Темные пятна на голени. Болит и печет нога

Три месяца назад были волгикли уплотнения на коже ниже икроножной мышцы. Внутри были плотные и болезненные. Сейчас кожа стало темной. В этой области нога печёт. От движения не зависит. Из анамнеза - в декабре была пневмония на фоне ретуксимаба. Фолликулярга лимфомы в ремиссии. По пэт июля все хорошо Может ли это быть флебитом ? Сосудистое Или другие варианты куда идти

Фолликулярна лимфома в ремиссии, Гипертония
44 года
26 Июля ·Просмотров: 162·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По Вашему описанию это не очень похоже на флебит. При воспалении вены появляется болезненное уплотнение именно по ходу сосуда, кожа краснеет, а боль усиливается при прикосновении

В вашем случае больше похоже на воспаление подкожной жировой клетчатки или кожи. Такое бывает после перенесенных инфекций, при заболеваниях иммунной системы, иногда как реакция на лекарства. С учетом того что лимфома в ремиссии и ПЭТ в июле без изменений, связь с ней сейчас выглядит менее вероятной

Я бы рекомендовал сначала обратиться к сосудистому хирургу. Нужно сделать УЗИ вен ноги чтобы исключить тромбофлебит.
Если с венами все окажется в порядке, следующим шагом стоит обратиться к дерматологу или ревматологу. Также желательно выполнить УЗИ мягких тканей именно в области уплотнений.

Если они сохраняются или появляются новые, может понадобиться небольшой забор ткани на анализ, чтобы точно понять причину

Пока можно только симптоматическое лечение
Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней или ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день до 5 дней, если нет противопоказаний.
Местно гель с диклофенаком 2-4 раза в день 7-10 дней.

Если по УЗИ подтвердится тромбофлебит, лечение будет другим антикоагулянты и компрессионный трикотаж
Если окажется воспаление подкожной клетчатки могут понадобиться гормональные препараты которые назначаются только после осмотра и подтверждения диагноза

Поэтому сначала УЗИ вен и осмотр сосудистого хирурга, а дальше лечение уже по результату.

Крепкого Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Новых узлов нет, эти полностью рассосались. Осталось потемнение кожи. Делала узи этой области. Врач не описал в заключении ничего. На словах сказал. Что выглядит как небольшой отёк настолько не выраженный, что описывать нечего. Могу конечно найти узи. Но там ничего нет
Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на тромбофлебит не похоже , тогда есть ли смысл делать узи сосудов и вен? Должны же быть подозрения на флебит

По фото я не вижу признаков активного воспаления которое было бы характерено для тромбофлебита. Видна лишь небольшая остаточная пигментация.
Учитывая что узлы полностью исчезли, на УЗИ ничего не нашли это больше похоже на последствия уже перенесенного воспалительного процесса

Единственное что меня смущает, это сохраняющееся жжение. Оно может быть связано с раздражением мелких кожных нервов после воспаления. Если оно не проходит, стоит сделать УЗДС вен нижней конечности.
Если и оно будет нормальным, я бы рекомендовал консультацию дерматолога или ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Спасибо
Похоже по описанию на реакцию кожного нерва. У меня была похожая ситуация с кожным нервом бёдра
Жжение не только в том месте. Оно рассеянное по ноге. Поэтому я и подумала. Может ли быть сосыдиств проблема

Да, если жжение не ограничивается тем местом где были узлы, а распространяется по ноге это еще меньше похоже на проблему с венами. При сосудистых заболеваниях боль и жжение идут по ходу пораженной вены и сопровождаются отеком, покраснением или болезненным уплотнением

Если все таки жжение остается основным симптомом, то сначала консультация невролога. На осмотре он проверит чувствительность кожи рефлексы и определит, действительно ли боль носит нейропатический характер. Если потребуется назначит ЭНМГ, но при поражении мелких кожных нервов она может быть нормальной.
До консультации невролога можно
Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день после еды 1 месяц.
При сильном пластырь Версатис на болезненную область до 12 если жжение локальное

Самые первые назначения не актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Ирина, здравствуйте!
Ни по описанию ситуации, ни по визуализации я никаких данных за сосудистую патологию не отмечаю.
Разумеется, в подобной ситуации рекомендуется выполнение УЗИ вен обеих нижних конечностей, чтобы исключить сосудистую составляющую + осная консультация врача-хирурга.
Здоровья ⚕️