Коричневые выделения после установки акушерского пессария

Добрый день! 23.07 установили пессарий Арабин (шейка 20 мм) срок 28 недель. Первые 1,5 суток были водянистые выделения, более ничего не беспокоило. 25.07 ближе к вечеру начались мажущие темно коричневые выделения. 26.07 сразу после похода в туалет вышли слизистые темно коричневые выделения, после чего до конца дня почти ничего не было. 27.07 снова после похода в туалет вышли слизистые коричневые выделения, но в меньшем количестве и светлее. Вставляю Ипрожин 2 раза в день. Уточните, пожалуйста, норма ли эти выделения на 4 сутки после установки? Как долго могут проходить? 24.07 (на следующий день после установки) был достаточно активный вечер, но старалась больше сидеть, так как врач не настаивал на постельном режиме. Мог ли пессарий сместиться?

30 лет
27 Июля ·Просмотров: 40·Ирина

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Про выделения: тёмно-коричневый цвет — это хороший знак. Он говорит о том, что кровь окислилась, то есть она не свежая, а старая. Такие выделения после установки пессария действительно встречаются: устройство может слегка раздражать чувствительную во время беременности шейку матки или слизистую влагалища, из-за чего микроскопически подкравливают сосуды. Также на характер выделений может влиять вагинальный «Ипрожин» — препарат тает и смешивается с естественным секретом. В первые 3–4 дня после установки это считается вариантом нормы. Обычно такие «порционные» выделения (особенно после натуживания, похода в туалет или смены положения) постепенно сходят на нет. Так что в вашей картине нет ничего катастрофического, но наблюдать за динамикой, конечно, нужно.

Про смещение: сам по себе факт коричневых выделений не говорит о том, что пессарий сдвинулся. Главный маркер смещения — это появление дискомфорта: боли, тянущих ощущений, чувства инородного тела при ходьбе или сидении. Если вас ничего не беспокоит в этом плане, скорее всего, устройство стоит правильно.

Ирина, добрый день
Да, подобные выделения возможны в первые несколько дней после установки пессария. Связано это, в основном, с травматизацией сосудов шейки матки инородным телом.

Маловероятно, что он мог сместиться, конечно, если его установили корректно. Тем более, если бы он сместился, было бы ощущение инородного тела во влагалище.

В таких случаях для своего спокойствия лучше провести очный осмотр, конечно.

При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим. Соблюдать физический, половой и психоэмоциональный покой. Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

Принятый ответ

Ирина добрый день ! Не переживайте. После установки пессария выделений часто становится больше, а небольшие коричневые следы могут быть из-за того, что при установке немного травмировалась слизистая. Они могут сохраняться несколько дней и постепенно светлеть.
От обычной активности пессарий сместиться не должен, строгий постельный режим не нужен. То, что выделений становится меньше и они светлеют, — очень хорошо
Обратиться к врачу нужно, если появится алая кровь, боли или обильные водянистые выделения.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, подобная ситуация вполне допустима, так как было вмешательство для шейки матки. Сама шейка во время беременности мощно кровоснабжается она рыхлая и легкоранимая. И коричневые выделения могут быть следствием установки пессария, а также введения вагинальных свечей. Не волнуйтесь, в подобной ситуации достаточно понаблюдать за выделениями. Сам факт, что они уменьшаются, они не алые, говорит о том, что ничего опасного нет

Здравствуйте !
Выделения такого характера на 4-е сутки после установки пессария требуют обращения к вашему лечащему врачу или в приемный покой роддома для проведения осмотра и УЗИ. Коричневая слизь может быть как вариантом нормы (выходом старой крови, скопившейся в складках влагалища или шейки во время манипуляций 23.07), так и опасным сигналом отхождения слизистой пробки, повреждения тканей или отслойки плаценты. Что касается активности то обычные бытовые движения и сидение редко приводят к смещению правильно подобранного силиконового кольца Арабин, однако точно оценить его положение и исключить подтекание околоплодных вод (учитывая первые водянистые выделения) может только акушер-гинеколог на очном приеме.