Урчание в животе ночью
Здравствуйте, есть такая проблема уже на протяжение лет 5, ночью могу 2-3 раза проснуться от неприятных ощущений «под ложечкой» и очень громкого урчания живота Проходит сразу только если что-то съесть из еды , даже выпить воды не помогает И днем такая же история, если не ела часов 5, сильное громкое урчание Очень мешает это ФГДС делала 3 раза , диагноз один и тот же- гастродуоденит Как можно уменьшить эти симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина, урчание - это ускорении моторики кишечника, возможно ночью есть «кислотное окно» при котором выделяются много желудочного сока и на фоне этого активизируются процессы пищеварения. Учитывая дуоденит - воспаления в 12-перстной кишке, в похожих случаях рекомендуется наночь прием Фосфалюгеля пакетик до 14 дней, Пепсан Р 14 дней по 1 саше 3 раза в день.
Сдавали ли Вы тест на хеликобактер?
Также важно избегать больших промежутков между приемами пищи, избегать прием продуктов вызывающих вздутие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все такие 5 часов – это очень большой перерыв, в подобных ситуациях желудочно-кишечный тракт начинает готовиться к принятию пищи, а её нет и вы испытываете дискомфорт. Обычно рекомендуют дробные частое питание, небольшими порциями, чтобы наладить пищеварение.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какой стул и как часто при этом? Есть ли какие-то провоцирующие факторы (из перечисленных)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ночные «голодные» боли и урчание - это реакция воспаленного желудка на избыток соляной кислоты в периоды голода. Еда нейтрализует кислоту, поэтому симптомы сразу проходят.
В подобных случаях обычно рекомендуется провериться на бактерию Helicobacter pylori (13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори), так как она является основной причиной хронического гастродуоденита и лечится курсом антибиотиков.
Для снижения выработки кислоты и защиты слизистой могут применяться ИПП курсом, симптоматически антациды или альгинаты как средство «скорой помощи» для быстрой нейтрализации агрессивной соляной кислоты в желудке.
Важно есть каждые 3–3,5 часа днем (без пауз в 5 часов) и делать легкий перекус за час до сна, чтобы связать кислоту и избежать ночных пробуждений.
На время обострения исключить кофе, алкоголь, кислые соки, острые и жирные блюда, которые усиливают перистальтику и выработку кислоты.