Слезится и гноится левый глаз на протяжении месяца с перерывами
На протяжении месяца беспокоит левый глаз. Была в самом начале симптомов у офтальмолога, проверили на аппарате, сказали ничего серьезного, поставили диагноз коньюктивит. Перед визитом к врачу самостоятельно использовала капли тобрекс, не помогли. Сообщила об этом врачу и выписали другой препарат «офтаквикс» а также капли «артелак всплеск». Прокапала курсом как прописал врач, тоже не помогли. Глаза в течение дня промываю постоянно водой. Из глаза белое отделяемое в небольшом количестве, немного слипаются ресницы. Никаких других симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика в том числе белые выделения могут указывать на дисфункцию желез век.
Подскажите, есть ли затруднение носового дыхания со стороны воспаления? Аллергическая реакция на что-либо?
Добрый день, забыла указать, что в течение времени пока были проблемы с глазом, также начал резаться нижний зуб мудрости с левой стороны. В тот момент также заболела левая сторона горла и отдавало в ухо. На шее слева был будто воспален лимыоузел. Посетила эндокринолога, сделали узи щитовидной железы и сказали, что все в норме. Врач эндокринолог предположил что из-за прорезывания зуба задет тройничный нерв. Сейчас ничего не беспокоит кроме глаза
Аллергической реакции нет. Затруднения дыхания тоже нет
Фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась с фотографией. На связь с тройничным нервом не похоже, так как при данной патологии есть сильная приступообразная боль, покраснение лица, слезотечение.
Есть внешние признаки слезостояния,поэтому можно предположить рефлекторный отек слизистой носо-слезного канала и область слезного мешка.
В таких случаях необходимо дообследование: проведение пробы на проходимость слезных путей ( проводит офтальмолог на приёме путем закапывания капель с антисептиком, окрашивающих слезу и оценки скорости ее прохождения по слезным путям)
В таких случаях к лечению подключаются противовоспалительные и противоотечные препараты и промывание полости носа солевым раствором
Учитывая временный эффект от антибактериальных капель сейчас показано применение антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, капель с противовоспалительным действием Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней. Для снятия отека с восстановления оттока слезы применяется Аквамарис для промывания носа и сосудосуживающие капли или спрей (Снуп или Ринонорм) по 1 впрыскиванию в нос со стороны воспаления 2 раза в день 3-4 дня.
В комплексе эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин или Цетрин по 1 таблетке вечером 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние и сориентировать по тактике лечения.
Подскажите пожалуйста, дыхание одинаковое через правую и левую ноздрю?
Здравствуйте, да, одинаковое
забыла указать, что в течение времени пока были проблемы с глазом, также начал резаться нижний зуб мудрости с левой стороны. В тот момент также заболела левая сторона горла и отдавало в ухо. На шее слева был будто воспален лимыоузел. Посетила эндокринолога, сделали узи щитовидной железы и сказали, что все в норме. Врач эндокринолог предположил что из-за прорезывания зуба задет тройничный нерв. Сейчас ничего не беспокоит кроме глаза
На фоне прорезывания зубов мудрости действительно бывают подобные жалобы на глаз, так как может происходить раздражение ветвей тройничного нерва, что вызывает усиление выделения слезы, а также может возникать отек в области носослезного канала, что приводит к нарушению оттока слезы.
Для определения проходимости необходимо провести слезно-носовую пробу на приеме у офтальмолога
Визуально признаков бактериальной инфекции нет, показаний к антибиотикам нет.
Промывать глаз можно в таком случае антисептическими каплями Окуларис антисепт/Бактавит
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Похоже на дисфункцию мейбомиевых желез . Это состояние часто проявляется нестабильностью слезной пленки, ощущением дискомфорта и может давать скудное отделяемое, которое ошибочно принимают за инфекцию . Связь с прорезыванием зуба мудрости и воспалением лимфоузла может указывать на общий воспалительный ответ, но не является прямой причиной глазных симптомов.
В подобных случаях обычно рекомендуется пересмотреть тактику: антибиотики отменяются, так как они не эффективны при ДМЖ и могут усугубить сухость. Основой лечения становится регулярная гигиена век с теплыми компрессами и массажем для улучшения оттока секрета, а также длительное использование увлажняющих капель без консервантов . Показан очный осмотр офтальмолога для исключения других причин и, при необходимости, назначения дополнительного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото признаков бактериальной инфекции нет, нет выделений желтого цвета
Уточните пожалуйста, беспокоит только один глаз? В самом начале были выделения желтого цвета?
Линзы не носите?
Здравствуйте, линзы не ношу, желтого отделяемого не было. Беспокоит только 1 глаз
Поняла вас
В таком случае назначается дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
Сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, можно в оба глаза, в течении 1-2 мес
Подскажите, а в чем в итоге причина и что с глазом
Похоже на обострение синдрома сухого глаза, нестабильность слезной пленки после перенесенного конъюнктивита
Принятый ответ
Добрый день Анастасия .
Рекомендую очный осмотр с проведением проб норна и ширмера .
А так же обследование проходимости слезных путей ( лечебно диагностическое промывание )
До приема врача примнение антисептика окуларис 5р»сутки допустимо.
Скорейшего восстановления!