После отмены дюфастона в течение 6-7 дней пришли месячные скудные. 8 июля узи:киста и миома. Это норма или должны обильные быть?
Здравствуйте. Месячные должны были прийти 11 июля. С 1 июля начались выделения, мазня. 8 июля пошла на прием к гинекологу, сделали узи. На узи киста и миома. Назначили дюфастон, пила его с 10 по 19 июля. С 22 выделения в виде слизи были, иногда розоватые и с примесью крови немного. В субботу пошли кровянистые выделения, похожие на менструацию, хватило 2-3 ежедневных прокладок. В воскресенье побольше выделений кровяных. Думаю, месячные пришли все-таки. Только скудные. Это нормально, могут быть скудные ?
Принятый ответ
Добрый день, Любовь! Вполне может так проходить в данной ситуации и менструация. Считайте субботу (25/07) первым днем цикла и на 7-10 день цикла надо сделать узи посмотреть вышел ли весь эндометрий, нет ли полипа эндометрия и ушла ли киста. По результату узи будет боле понятна ситуация и дальнейшие рекомендации.
Здравствуйте) узи прикрепила) там да, киста. И толщина эндометрия 10 мм была . УЗИ обязательно сделаю. То есть страшного нет ничего в этом ?
Да, узи я прочитал. Эндометрий не такой широкий 10 мм, поэтому на фоне дюфастона могут быть такие месячные. На данный момент ничего страшного в этом нет. Дальше надо смотреть по узи на 7-10 день цикла. Если будет полип, то надо будет его удалять методом гистерорезектоскопии. Но, не исключен вариант, что так мог смотреться эндометрий на фоне выделений, а выделения такие случались по факту нарушения овуляции в данном цикле, поэтому на узи киста- по сути это может быть не вскрывшийся доминантный фолликул.
Но, более понятна будет ситуация после узи. Пока это все предположения.
Спасибо большое вам)
То есть полип все-таки возможен… Буду надеяться конечно что нет) а удалять его- это больничный дают или это недолго? Извините за вопрос ?
По описанию возможен. Но, волноваться преждевременно, так как и написал такие изменения могут быть просто на фоне кровянистых выделений. Если удалять, то методом гистерорезектоскопии, что бы не было рецидива с этого места. Обычно на дневном стационаре или 1 день в стационаре и больничный лист на это время дается. Выполняется обычно под в/в анестезией пропафолом, которая обычно хорошо переносится.
Здравствуйте, Любовь! Да, менструация может прийти скудной или длительно мажущей после отмены дюфастона.
По приложенному узи есть подозрение на полип эндометрия, рекомендовано на 5-7 день цикла повторить узи, чтобы исключить его.
Раньше кисту на яичнике находили?
Здравствуйте, киста была) очень давно) в 2008 году.
То есть это киста с 2008 года сохраняется или тогда она рассосалась, а это новая?
Это новая)
Та рассосалась)
Поняла, в таком случае рекомендован узи контроль через 3 месяца на 5-8 день цикла, чтобы убедиться, что это киста функциональная, то есть сама рассосется.
Если останется - сдать кровь на онкомаркеры (са-125, не-4, индекс ROMA) и динамическое наблюдение раз в год по узи.
Спасибо большое) мне врач, который узи делал, сказала что она месяца через 2-3 рассосется. Но узи сделать через 3 месяца для контроля )
По описанию больше похожа на функциональную кисту действительно, но проверить все равно нужно
Да, проверю обязательно, спасибо большое, за ответ, за помощь.
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам!🌸
Добрый день! Данных за кисту нет. То, что описывают по данным узи - это неразорвавшийся фолликул, скорее всего. Но в полости матки толстый эндометрий и подозревается или гиперплазия, или полип эндометрия. В такой ситуации предлагают сделать пайпель биопсию эндометрия и, если диагноз подтвердится, то делают гистероскопию
Здравствуйте) так скудные месячные из-за дюфастона или еще какая-то причина? Не поняла, извините
Нет, из-за возможной гиперплазии. После дуфастона должна была быть нормальная менструация
А из-за фолликула не может быть такого? Извините уж, мучаю вас
Принятый ответ
Из-за такого фолликула формируется гиперплазия
Ясно, спасибо большое за помощь и ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно причиной кровянистых выделений раньше срока 1.07 может быть полип эндометрия. По узи описывают наличие небольшого полипа 12 мм.
После приема дюфастона сейчас у вас пришла менструация. Да, она может носить такой необильный характер. На 7 день этого менструального цикла рекомендовано пройти узи малого таза для оценки состояния эндометрия и дальнейшей тактики.