Ребенок вчера покупался в бассейне ( в который для обработки заливается 37% перекись) глаза покраснели

Глаза покраснели и немного болят. Чем можно покапать.

36 лет
27 Июля ·Просмотров: 324·Яна

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика раздражения слизистой
Состояние неопасное, но необходимо полечить
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель. В оба глаза, в течении 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Описанная симптоматика характерна для воспаления слизистой вследствие раздражения.
В таких случаях рекомендуется применение антисептика Пикторид или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции и заживляющий гель Корнерегель по 1-2 капли 3 раза в день 7-10 дней. Для повышения эффективности лечения можно использовать увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск по 1 капле 4-6 раз в день при болях , дискомфорте до полного исчезновения симптомов.
Скорейшего выздоровления ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нет капель каких то универсальных, мы живем очень далеко и в аптеке не всегда есть средства нужные.?

Подходят антисептики . В аптеке может быть один из перечисленных препаратов: Окуларис или Пикторид или Бактавит или Пиклосепт или Окомистин.
Увлажняющие капли можно на основе гиалуроновой кислоты .
Корнерегель в аптеках должен быть, есть заменитель - Декспантель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ❤️

Рада вам помочь))

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

После попадания перекиси водорода в глаз, первым и обязательным действием является обильное и длительное промывание водой или физраствором в течение 15–20 минут. Это химический ожог, требующий осмотра офтальмологом для оценки состояния роговицы.

Врач после осмотра может назначить Декспантенол (Корнерегель) для заживления роговицы и, при необходимости, антисептик (Бактавит) для профилактики инфекции.

Здравствуйте! Визуально и по описанию произошло раздражение слизистой оболочки глаз после купания.
В такой ситуации при появлении раздражения обычно рекомендуется обильное промывание глаз теплой кипяченой водой или физраствором, но по прошествии времени, сейчас рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (бактавит или пикторид) или Окомистин по 1 капле 4 раза в день 5 дней для профилактики присоединения инфекции, т.к. защитные свойства слизистой нарушены.
Дополнительно для защиты слизистой и устранения дискомфорта рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Хилопарин-комод или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день 10-14 дней. Перерыв между закапыванием капель 10 минут.
В ближайшие дни рекомендуется осмотр офтальмолога для оценки состояния поверхности глаза и динамики.
Если Вы видите появление отека слизистой оболочки, век, болезненность, светобоязнь - обращаемся срочно к врачу, это неблагоприятные симптомы.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.