Скачки давления, стресс, паника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 1,5 года принимаю препарат Ко-перинева 2 мг, ежедневно по утрам, для контроля давления из за стресса, панических атак, давление в норме 115 на 80, но когда волнуюсь оно всё равно повышается, на фоне приема этого препарата разрешены легкие спиртные напитки? Мне кардиолог сказал, спиртное можно, только интервал должен быть 4-6 часов, это правда? И подскажите если через день пить Ко-периневу давление же не будет скакать? А то в интернете начитался Ко-перинева с алкоголем сразу летальный исход, переживаю! Хотел бы выслушать лучших специалистов!

Нет
36 лет
1 час назад·Просмотров: 21·Андрей

Здравствуйте!
Это нормальная реакция организма в виде повышения давления в ответ на стресс. Обычно оно снижается само в покое. Лёгкие спиртные напитки разрешены в небольшом количестве, интервал между приемом препарата должен быть 4-6 часов. Однако реакция на алкоголь у всех разная, у некоторых наоборот это провоцирует учащенное сердцебиение, лабильное настроение, повышение давления.
Препараты для контроля гипертонии стоит принимать каждый день, прием препарата через день приводит к нестабильной концентрации в организме, что может вызвать скачки артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Так если у меня нормальное давление 120 на 80 а по утрам меряю бывает 110 на 80 или 107 на 80 всё равно принимать этот препарат 2 мг?

А без препарата вообще какое у вас давление ?

Возможно тогда просто один Периндоприл принимать, без индапамида

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ну 133 на 80 до 140 не доходит, бывает стресс то может и 150 быть но это редко очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А периндоприл что он даёт?

УЗИ сердца давно проходили ?
Может быть изначально стоило работать со стрессом , как причиной повышения давления

Так как давление у вас не высокое, то принимать монотерапию, чтобы не вызвало сильного снижения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да с сердцем и сосудами всё в норме!

Тогда зачем вам вообще такой препарат)
Нужно наладить эмоциональный фон.
При разовом повышении давления можно принять каптоприл

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да понимаете у меня в голове заложено это я должен выпить эту таблетку и всё будет хорошо, а так думаю если не выпью её будет всё плохо

Такая терапия назначается при стойком повышении давления более 140/90;
А при стрессе ожидаемо, что давление повысится , так как активируется симпатическая нервная система и происходит резкий выброс гормонов стресса; вы не замечали, если оно повышается снижается само или требуется мед. Помощь ? Не пробовали все таки противотревожную терапию ?

Я вас понимаю конечно
Но к сожалению это неверная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да паника проходит, как будто голова тяжёлая в течении часа и через пару часов всё само в норму приходит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Просто она мне сказала кардиолог это безвредный препарат он защищает сосуды сердце от скачков давления!

Я бы вам порекомендовала подобрать терапию противотревожную , и не будет у вас паник , и давление нормализуется

У ко периневы все таки показание именно гипертония и требует ежедневного приема, он накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Хорошо спасибо большое!

Крепкого здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А подскажите пульс бывает 55-58 это нормальные показатели?

Да, абсолютно. Днем пульс может в покое опускаться до 45 уд в мин (главное чтобы не было головокружения, потемнения в глазах), ночью до 35 уд в мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо а то я переживал думаю всё

Спортом не занимаетесь ?

Такой пульс бывает очень часто у людей, занимающихся спортом.
Но в любом случае эти значения в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Занимаюсь спортом 3 раза в неделю

Прекрасно ! Вот поэтому такая умеренная синусовая брадикардия. Это норма !

Здравствуйте
Прямого смертельного взаимодействия между алкоголем и ко периневой нет, но есть реальный риск серьёзных побочных эффектов (резкая гипотония, нарушение электролитного баланса из-за диуретика в составе, нагрузка на почки), которые при определённых обстоятельствах могут быть опасны.
Конкретные 4–6 часов это практическая рекомендация, чтобы гарантированно развести во времени максимальную активность лекарства и эффект от спиртного.
Ко-перинева это препарат для ежедневного контроля давления. Его назначают, чтобы стабильно поддерживать давление в норме на протяжении суток. Если пропускать дни, давление будет скакать, в дни без таблетки оно может подниматься сильнее, а в дни приёма резко падать под действием препарата. Это как раз то, чего стараются избежать при лечении гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ну у меня нет гипертонии, просто кардиолог из за стресса и паники, чтоб сосуды и сердце не напрягались назначила этот безвредный препарат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я то выпиваю раз в неделю лёгкое пиво в небольшом количестве, я думаю там особо нагрузки на почки нет же? Тем более не курю!

Раз в неделю небольшое количество незначительно вредит. Но применим, что нет безопасной дозы алкоголя.

Здравствуйте!

Повышенная тревожность часто приводит к повышению давления , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; коррекцию гипотензивного лечения , в таких случаях , не рекомендуется, так как это можно привести к эпизодам избыточного снижения давления ;
Что касается алкологя, если это редкое употребление и легкие напитки , действительно, соглашусь с кардиологом, можно , летального в этом конечно ничего нет , рекомендуется соблюдать интервал между препаратом и алкоголем не менее 4-х часов и конечно ориентироваться на собственное самочувствие;
Через день препарат принимать не рекомендуется, так как в таких случаях может нарушиться постоянная концентрация препарата в крови и действительно , вероятны скачки дпвления;
Скажите а узи сердца давно делали, там все в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да всё в норме

Отсутствие структурных изменений сердца говорит о том что вероятнее всего основная причина повышения дпвления связана с избыточной тревогой (т е причина не истинная гипертония ) и в целом, о благоприятном прогнозе
Часто в таких случаях эффективная работа над тревогой позволяет постепенно полностью отменить гипотензивную терапию , конечно под строгим контролем дпвления

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А Ко-перинева 2 мг это же маленькая доза она же не может снизить сильно давление?
У меня сейчас давление 115 на 83 пульс 60,если я выпью 2 мг ничего страшного не будет?

Нет, это действительно маленькая доза избыточно чаще всего не снижает , а профилактировать скачки будет поэтому препарат можно оставить
А не наблюдаетесь у невролога или психиатерапевтв , не назначали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет не наблюдался, думаю сходить, то есть ежедневно по утрам я могу пить 2 мг даже если давление 110 на 80 при нормальном 120 на 80?

Если дпвление не опускается менее 110препарат принимать можно так как это безопасно для работы сердца ;
Если все же будет тенденция к снижению дпвления менее эти цифр, особенно это может быть если будет назначена успокоительная терапия, тогда рекомендуется ко периневу заменить на просто периндоприл 2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А он получается для чего?

Периндоприл это тот же препарат который содержится в ко периневе , но в ко периневе есть еще мочегонный препарат , поэтому при избыточном снижение дпвления мы переходим на один периндоприл , т е на терапию по слабее

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Хорошо, а оно будет контролировать давление получается не понижался и не повышатся всегда в норме?

Да, это будет профилактировать , и е чтоб не было чрезмерного снижения дпвления и наоборот скачков давления вверх

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Хорошо тогда куплю его и буду его только принимать!
Дозировку так же 2 мг?

Да, 2 мг