После установки зубного импланта уже месяц гноится десна .

После установки зубного импланта уже месяц гноится десна (свищ-прыщик с гнойной головкой) На осмотре ,через 10 дней после установки , прописали амоксиклав и мазь метрогил-дента. Назначили КТ зуба, я принесла врачу диск , но она результат КТ мне не прокомментировала. С момента начала приёма антибиотика стало значительно лучше, отёк и покраснение и свищ пропали. Но через два дня после окончания лечения амоксиклавом опять появилось нагноение, утром её почти не видно, а к вечеру опять накапливается гнойное содержимое. Прошло две недели, полощу хлоргексидином, мажу метрогил дента, но толку нет. Вчера начала принимать Клацид -500 ед. , сегодня уже заметно лучше, гной не набирается. Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, есть ли шансы , что имплант приживётся? И дополнительный вопрос , мне эндокринолог назначил уколы Седжаро, можно ли его совмещать с приёмом антибиотика ? В аннотации написано , что Седжаро замедляет процесс всасывания в брюшной полости.

нет
52 года
27 Июля ·Просмотров: 264·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Рентген снимок и фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним, к сожалению, в области импланта не визуализируется костная ткань, остеоинтеграция (приживление) импланта не происходит.
В таком случае показано удаление импланта, очищение этой области и антибиотикотерапия.
Повторная имплантация (возможно с костной пластикой) обычно рекомендуется через 3-4 месяца после удаления.
Сераджо разрешен к приему совместно с антибиотиками, важно не забывать про пробиотик для защиты органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/jnuc/F332UAMTJ

Благодарю вас за ожидание.
К сожалению, судя по КТ также нет костной поддержки возле импланта, визуализируется только "чернота" - воспаление. Поэтому рекомендуется удаление импланта и планирование повторной имплантации спустя 3-4 месяца.
В клинике скорее всего саму имплантацию по гарантии проведут, а вот если потребуется костная пластика, то она оплачивается отдельно,как правило 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости , желательно хорошего качества и ссылку на кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Гели и полоскания антисептиками действительно будут неэффективны, так как проблема внутри находится.
По кт врач не сказал извлекать имплант или нет?
Какие дальнейшие действия планируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, доктор. Дело в том , что своего хирурга я после имплантации больше не видела. На снятии швов был другой врач, который и направил меня на КТ и назначила антибиотики , КТ она посмотрела, мне ничего не сказала. Предупредила только, что если станет хуже, то нужно опять её посетить, а если не станет хуже, то ждать 4 месяца.

Елена, по снимку вокруг импланта нет костной ткани, свищ идет как раз к нему( по снимку есть его направление ), поэтому конечно в таких случаях рекомендовано извлечение импланта.
Далее костная ткань заживает и через 3-4 месяца проводится повторная имплантация по гарантии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо.

Седжаро действительно влияет на скорость всасывания любых пероральных препаратов, принимаемых вместе с ним.
Но не критично для антибиотиков широкого спектра.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,постараюсь..)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку. Так же хотелось бы ознакомиться с фото из полости рта.
Это поможет ответить на Ваш вопрос

Ознакомилась со снимком. По рентген снимку вокруг импланта наблюдается затемнение, что обычно говорит в пользу периимплантита (воспаление тканей вокруг имплантата). Антибиотики могут лишь временно помочь снять острое воспаление, но не лечат основную причину. Имплант может пока держаться механически (за счет оставшейся кости в глубине), но судя по снимку он вероятнее всего отторгается. В таком случае, как правило, имплант подлежит удалению. Попытка сохранить его может привести к еще большему разрушению кости, что может усложнить имплантацию в будущем. Рекомендуется в ближайшее время посетить вашего имплантолога. После полного восстановления костной ткани можно будет планировать повторную имплантацию.

К совместному приему Седжаро и Клацида, как правило, абсолютных противопоказаний нет, однако он действительно может замедлять всасывание. Так как вы уже начали принимать Клацид и видите эффект, то вероятнее всего он всасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отлично. Посмотрю и отпишусь.

Ознакомилась с КТ. По КТ картина такая же, как и по рентген снимку. Поэтому все рекомендации, которые писала выше, в силе. Рекомендуется в ближайшее время посетить вашего имплантолога.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Согласно официальной инструкции препарата Седжаро, тирзепатид может замедлять всасывание препаратов, принимаемых внутрь, за счет замедления опорожнения желудка. Однако это не является противопоказанием к их применению.Коррекция дозы для большинства лекарственных средств не требуется.

Ознакомилась со снимком. К сожалению, вокруг импланта определяется значительная потеря костной ткани, а признаков остеоинтеграции, то есть сращения кости с поверхностью импланта, не наблюдается. Дальнейшее приживление импланта маловероятно. Антибиотики способны временно снять воспаление, однако они не восстанавливают утраченную костную ткань и не устраняют причину проблемы. В сложившихся обстоятельствах, вероятнее всего, будет рекомендовано удалить имплант и выждать около 3-6 месяцев для полноценного восстановления кости. Только после этого можно будет рассматривать вопрос о повторной имплантации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки , а также фотографии в полости рта.
(желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Антибиотики начинают работать после 48-72 часов только .

Пришлите ссылку на кт, пожалуйста.
По снимку все печально, кости нет вокруг импланта. Но надо смотреть именно кт, это самое информативное рентгеновское исследование.
Шансов на приживление в таких случаях практически нет. Сильная убыль кости на снимке при повторяющемся гное - это признак того, что имплант уже не стабилен в кости. Антибиотики (даже Клацид) только глушат симптомы, но кость вокруг импланта не восстанавливается, и инфекция вернётся снова, как только их отменяют.
В таких случаях рекомендуется вероятнее всего удалять имплант . Чем дольше тянете с мазями и таблетками, тем больше теряете своей собственной кости для следующей попытки поставить новый имплант.

Седжаро на это никак не влияет, в таких случаях рекомендуется принимать по той же схеме (с интервалом 2–3 часа от Клацида).

Повторная имплантация через 4-6 месяцев)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уважаемый доктор, я загрузила содержимое диска КТ в облако, посмотрите пожалуйста.

Спасибо! Открою и отпишусь, потребуется время 🙏🏼