Образование во рту у ребёнка
Добрый день! Ребёнок 4 года. 17 марта ушёл на больничный со страшным кашлем, педиатр послушала, выписала пульмикорт, дышим 3 раза в день, рот полощим. 18го марта его обсыпало ветрянкой. Температуры нет, ни на что не жалуется. А сегодня утром я заглянула ему в рот, а там какое-то странное белое образование на щеке, ближе к горлу. На язвочку не похоже. Мы сначала вообще подумали, что это зуб. Но это что-то мягкое, плотное. Попыталась убрать легонько, не убирается, как будто что-то прилипло. Ребёнок говорит ничего не болит. Подскажите пожалуйста, что это может быть
Доброе утро!
Немного размытое фото. Но похоже на обычную пробку, которая вышла из миндалины. ( это погибшие вирусы/бактерии и частички пищи).
Можно полоскать горло любым антисептиком, тогда она быстрее выйдет ( фурацилин, мирамистин)
Можно удалить у оториноларинголога ( если до конца недели сама не выйдет).
Чем быстрее от неё избавиться, тем лучше.
Злата Владиславовна, поняла! Спасибо большое!
Принятый ответ
Если ватной палочкой попробовать убрать, пробка должна отклеиться.
Это она уже просто к десне приклеилась.
Миндалины на фото не видны. Они за языком находятся. Пробки самостоятельно из миндалин нельзя удалять, а тут десна, поэтому можно.
Доброе утро )
Это пробка из миндалин
Ничего страшного нет
Они сами отпадают
Сейчас прополоскать можно рот фурацилином или другим антисептиком
При ослаблении иммунитета миндалины не справляются со своей задачей. В их углублениях (лакунах) образуются гнойные сгустки, называемые «пробками».
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо большое! Теперь буду знать!
Принятый ответ
Рада была помочь 😊🙏
Принятый ответ
Добрый день, похоже на казеозную пробку из Миндалины (слущенный эпителий, частички пищи) в этом состоянии ничего страшного нет, пробку с десны можно попробовать убрать ватной палочкой, зубной щеткой
Будьте здоровы🫶🏻
Дарья Сулеймановна, большое спасибо!