Консультация гинеколога /

Крупнодисперстные взвеси — вопрос №446768

Сделали УЗИ на сроке 34 -35 недель . Заключение волнует.... Крупнодисперстные взвеси в околоплодных водах . Первичные признаки вуи . Преждевременное старение плаценты 2-3 ст . Назначили Курантил 3 р в день .. скажите это сильно страшно ??

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если допплерометрия и КТГ в норме, то ничего страшного на данный момент нет.
Это ни о чем плохом не говорит
Клиент
Алексей, доплерометрия была в 30 недель .все норм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо сейчас повторить.
Так же сделайте КТГ
Клиент
Алексей, сегодня сделали ктг .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это физиологический тип КТГ ( норма)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите результат УЗИ.
На 2м скрининге не было взвеси?
Клиент
Араксия,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, Вы болели при беременности? Какие мазки были?
Клиент
Араксия, переболела ковидом . Но после ковида скрининг был второй и там все хорошо
Клиент
Араксия, мазки все хорошие были . Их брали в 29 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, может быть это последствие ковида, даже если на 2м скрининге все было хорошо.
В любом случае что то с этим делать сейчас не нужно, курантил принимайте.
КТГ контроль 1 раз в 10 дней, допплерометрия - 1 раз в 2 недели.
Не переживайте, Полина, плод соответствует своим размерам, не отстает в развитии, а значит, последствий таких изменений нет. А осталось до родов совсем чуточку)
Клиент
Араксия, а то что икает часто ребёночек в животе ? Это вариант нормы?))) Раза по три в день может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это нормально)))
Клиент
Араксия, врач ещё посоветовал вставлять свечи Виферон 1000000 ед на ночь.10 дней .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это иммуностимулятор. Если бы выявлена была вирусная инфекция, проставить можно было бы.
А так всплепую нет смысла.
Клиент
Араксия, то есть щас прекратить Виферон ? Уже 5 дней принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, если начали ставить, продолжайте.
Просто он него эффекта не увидите особо. Он для повышения защитных сил организма, так сказать. Вреда от него нет, но и пользы как бы тоже.
Клиент
Араксия, сегодня сделали ктг . Фото приложила .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КТГ хорошее, в пределах нормы)
контроль через 7-10 дней)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
На ланном сроке жио нормально. Это продукты жизнедеятельности плода
Клиент
Елена, а почему ставят вуи ??
Врач УЗД, Хирург
По нацпротоколу видят взвесь- положено писать ВУИ .
Это не диагноз
Это знак акушеру- провести проверку ( взять мазок).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие взвеси - признаки внутриутробной инфекции. Сейчас надо регулярно проводить КТГ, чтобы не допустить развития гипоксии плода. В этом случае будет показано экстренное родоразрешения путем кесарева сечения
Акушер, Гинеколог
Полина, добрый вечер! Вы сдавали анализы на инфекции? Общий анализ крови?
Клиент
Илона, на инфекцию наверно брали на ранних сроках
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно пересдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам не смотрели кровотоки? Сейчас необходимо сделать допплерометрию, если ее до этого не сделали. Вы переболели ковидом, это может быть его последствием, но необходимо исключить и инфекционный фактор сейчас.
Клиент
Любовь, переболела ковидом .но на сроке 16 недель. После этого УЗИ делала и потом ещё скрининг в 20 недель. Так же в 30 недель делала УЗИ и доплер . Всё норм было
Клиент
Любовь, врач мне ещё посоветовал Виферон свечи 1000000 ед 10 дней на ночь .
Акушер, Гинеколог
Это свечи - пустая трата времени, допплер необходимо повторить сейчас, 30 недель, это уже давно. Если по кровотокам все хорошо, то переживать не стоит, главное, что ребеночек себя чувствует себя хорошо.
Клиент
Любовь, только икает каждый день раза по три ..а так шевеления активные ...
Акушер, Гинеколог
Икает -это хорошо, ребеночек может это делать столько, сколько ему хочется, это не признаки гипоксии или еще чего-то , это норма)
Клиент
Любовь, сделали ктг сегодня. Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Отличная запись, ребеночек чувствует себя хорошо!
Клиент
Любовь, спасибо . Назначили ещё раз сделать ктг через неделю .
Акушер, Гинеколог
хорошо, сделайте дома ежедневно тест на шевеления.
Клиент
Любовь, это как ?
Акушер, Гинеколог
с 9 утра до 9 вечера не концентрируясь на шевелениях малыша их считать, минимальное количество 10, как только 10 насчитали, то в этот день больше не считаете и начинаете заново на следующий день.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а если их намного больше .. их даже и считать не надо )))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Полина. Взвеси в околоплодных водах часто выявляются после перенесенных инфекционных заболеваний во время беременности. Если их обнаруживают, то всегда пишут в заключении "признаки ВУИ". Но, это не значит, что все так страшно. Состояние малыша будут оценивать и по другим показателям ( доплерометрия, КТГ), и если там все хорошо, то переживать не нужно).