроизвольно.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить эритему кольцевидную.
Для точной постановки диагноза,нужен очный осмотр дерматолога.
Обычно проходит самостоятельно.
Можешь быть до года.
Самостоятельно не лечите.
Оберегать кожу ребенка от прямых солнечных лучей. Не травмировать .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , можео предпололить кольцевиднйю эритему. Бывает так что это реакция на вирусы , прививки, может вы принимаете какие витамины и ребенок на ГВ. Обычно очно рекомендуют наблюдаться, лечения нет , тк могут сами проходить
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото не исключаются проявления аллергического характера
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять, могут быть индивидуальные реакции
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром