Нужно определить как прошел осколок, был ли задет крестец
Добрый день. У мужа осколочное ранение. Есть результат КТ и снимки. Осколок сейчас находится в правой подвздошной кости. Можно ли по снимкам КТ определить, был ли поврежден крестец или какие-то другие кости?
Здравствуйте, для точного ответа на вопрос нужно видеть сами снимки, судя по описанию можно сказать, что осколок повредил только правую подвздошную кость.
Само исследование нужно заархивировать, выложить в любой файлообменник и прислать ссылку на него, тогда его можно будет посмотреть
Хорошо.сейчас этим занимаюсь
Файл можно получить по ссылке:
c145c65f-e069-449b-b5df-057775dc6244.zip
https://disk.yandex.ru/d/mSDBkXV2ZnOjhw
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/hCyd2PaZ86Ctnf
Пароль если потребует: PkHi8zMZARRp
У меня почему-то нет файлов в конечных папках, при открытии папки dicom там еще 4 папки и все пустые
Сейчас еще попробую
Файл можно получить по ссылке:
папка КТ.zip
https://disk.yandex.ru/d/MwsOQN91JGlcHA
Посмотрела исследование, явных повреждений костей в зоне сканирования нет, но есть изменения в области правого крестцово-подвздошного сочленения в виде некоторой неоднородной структуры и краевых костных разрастаний, когда было ранение? Это может быть как результатом артроза, так и посттравмаиическими изменениями
Ранение было 19.04.2025, а КТ делали в сентябре 2025
С большей вероятностью постравматические изменения в подвздошной кости в области крестцово-подвздошного сочленения, были какие-то операции? Похоже как будто удаляли осколки из кости, либо возможно был перелом и потом сросся, есть костные разрастания вокруг
Нет. Операций никогда никаких не было
Сейчас с правой стороны образовалось уплотнение, которого раньше не было.
Принятый ответ
Значит посттравматические изменения, был перелом, возможно от металлического обломка и криволинейного хода этого отломка в кости
Спасибо большое! Хорошего дня!