Объем околоплодных вод
Добрый день! Срок 17-18 недель в заключении УЗИ написано: околоплодные воды несколько больше нормы (max карман 44 мм). Врач не акцентировал на этом внимание. Опасно ли это превышение? Во всех узи до этого объем был норм.
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям индекс амниотической жидкости: <5 см – маловодие, >24 см – многоводие. Максимальная глубина вертикального кармана в норме 2-8 см.
Необходимо определить причину. При многоводии это скрининг на выявление сахарного диабета; при резус-отрицательной крови матери определить титр антител в крови беременной женщины; обследовать на ИППП; обследовать плод на предмет ВПР.
Незначительное повышение околоплодных вод при отсутствии изменений в допплерометрии подлежит просто контролю.
Здравствуйте!
Показатель максимального вертикального кармана 44 мм на сроке 17–18 недель является абсолютной нормой, поэтому врач совершенно оправданно не стал акцентировать на нем внимание. В современном акушерстве диагноз «многоводие» выставляется только при превышении этого показателя от 80 мм и выше, а значение в пределах 30–70 мм расценивается как идеальное для второго триместра. Формулировка в заключении несколько больше нормы скорее всего, отражает лишь субъективный взгляд врача узи-диагностики, так как количество вод в этот период растет скачкообразно и индивидуально, а значит, у вас нет никаких поводов для беспокойства и дополнительных обследований.