Добрый день! Пропустила 2 таблетки Джес.

Пропустила 2 таблетки Джес на 3-й неделе, сб и вс. Пью в 23:00. В субботу был не защищенный ПА с окончанием. Заметила в понедельник в 11 утра, выпила за сб и вс. Подскажите, есть ли риск беременности? Таблетки принимаю 4 года. И когда выпить 3-ю таблетку?

Нет
24 года
27 Июля ·Просмотров: 59·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.

При пропуске 2х активных таблеток подряд контрацептивный эффект может снижаться, соответственно риск наступления беременности возникает, то есть нельзя сказать, что риск беременности в подобном случае равен нулю.
В подобном случае обычно рекомендуется использовать презерватив в течение 7 дней после пропуска таблеток.
Продолжать прием кок можно как обычно по схеме, то есть ежедневно по одной таблетке, пропустив таблетки «пустышки» текущей упаковки.
С целью точного исключения беременности можно будет сдать кровь на хгч через 10-12 дней после полового акта.

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Риски беременности крайне небольшие, учитывая то, что препарат длительно принимаете.

3ю таблетку принимают на следующий день вместе с текущей.

Дополнительно 7 дней контрацепция презервативом.

Для своего спокойствия можно выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в том, что не было овуляции. Если так и есть , рисков беременности нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Учитывая , что вы принимаете препарат длительно , то риск низкий . Скажите пожалуйста на какой день цикла был половой акт ? И сколько дней ваш цикл ? Если половой акт выпал не в овуляторный день , то беременность исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! На 19-й день цикла. Пью 24+4

Тогда риска нет , не переживайте. Но стоит в течение 7 дней использовать дополнительную защиту

Принятый ответ

Добрый день.
Так как был пропуск двух таблеток на 3ей неделе, не смотря на их прием в понедельник, риск беременности есть. И в таком случае согласно инструкции к препарату рекомендовано НЕ принимать таблетки пустышки, а допить активные таблетки из данной упаковки, то есть как только примите 24ую таблетку, то пустышки выбрасываем и на следующий день начать прием следующей упаковки.
Если сегодня были приняты таблетки за субботу и воскресенье (2 штуки), то следующую таблетку из упаковки принимают уже завтра, во вторник в привычное время и далее, каждый день не пропуская. Дополнительно показано использование презерватива на ближайшие 7 дней. Таким образом риски беременности будут максимально снижены

Принятый ответ

Здравствуйте. При пропуске двух таблеток контрацептивный эффект может немного снижаться, сейчас можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше по схеме как положено, первые 7 дней использовать дополнительную контрацепцию и сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Вы принимаете Джес уже 4 года — это значит, что ваша гормональная система стабильно подавлена, и для «прорыва» овуляции после двух пропущенных таблеток нужно время. Тем не менее, небольшой дополнительный риск есть, потому что нельзя со 100% точностью предсказать индивидуальную реакцию.

Вы всё сделали правильно: как только заметили пропуск, приняли обе пропущенные таблетки (даже если пришлось выпить две сразу — это допустимо). Теперь продолжайте в обычном режиме: третью таблетку по графику (в 23:00) вы пьёте как обычно.

Поскольку было два пропуска подряд и незащищённый контакт, я советую в течение следующих 7 дней дополнительно использовать барьерную контрацепцию (презерватив). Это закроет вопрос надёжности на этот период.