Боль в животе
Третий день болит живот. Боль возникает при физической активности. Если просто лежать или сидеть спокойно боли почти не ощущаю. Как таковой диареи нет. В первый день в туалет ходила 3 раза, во второй -1 раз, в третий- 2 раза(пока). Боль отдает в поясницу, не всегда, но часто ощущаю и в спине такую же ноющую боль как в животе. Боли ликализуются в области пупка, чуть левее или выше между ребрами. Возможности сейчас нет, чтоб попасть врачу, очень прошу помощи, хотя бы облегчить боль. Но шпа не помогает... стоит начать делать дела, даже не сильно сложные( не ношение тяжестей, не сильные и долгие нагибы) боль возвращается.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Боль изначально может исходить как от кишечника, так и от мышечного корсета. А счем сами связываете начало симптомов? Была накануне физическая активность, переохлаждение (кондиционер , например, дул напрямую)? Стресс, тревожность, погрешности в питании?
Честно сказать я тоже больше на спину грешила. Но походы в туалет смущают. Так часто я не хожу обычно. Проблемы с жкт часто беспокоют. Пропиваю курсами раз в пол года тримедат по 1 месяцу. Погрешности в еде может и были, иногда хочется того что нельзя. Но острое, сильно соленое, газированые и всякие снэки я не ем уже давно.
Кроме того что беспокоит больше симптомов нет. Не тошноты, не изжоги, не вздутий. Иногда бурления слышу. Переохлождений не было. За этим слежу.
Одно другому не мешает, конечно. Также в качестве лечения обычно рекомендуют схему:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) 450 мг в сутки в 1 прием на 5 дней – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Тремедат я пью сейчас. Могу я начать пить толперизон? Серьезных побочек и противопоказаний у него нет?
И еще, мне посоветовали пропить курс витамина В(мильгама)... могу ли я их пить? Не повредят они жкт?
Мильгамма эффективна, но вот в момент, когда есть симптомы со стороны ЖКТ не рекомендуют препарат этот. Толперизон разрешен параллельно тримедату. Переносится хорошо🙏🏻
Спасибо большое. Поняла вас. Я пью на постоянной основе Регулон. Совместимы Толперизон и Регулон?
Да, полностью совместимы
Хорошо. Спасибо большое вам!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Елена, ну здесь на самом деле может быть огромное множество причин вышеуказанной симптоматики. Может быть и межреберная невралгия, мышечный спазм, острая вирусная кишечная инфекция и другие причины могут быть. С учетом представленной информации может быть рекомендовано: посмотрите общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, при диарее - Na, K), общий (клинический) анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости (комплексное), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), УЗИ органов малого таза, следует получить консультацию врача-акушера-гинеколога, невролога, хирурга.ЭГДС.
Необходимо чтобы врач вас посмотрел очно.
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Если диарея смекта согласно инструкции принимается до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко) рекомендуется исключить на 7-10 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мг на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
Тримедат я пью сейчас курсом. Диареи в полном понятии ее - нет, просто походы в туалет чаще.
Сейчас вновь начало болеть. Легла на ровнкю поверхность без подушки, боль отдала в поясницу. И на выдохе ощущение будто чуть выше пупка положили тяжелый камень и он давит. На вздохе эти ощущения проходят. Немного полежала, боль стала отступать.
Елена, ваши симптомы требуют дополнительного обследования.
Здесь показаться врачу очному необходимо.
Тримедат - это спазмолитик, его можно принимать длительно, но понимать и выяснять причину нужно, почему болит то.
Конечно, я это понимаю. Но так получилось, что обратиться к врачу я не могу сейчас. Да у нас и не так просто попасть к врачу. Возможность будет на следующей недели, я и планирую в обязательном порядке это сделать. Но до этого времени, что мне теперь лежать и не вставать?
Елена, возможна симптоматическая терапия в данном случае, на тот момент пока причина не установлена.
Тримедат можно продолжить.
Препарат можно принимать бесконечно долго. Это спазмолитик.
А затем терапия корректируется, исходя из новых вводных результатов дообследования.
А скажите, пожалуйста, возможно ли что вся проблема в спине? Или по тем симптомам что описала, больше похоже на жкт?
И какую процедуру сделать первой? Узи я делала неделю назад. Анализы крови, калла и мочи, поняла. Стоит ли пройти колоноскопию? И уже с ней идти на прием к гастроэнтерологу? Т.к. записаться в больницу по полису сложно и долго, можно месяц ждать. Скорее всего пойду в платную клинику, но хотелось бы уже с какими то результатами обследований, а не тратить деньги, бегая каждый раз с новой бумажкой.
Елена, может спина. Исходя из этого и написала консультацию врача-невролога.
Я бы сперва посмотрела фекальный кальпротектин, а потом уже принимала бы решение о необходимости проведения колоноскопии.
Но если у вас сейчас острая вирусная кишечная инфекция, то фекальный кальпротектин может быть ложно завышен.
По поводу необходимого дообследования указала вам выше, к сожалению здесь нельзя выбрать, что что-то нужно в первую очередь, а что-то нет. Все необходимо.
А острая вирусная инфекция без температуры может быть, как я понимаю?
Да, безусловно. Поэтому уместнее с инфекций начать. А дальше смотреть уже.
Поняла вас, спасибо большое!
Елена, буду очень Рада, если помогу вам!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По описанию определить причину боли без осмотра невозможно. Так как причины могут быть совершенно разные. И тут уже требуется дообследование , как минимум сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости и малого таза. Кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин. А так же исключить нервно-мышечную патологию у невролога.
В качестве спазмолитика, могут быть рекомендованы Тримедат , 200 мг 3 раза, либо Дюспаталин 200 мг 2 раза, до 4 недель.
А так же могут быть рекомендованы миорелаксанты, если все же причина болей мышечная, либо Тизанидин 2 мг на ночь, либо Толперизон 150 мг 2 раза , 7 дней
До осмотра врача ограничить физическую нагрузку. Питание частое, дробное, небольшими порциями по переносимости.
Временно ограничить молочные продукты, свежие сырые фрукты и овощи и газообразующие продукты.
Спасибо. Поняла вас. Сегодня иду к терапевту для начального осмотра и дальнейшего прохождения анализов и диагностики.