Лечение какое верное?
Здравствуйте! Пациент, женщина, 48 лет. Болят колени. Если села, то встать в коленях очень больно. Обращались к врачам, но каждый говорит, что лечение другого неверное и только навредит. Подскажите, пожалуйста, какое из двух назначений (какие уколы) помогут?
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото, мое мнение - оба этих лечения правильные и имеют право на жизнь. Первый вариант более короткий, но направлен на длительный прием препаратов, Румалон - препарат для предотвращения разрушения хряща и стимуляции к регенерации; Диафлекс Хондро - снимает воспаление в суставе (пациентам с полиартритом назначают его пить месяцами и даже годами), купирует болевой синдром постепенно. И так же в назначениях есть внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты - это улучшит скольжение в суставе и так же будет предотвращать его разрушение.
Во втором случае терапия направлена на более быстрый результат - Кетонал препарат НПВС, быстро снимает боль и отек, принимается коротким курсом, совместно с капсулами Омерпазол, чтобы не вызывать повышенную кислотность желудка; Комбилипен это витамины для поддержки нервной системы; инъектран, артрофлекс, картифлекс - это препараты и бады для улучшения качества хряща, но полученные разными методами; так же препараты гиалуроновой кислоты внутрисуставно и физиотерапия для снятия воспаления и болевого синдрома. Оба лечения верны, ни одно из них не нанесет вреда при данном диагнозе. Первый вариант более пролонгированный в плане получения результата (снятие боли и воспаления), второй можно назвать более агрессивным, но результат будет получен быстрее. Здесь уже решать Вам, какой из них выбрать.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 48 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока достоверной причины болевого синдрома не выявлено. Скорее всего, имеется повреждение мениска (степень?) и ПКС (степень?)
В зависимости от выявленных на МРТ повреждений будут даны адекватные рекомендации по лечению.
В качестве стартовой терапии до МРТ могут применяться рекомендации первого и второго доктора.
Только в сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Могут быть противопоказания. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Скорейшего восстановления.