СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прием ацикловира в неправильной дозировке

Здравствуйте. Выскочил герпес. Я выпила 400 мг, и потом через 4 часа ещё раз выпила 400 мг. (Перепутала дозировку). Насколько это опасно для организма? Не получится ли передозировка?

22 Августа 2025·Просмотров: 2488·Елена, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Не волнуйтесь. Согласно инструкции при герпесной инфекции рекомендуют 200мг 5 раз в день , через каждые 4 часа, то есть суточная дозировка 1000мг.
То, что Вы выпили одновременно 400мг и через 4 часа 400мг не является риском передозировки, так как, например, при лечении ветряной оспы одновременный приём по 800мг.
В таких случаях рекомендуется начать приём препарата согласно инструкции с завтрашнего дня, в этот день пропустить приём.

Принятый ответ

Добрый день.

Не переживайте, ничего страшного не произошло. Согласно официальной инструкции к препарату- максимальная разовая доза для приема 800 мг, а максимальна суточная доза составляет 2000 мг.

В данной ситуации не была превышена ни одна из дозировок. Далее желательно принимать препарат, согласно инструкции- для лечения герпетических инфекций кожных покровов и слизистых оболочек стандартная доза 200 мг 5 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанная доза не является токсичной, т.к. согласно официальной инструкции при герпес-инфекции (в частности при ветряной оспе) для взрослых допустимо применение дозировки в 2 раза больше принятой: 800мг 5 р/д (каждые 4 часа днем и 8 ч интервалом на ночь).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, согласно инструкции Вы не превысили максимальную суточную дозировку - до 1000 мг в сутки, соответственно данная дозировка (800 мг) передозировкой не является🙏

В подобном случае рекомендуют продолжить дальнейший прием препарата согласно назначенной дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет не переживайте суточная дозировку Вы не привесили при данном заболевании Ацикловир назначают по 200 мг 5 раз/сут, можно принимать и по 400 мг сразу особой разницы нет
Здоровье Вам !

Добрый день. Не волнуйтесь, риска передозировки нет. Согласно официальной инструкции к препарату- максимальная разовая доза для приема 800 мг, а максимальна суточная доза еще больше (до 2000 мг). Поэтому спокойно продолжайте принимать препарат, согласно назначениям от вашего лечащего врача. Параллельно используйте местные средства - тонким слоем на сами высыпания (ацикловир мазь, виферон гель 3-5 раз в день на высыпания).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.