Консультация лора /

Экзостоз уха, можно ли удалять оперативно в 72 года? — вопрос №446775

Отцу 72 года. Диагноз - экзостозы обоих наруж. слухов. проходов, 2-стор. нейросенсорная тугоухость 1-й ст., левое ухо "зарастает" давно, 12 лет назад уже удаляли оперативным путём экзостоз на нём, за это время образовался новый нарост, слышимость уха очень плохая и стремится к нулю, но сейчас врачи отказывают в операции ссылаясь на возраст (якобы, будет долго заживать). Проблема также в том, что отец проживает в сельской местности, местные врачи направили в областной центр за 400км, а там отказались оперировать. Как быть в данной ситуации? Действительно ли есть жёсткие критерии по возрасту либо это просто человеческий фактор и не захотели связываться? И насколько грамотно назначено лечение? (прописали таблетки сермион и мемоплант, которые улучшают кровообращение мозга, но прямого отношения к борьбе с экзостозом не имеют). Помогите, пожалуйста!

ЛОР
Здравствуйте! Экзостозы наружного слухового прохода в незначительной степени влияют на снижение слуха, и то, если перекрывают весь просвет слухового прохода. С ними можно жить годами и не знать об их существовании. Вашему отцу проводились дополнительные исследования: тимпанометрия и камертональные пробы. В результатах обоих этих исследований нет данных за нарушение звукопроведения - т.е. не нарушена передача звуковой волны на барабанную перепонку и от нее по цепи слуховых косточек к внутреннему уху. Это подтверждает, что причина снижения слуха не экзостозы. Проблема в поражении слухового нерва. Поэтому выставлен диагноз "Сенсоневральная тугоухость". Лечение для данной формы заболевания подобрано адекватное. Могу добавить еще контроль АД и постоянный прием гипотензивных препаратов, если есть ГБ
Клиент
Наталья, всё верно, жили годами, удалили 12 лет назад - стало лучше, но прошло время и на данный момент этот новый экзостоз перекрывает грубо говоря 90% просвета слухового прохода и продолжает свой рост. Понимаю. что таблетки тут не спасут. Возможна ли операция в таком возрасте? И, извиняюсь, что такое ГБ?

ЛОР
ГБ - гипертоническая болезнь. Я считаю, что операция не нужна. По данным осмотра барабанные перепонки частично обозримы с обеих сторон, при перекрытии 90%, это вряд ли возможно. То, что операция помогла 12 лет назад, возможно, чисто субъективные ощущения.
ЛОР
Операция никак не повлияет на сенсоневральную тугоухость. Именно это причина снижения слуха.
Клиент
Правая перепонка не обозрима (добавил ещё один скрин). Даже шприц для промывания уже не удалось использовать из-за сужения слухового прохода. Если операцию вы не рекомендуете, то кроме назначенного лечения и контроля АД, какие-то есть ещё способы лечения тугоухости в данной ситуации?
ЛОР
Михаил, к сожалению, на сегодняшний день нет схем лечения, способных вернуть слух при нейросенсорной тугоухости. Вся терапия направлена только на поддержание функции слухового нерва и профилактику ее ухудшения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если экзостозы маленькие, не перекрывают полностью слуховой проход то они не требуют оперативного вмешательства.
По назначенному лечению , вам рекомендованы препараты для снижения прогрессирования нейро- сенсорной тугоухости.
ЛОР
Здравствуйте, Михаил! Экзостозы действительно будут влиять на то, как слышит Ваш отец. Но есть еще момент. у него идет снижение слуха уже по возрасту. Учитывая, сейчас у него тугоухость 1 степени не все критично. консервативное лечение по слуху так же Ваш отец получает. Что касается оперативного лечения экзостозов, то скажу так- возраст не является помехой в том случае, есть нет грубой сопутствующей патологии, например, сахарного диабета или артериальной гипертензии. Если отец не страдает этими заболеваниями, то считаю, что хирургическое лечение можно провезти.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Главной причиной снижения слуха является нейросенсорная тугоухость, екзостозы данных розмеров нет показаний удалять, слух значительно не улучшиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Михаил.
Хронические заболевания у отца есть?
Клиент
Марина, хр.пиелонефрит. С давлением и сахаром всё нормально.