Стул со слизью у ребенка
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите разобраться и понять, что делать в нашей ситуации. Недавно задавала здесь вопрос По поводу стула ребенка. Ребенку 1 год 5 месяцев. Участился стул несколько недель назад до 4 раз в день. Без болей, беспокойств, температуры и прочего. Сдавали анализ на дисбактериоз- повышены е.соli гемолитические. Здесь мне сказали, что анализ на дисбак не очень показательный и что частый стул. может быть нормой для деток, особенно на фоне активного прорезывания зубов, как у ребенка сейчас. Но в четверг я заметила у ребенка в кале много слизи и прожилки крови. Пошла к педиатру. Ничего не сказали особо, послали к инфекционисту, предварительно рекомендовали сдать ОАК, ОАМ, копрограмму. Рекомедовали исключить свежие овощи и фрукты, свежий хлеб, молочку, добавить больше слизистых круп, пропить адеарин, энтерол. За пару дней пока сдавали анализы стул стал 1-2 раза в день. В субботу ребенку дали мандарин, кушала много тушеных овощей. В ночь с субботу на воскресенье ребенок во сне покакал. Я очень насторожилась, потому у нас такого не было, не считая, конечно первых месяцев жизни. Пошли подмывать. В поднузнике крупный комок слизи и небольшое количество кала. В течение сегодняшнего дня ребенок в туалет сходил раз 6 уже или 7. Сначала все было оформленно, понемногу, затем 2 раза жидко не водянисто, но слизисто и тоже немного. Забыла добавить, что в ночь ребенок сильно плакал, мы так и не поняла зубы или живот. Плакала часа 1,5 где-то. Дали нурофен, уснула в течение 15 минут. Рано Утром проснулась, как я поняла от того что крутит живот, не могли уложить, пока не покакала, тоже слизью + оформленный стул. В целом, ребенок активен, бодр. Кушает не особо охотно, но у нас очень жарко. Воду пьет. Анализ крови и копрограмма сегодняшняя (пересдавали), анализ мочи с пятницы. Подскажите, что делать, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, это на плёнку в мандаринах - она раздражает кишечник поэтому слизи много. Сейчас рекомендую отменить мандарины. Пробиотики даёте ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю за ответ! Нет, не даю..даже не назначали их. Какие посоветуете?
нужен прием Бак-сет беби закрепляет стул, устраняет слизь.
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ! Скажите, животик у ребенка может болеть? Это может быть нормой в таком случае? Или все нужно сдать еще какие-то анализы..
Сейчас укладывались спать, не могли час уложить..ребенок просто истерит, и рычит..не поймем что за боль..либо зубы (лезет сразу 5 шт), либо все-таки живот, чего я очень боюсь( дали нурофен, уснула через 30 минут.
Стоит ли мне сейчас переживать?
скорее всего на зубы, наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все анализы что вы прикрепили (кровь , моча и кал) без воспалительных изменений, вариант нормы !
Необходимо пропить ребёнку Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, животик у ребенка может болеть? Это может быть нормой в таком случае? Или все нужно сдать еще какие-то анализы..
Стоит ли мне сейчас переживать?
Вполне возможно что беспокоят и зубки
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, анализ крови тоже в абсолютной норме.
Продолжайте пока прием энтерола до 14 дней, молочные продукты исключите из рациона.
Желательно дополнительно сдать кал на диз.группу, лямблии, чтобы точно убедиться, что все в порядке.
Алина Александровна, добрый день! дизгруппа - это дисбактериоз? Если да, то мы сдавали в начале месяца на дисбактериоз и чувствительность к противомикробным препаратам.
Молочку исключили. Энторол продолжим.
Сегодня у ребенка присоединились сопли ручьем, чихание. Температуры вроде нет. градусник показывает 37, при учете, что ребенок бегает и дома 29 градусов
Что посоветуете? Поить, промывать нос?
Нет, кал на дисбактериоз неинформативный, я имею ввиду на группу кишечных инфекций.
Дома очень жарко, старайтесь охлаждать помещение.
Все верно, при такой картине нужно промывать носик, обильно отпаивать.