Отек десен , стоматит
Здравствуйте, 23 июля началась температура длилась 2-3 дня, появился стоматит две язвочки, так же зубы режутся. Вчера заметила еще на языке мелкие язвочки в одном скоплении. Наносили камистад бэби, холисал, вчера нанесли герпенокс, пьем ромашку. И вот недавно заметила отек десен , десна наплывает на зубы. Малышу 10 месяцев, на ГВ, сейчас плохо ест мало пьет. Подскажите что делать. 1 фото сделано было 23.07 2 фото 24.07 3 фото сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Понимаю ваши ваши переживания за малыша , поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографиям и описанию похоже на развитие гингивостоматита. Такой процесс характеризуется язвочками и отеком десны.
Герпенокс показан при герпетическом стоматите, и дает эффект в первые 1-2 суток, поэтому его нет смысла использовать.
Скажите, неприятный запах есть?
Десна кровоточит?
Здравствуйте, да кровоточит, запаха нет
Поняла, тогда если что не давать грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период. Если нет аппетита, то заставлять кушать не нужно. Малышу сейчас дискомфортно, это нормально.
•после еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Процесс восстановления занимает около 2 недель)🙏
Метиленовый синий можно мазать на язвы?
Нет, на язвочки лучше наносить облепиховое масло для ускорения заживления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка появился гингивостоматит. Он очень часто появляется у детей на фоне снижения иммунитета из-за болезни. Заболевание протекает достаточно тяжело, сейчас у вас самый пик , после 6-7 дня должно становиться легче. В общем заживление слизистой будет длиться 14 дней , поэтому стоит запастись терпением.
В таких ситуациях обычно рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день 5-7 дней , дольше не надо, может вызвать нарушение микрофлоры.
- отваром ромашки 3 раза в день 14 дней
- диета с исключением раздражающей ( кислое /горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- применение обезболивающих гелей (например гель холисал 3 раза в день на пораженную область)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- на 4-5 день добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Но так как десна отечна,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.
Герпенокс уже нет смысла наносить, так как противовирусные имеют эффект в первые сутки после начала заболевания .
Ребенку тяжело кушать из-за болей в десне , в таких случаях пища пока должна быть мягкая и жидкая, можно предлагать ребенку прохладные творожки, йогурты из холодильника, с фруктовыми паучами аккуратнее , они часто кислые и могут раздражать слизистую, хорошо подходят перемолотые бананы, кашу давать теплую, предлагать много прохладной воды .
Здравствуйте, подскажите Метиленовый синий можно мазать на язвы?
Сильно будет сушить слизистую , лучше обычные антисептики использовать (хлоргексидин) и отвар ромашки оставить . Холисал тоже содержит противомикробный компонент, поэтому этого вполне достаточно будет.
Для заживления уже рекомендуется добавить облепиховое масло, наносить на ватную палочку и на язвочки 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить гингивостоматит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое. Питание мягкое, пюреобразное комнатной температуры.
4. Чистить зубы аккуратно, мягкой щеткой, не травмируя десну. Если чистка болезненна, то можно временно использовать салфетки с ксилитом.
Здравствуйте , подскажите Метиленовый синий можно мазать на язвы?
Не рекомендуется. В таких случаях могут использоваться Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин.
Принятый ответ
Добрый день Яна, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото.
По фото можно предположить течение гингвостоматита (отёчность и покраснение десен, язвочки на слизистой).
В таких случаях можно наблюдать беспокойство ребенка, оак как имеется дискомфорт в полости рта, отказ или снижение аппетита.
В таких случаях обычно рекомендуют ограничить употребление твердых продуктов, кислых напитков, пища в идеале должна быть гомогинезированная и не горячая, чтоб не приносить дискомфорт.
Та же действительно могут быть рекомендованы антисептики для орошения полости рта (Мирамистин) и стоматологические гели (чаще может быть рекомендован препарат Холисал).
Процесс заживления к сожалению не быстрый , язвочки могут затягиваться до 10 дней.
Скоро малыш пойдёт на поправку, не переживайте
Растите здоровыми 🌼
Вообще данное средство может применяться в педиатрии, однако не является основой.
Орошение антисептиком широкого спектра (Мирамистин) в комбинации с Холисалом даст хороший эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии можно предположить стоматит и ассоциированный с ним гингивит (воспаление десен).
Обычно стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
Лечение симптоматическое, так как организм сам справляется с вирусом.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/творог/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).