Подбор аналога лекарства
Врач назначил Ранитидин 150 мг на ночь, 3 месяца. Либо Ранисан, либо зантак, -ребагит по 100 мг 3 раза в день - 2 мес . Препараты с ранитидином не продаются, чем их заменить? И в какой дозировке? Диагноз - Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Препараты ИПП не подходят, они слишком агрессивные
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Препараты на основе ранитидина (Ранисан, Зантак, Ацилок) окончательно отозваны с мирового и отечественного фармацевтических рынков и полностью исключены из государственного реестра лекарственных средств.
Это произошло из-за обнаружения в самом сырье ранитидина опасной примеси нитрозодиметиламина.
В аптеках искать их бесполезно.
Учитывая , что ингибиторы протонной помпы (такие как омепразол, нексиум, нольпаза) вам не подходят, ранитидину есть прямая и безопасная современная альтернатива из того же самого класса.
Единственным доступным, безопасным и официально применяемым аналогом ранитидина (из класса Н2-антигистаминовых блокаторов) является Фамотидин.
В аптеках он продается под торговыми названиями:
Фамотидин (самый доступный вариант)
Квамател (качественный европейский аналог компании Гедеон Рихтер)
Фамосан
Заменой Ранитидина в дозировке 150 мг на ночь служит Фамотидин в дозировке 20 мг перед сном.
Примерной схемой приема могут быть:
Ребагит 100 мг 3 раза в день (утром, в обед, вечером). Принимается согласно инструкции, обычно за 30 минут до еды или через 1-2 часа после.
Фамотидин 20 мг 1 раз в день непосредственно перед сном, как было рекомендовано для вечернего приема H2-блокаторов.
Здравствуйте, а если выбирать по качеству и безопасности то лучше Квамател? Его в какой дозировке брать?
Да, если выбирать по критериям качества, степени очистки сырья и предсказуемости эффекта, Квамател (производства Гедеон Рихтер, Венгрия) считается золотым стандартом среди препаратов фамотидина.
Он производится по строгим европейским стандартам GMP, что минимизирует риски скрытых примесей.
Часто назначаются на ночь по 20 мг для снижения ночной секреции соляной кислоты при гастроэзофагеальном рефлюксе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты на основе ранитидина, к сожалению, в настоящий момент не продаются.
Если ингибиторы протонной помпы (ИПП) не подходят, то наиболее безопасной и обоснованной заменой ранитидина является Фамотидин (торговые названия квамател) в дозировке 20 мг 2 раза у день курсом до 3 мес (12 недель).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Между желудком и пищеводом есть клапан . Он должен открываться только тогда , когда человек ест / пьет
При ГЭРБ клапан ослаблен и в результате желудочная кислота может подниматься в пищевод после еды или в положении лежа
Пищевод к кислоте не приспособлен , из-за этого появляется жжение за грудиной , кислый вкус во рту, ощущение кома в горле, иногда кашель, осиплость
Ранитидин относится к классу блокаторов H2-гистаминовых рецепторов - снижают выработку кислоты , но не так сильно, как ИПП
Есть , например, Фамотидин - тот же класс препаратов , что и Ранитидин ( Квамател - торговое название )
Обычно рекомендуют Фамотидин 20 мг на ночь, а курс - тот же, 3 месяца
ИПП - препараты первой линии при ГЭРБ с эзофагитом . Многие данные о вреде ИПП получены в исследованиях на людях , которые принимали их годами без показаний. При курсовом приеме 2-3 месяца по назначению врача риски - очень незначительные
При правильно назначенном курсовом лечении ИПП соотношение польза/риск однозначно положительное при эзофагите
При эзофагите H2-блокаторы типа фамотидина могут быть недостаточно эффективны . ИПП заживляют эзофагит быстрее , надежнее 🙏
Ребагит - это препарат , который восстанавливает слизистую оболочку - усиливает выработку защитной слизи , улучшает кровоснабжение слизистой, снижает воспаление - 100 мг 3 раза в день 2 месяца
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют:
🔺Временно ограничить или максимально снизить прием жирной , жареной , острой пищи , алкоголя
🔺 Последний прием пищи - не позднее чем за 2-3 часа до сна
🔺 Если изжога беспокоит ночью - приподнять изголовье кровати , использовать специальную подушку
Здравствуйте, пила Нексиум и ганатон пол месяца, от них ещё больше реакция и сильное жжение, которое не убирается антацидами
После отмены нексиума самочувствие стало лучше
По фгдс язв и эрозий нет, предполагаю что появилось на фоне сильного стресса
И на ИПП сидеть не особо хочу
А после отмены ИПП и на фоне приема антацидов было улучшение ?
Да, из антацидов пила гевискон и альмагель А, облегчение было
А на момент приёма нексиума он не помогал вообще никак
Я прикрепила результаты фгдс
Тогда покупаю ребагит 100мг
И Квамател 20 мг, один раз на ночь?
Дополнительно начала прием витамина Д, магния, и Цинк л карнозин, также пью витамины группы B
Хоть экспресс тест на хеликобактер был отрицательный, обязательно стоит исключить эту бактерию , так как экспресс тесты часто немного лгут
Перед обследованием на хеликобактер пилори - исключить омепразол и другие ИПП минимум на 2 недели , антибиотики - на 4 недели , альмагель и другие антациды - на 3 дня
Да, Квамател обычно рекомендуют по 20 мг, при неэффективности дозировка может увеличиваться до 20 мг 2 раза в день , и даже - выше (80-160 мг)
Когда пойду сдавать на хеликобактер, ребагит и Квамател отменять? Или они не влияют?
Ребагит лучше отменить за 3-4 дня, Фамотидин - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вместо ранитидина обычно назначают другой Н2-блокатор - фамотидин. Это препарат следующего поколения, который работает похожим образом (снижает выработку соляной кислоты), но часто переносится лучше и имеет меньше побочных эффектов. Принимают его 20 мг 2 раза в сутки (утром и вечером).
Ребагит оставили - это хороший гастропротектор (защищает слизистую), и его продолжают принимать по 100 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно препарат ранитидин может быть заменен на фамотидин (квамател).
В клинической практике 150 мг ранитидина обычно эквивалентны 20 мг фамотидина (принимается также на ночь).