Здравствуйте пару лет назад появилось светло коричневое пятно на внутренней стороне стопы, анализы крови в норме сдаю каждые пол года что может быть?

Здравствуйте, пару лет назад появилось светло коричневое пятно на внутренней стороне стопы что может быть? И стоит ли беспокоиться? Анализы крови в норме

45 лет
27 Июля ·Просмотров: 239·Андрей

Здравствуйте Андрей
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

Учитывая давний процесс, вероятно в этом месте была травматизация мягких тканей или воспаление Вены, которое сопровождалось отложением специального пигмента ( гемосидерина) , что и дает коричневатую окраску

Эти изменения кожи как правило необратимы. Но критичного для Вас ничего нет , не переживайте

В подобной ситуации рекомендовано дообследование в плановом порядке: УЗДГ вен нижних конечностей

Специфического лечения дополнительного Вам не требуется

Если остались вопросы- готов Вам ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте д

Принятый ответ

Добрый день, Андрей.

По фото это не выглядит как что-то опасное. Пятно плоское светло-коричневое без язв, корочек, кровоточивости и выраженной неоднородности. Если оно существует уже около 2 лет и за это время почти не изменилось, наиболее вероятно это доброкачественная гиперпигментация кожи, например после незаметной травмы, трения обувью или локального отложения пигмента

Нормальные анализы крови в данном случае ни подтверждают, ни исключают кожные причины. Такие пятна с внутренними заболеваниями не связаны

Для уверенности рекомендуется обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию. Это безболезненный осмотр под увеличением который позволяет отличить доброкачественное образование от более серьезных изменений. Если по дерматоскопии будут сомнения доктор предложит биопсию, но по фото такой необходимости не видно

Пока по представленным снимкам причин для выраженного беспокойства я не вижу.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор с другой стороны также маленькое пятнышко с копейку более светлое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного по снимкам нет?

Это даже больше говорит в пользу доброкачественной пигментации или изменений из-за трения обувью и нагрузки на стопы, чем в пользу злокачественного процесса
Поводов переживать не вижу совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото другой ноги загрузил посмотрите пожалуйста

Спасибо, Андрей, посмотрел.

С учетом того что пятно существует уже около 2 лет, не растет, а на второй стопе есть похожее на данный момент причин для паники я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок спасибо

Да, данных за злокачественный процесс нет🙏