Консультация терапевта /

Болит поясница, отдает в ногу — вопрос №2013457

Здравствуйте.
Месяц назад заболела поясница, пошла к врачу, назначил уколы Артрозан и мильгамма, мазь Найз. Проколола, легче не стало. Начал болеть копчик, ни сесть, ни встать.
Сделала рентген. Заключение врача все в норме.
В туалет хожу норм, безболезненно.
Сегодня начала сильно болеть правая сторона, отдает в ногу, боль тянущая, аж в жар бросало. Постепенно на всю поясницу распространилось.
Раньше полежишь и проходит, а сейчас и лежа больно. Вставать, сидеть, наклоняться все больно.
3 дня назад начала принимать Нимесулид, не помогает особо.
Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Алина, здравствуйте

Это тот же остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника.
По возможности лучше МРТ сделать, он гораздо информативнее, чем рентген.
Именно стреляющие в ногу боли из за остеохондроза поясничного отдела.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

+ ЛФК.
Физиолечение, Массаж приветствуется.

Если есть возможность внутримышечно уколы ставить- можно повторить курс.
- Диклофенак 3,0 в/м 5-7 раз, по потребности.
- Мидокалм 1,0мл в/м * 2 раза в день.
Витамины группы В уже получили, больше не нужно курсом.
+ Омепразол 20 мг* 2 раза в день на период диклофенака.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
А это нормально, что при всем этом тянет низ живота?

Терапевт
Учитывая общую характеристику болей- скорее это тоже проявление люмбоишиалгии (остеохондроза пояснично- крестцового отдела позвоночника).
если нет дизурических расстройств, и учитывая , что при физической активности боли усиляются
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Если с мочеиспусканием без изменений, то связан с остеохондрозом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваше состояние может указывать на несколько возможных причин, в том числе:

Межпозвоночная грыжа или протрузия: Ваше описание боли, особенно боль, иррадиирующая в ногу и усиливающаяся при движении, может быть связано с межпозвоночной грыжей или протрузией диска, которые не всегда видны на рентгеновских снимках.Радикулит (корешковый синдром): Воспаление или защемление нервных корешков в области позвоночника может вызвать похожую симптоматику.

Миофасциальный синдром: Повышенное напряжение и спазмы в мышцах поясницы и ягодиц могут вызвать сильную боль.

Воспаление сино-вертебрального нерва: Может возникать в результате различных дегенеративных изменений в позвоночнике.

Сакроилеит или другие воспалительные заболевания: Воспаление в области крестцово-подвздошных сочленений может вызывать боль в пояснице, отдающую в ногу.
Рекомендую пройти КТ или МРТ поясничного отдела позвоночника . Начать прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней. Пор Дексалгин 2 рада в день 5 дней + очная консультация невропатолога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужна более детальная диагностика, возможно есть грыжа или протрузия, которая сдавливает нервный корешок и дает болевой синдром.
Нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Проконсультироваться с неврологом/вертебрологом.
Рекомендации по лечению:
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, мовалис 15 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема мовалиса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Местно на поясничный отдел - вольтарен-гель или найз-гель.
На ночь - пластырь версатис, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Да, и такие симптомы могут быть.
Скажите, стул нормальный? У гинеколога были?
Клиент
Анастасия Александровна, стул нормальный да. Мочеиспускание безболезненное. У гинеколога не была, тк боюсь не залезу в кресло из - за боли.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно принять обезболивающее, хорошо помогает нимесил, мовалис, ксефокам и провериться по гинекологии, хотя бы узи малого таза сделать. Если гинекологических проблем нет, то это позвоночник
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю! Так и поступлю.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!