Беременность, отслойка сетчатки в анамнезе. Кесарево сечение?

Здравствуйте. Мне 40 лет, первая беременность. У меня миопия высокой степени, на правом была отслойка, далее — замена хрусталика. На обоих глазах примерно в 2004-м была ЛК (коагуляция).Глазной хирург написал после обследования, что нет противопоказаний к естественным родам. Но я очень переживаю за левый глаз, правый пока стабилен. Ведь на левом тоже были разрывы, и коагуляция не супер качественно выполнена, со слов врача, который наблюдал меня после операции в стационаре. Буду благодарна за мнения специалистов. Я всю жизнь слышала от врачей, что будет кесарево, а тут такое заключение…

Нет
40 лет
27 Июля ·Просмотров: 25·Анастасия

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Решение о наличии противопоказаний к естественному родоразрешению принимают разные специалисты. Как правило, оперированная лазером отслойка сетчатки или наличие участков истончения сетчатки, со стороны глаз не являются противопоказанием к естесвтенным родам. Операция по замене хрусталика также, как правило, не является противопоказанием.
Решения о показаниях к кесаревому сечению со стороны офтальмолога принимаются после полного осмотра состояния глаз, сетчатки с широким зрачком. Окончательное решение о пути родоразрешения принимаю акушеры-гинекологи.