У ребенка сыпь
У ребенка температура с пятницы , 39.4 вызывали скорую поставили ангину , ребенку 7 месяцев , на следующий день тоже температура и появились высыпания , вызвали врача на дом мы подумали что ветрянка , , температура колеблется сейчас 37.4, и что при ветрянке должна быть вся голова в прыщиках ,но вчера например было только на спине , животе , руках и ногах , а сегодня на лице и на затылке , еще его 2 раза вырвало , в разные дни кушает хорошо стул нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи и горла, пожалуйста. После появления высыпаний поднималась ли температура? Какой стул?
По описанию может быть энтеровирусная инфекция, либо розеола. Это вирусные инфекции, обычно сыпь при них не требует специального лечения, проходит самостоятельно.
Здравствуйте ,Да температура поднималась , но она колеблется, стул нормальный
Опасно ли это ? Стоит ехать в больницу?
Еще у него зуб лезет
Ознокомилась с фотографиями. По описанию и фото больше такая картина характерна обычно для энтеровирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение - обильное дроьное питье, при высокой температуре и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Сыпь обычно проходит в течение 3-7 дней, специального лечения не требует.
Госпитализация обычно не требуется, если нет признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания, выраженная вялость, заторможенность, сонливость.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуют обычно охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.
А подскажите у него температура с пятницы с вечера , но она не всегда у него высокая она колеблется, это опасно ?
Можно ли высыпания мазать фукорцином или зеленкой ?
Какие цифры вчера и сегодня? Увеличиваются ли интервалы между подъемами температуры? Как снижается?
По современным рекомендациям зеленка и фукорцин не должны использоваться при такой сыпи, так как они не ускоряют заживление и затрудняют оценку сыпи из-за окрашивания, а также могут еще раздражать кожу ребенку. Если есть зуд, можно использовать Каламин местно, а также антигистаминные - Зодак или Зиртек внутрь.
Сегодня с утра часов в 6 была 38, сейчас 37.4 , вчера была тоже 38.4
Цифры небольшие, но больше ориентируемся на общее самочувствие и как изменяется с течением времени температура. При вирусных инфекциях подъемы температуры могут быть и до 7-10 дней. Требуется дообследование, если самочувствие ребенка не улучшается, интервалы между подъемами не увеличиваются или если после спада температуры, вновь подъем до высоких цифр, то есть снизилась до 37, не было 1-2 дня и вновь до 38 и выше поднимается.
Подскажите это вообще опасно?
Энтеровирусная инфекция чаще всего проходит без последствий и осложнений, по описанию ничего настораживающего нет. Но учитывая возраст ребенка, в таких случаях рекомендуют обычно наблюдение педиатра в динамике, а также при присоединении новых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото вероятно проявление вирусной экзантемы, в таком случае появляется сыпь, которая проходит самостоятельно и лечения не требуется . Сыпь может появится на фоне улучшения состояния. При сильной сухости можно использовать эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день либо каламином . Ангина в таком возрасте редкость
Здравствуйте, температура у ребенка колеблется, но вот температура с пятницы с вечера сейчас 37.4 , стоит ли ложиться в больницу? Очень переживаю боюсь
Можно ли мазать высыпания фукорцином или зеленкой
Важно ориентироваться на самочувствие малыша
Учитывая возраст малыша очно осмотр педиатра нужен
Как правило , красящие растворы наносить не рекомендуют
Подскажите это вообще опасно?
Чаще всего протекает в легкой форме без осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.
Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)
Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. В случае повышения температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.
2. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек
3. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!
Здравствуйте, ну вот температура колеблется , ребенок играет кушает стул нормальный , врач ехать сказал ехать в больницу, но я не хочу там другие могут быть инфекции , подскажите что делать?
Госпитализация может требоваться при температуре выше 39, которая не сбивается, при полном отказе от еды, редких мочеиспусканиях реже раз в 6 часов. По такому течению как в описании лечение проводится дома
Подскажите это вообще опасно?
Нет, это просто говоря обычная вирусная инфекция с сыпью, проходит самостоятельно без последствий, главное что не ухудшений и высокой температуры, поэтому не волнуйтесь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Подскажите это вообще опасно?
как правило, подобные проявления не опасны
Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие дни, при усилении высыпаний провести осмотр ребенка педиатром для оценки и уточнения состояния
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Для ветряной оспы такие высыпания не характерны
Здравствуйте, у ребенка температура колеблется, утром была 38 сейчас 37.4 еще у него зуб лезит , стоит ли нам ехать ложиться в больницу? Температура поднялась в пятницу вечером, наш педиатр меня напугал
Температура при любой вирусной инфекции может сохраняться до семи – 10 дней, в динамике отмечается снижение температуры, то есть она реже повышается, не такие высокие цифры.
При сохранении температуры более трёх – четырёх дней, то есть когда температура высокая, имеет место быть сдача общего анализа крови и общего анализа мочи
Сама по себе температуры не является абсолютным показанием для госпитализации в стационар, то есть в первую очередь ориентируемся по общему самочувствию ребёнка
Ну ребенок и играет и кушает хорошо, сыпь я так понимаю его не беспокоит, я переживаю что температура с пятницы
Температура при вирусных инфекций может сохраняться до 7 – 10 дней.
То есть длительность температуры не является показанием для начала приема антибиотиков, если имеются сомнения, то возможно сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи
Подскажите это вообще опасно?
Чаще всего энтеровирусная инфекция протекает в легкой степени, то есть без осложнений
Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы.
Внешне по фото похоже на течение энтеровирусной инфекции. Хорошая новость в том,что это в большинстве своём доброкачественное состояние , проходит само без особого лечения.
Обычно тактика симптоматическое лечение : облегчение боли во рту и снижение температуры (нурофен или парацетамол). Важно поить ребенка,чтобы не было обезвоживания,так как из-за боли во рту ребенок может отказываться от еды и воды. Сыпь требует лечения только если беспокоит ребенка : зуд. В случае беспокойства к лечению подключают антигистаминные препараты : зодак ,зиртек или фенистил.
Наружно сыпь могут рекомендовать мазать цинковыми растворами (каламин,циндол).
Важно профилактировать инфицирование высыпаний - подстричь ногти, ежедневно мыть ребенка под душем.
Учитывая снижение температуры ,можно предполагать,что динамика положительная. Красный флаг,если температура 39 держится более 3 дней, в таком случае следует обратиться к врачу очно и возможно понадобится обследование - общий анализ крови.
Здравствуйте, подскажите это вообще опасно ?
Как правило, болезнь протекает в неосложненной форме, дети быстро поправляются (3-7 дней), чаще всего дети лечатся дома и госпитализации не требуется. Но каждый ребенок требует индивидуального подхода, однозначно сказать "да" или "нет" сложно. В случае появления красных флагов или если Вы сомневаетесь, я бы рекомендовала очно показать малыша врачу и уточнить тактику