Диффузная В-клеточная лимфома

Мужчина 72 года, диффузная В-клеточная лимфома с первичной локализацией в яичке. Сейчас проходит 5й курс химиотерапии по программе мсмарт старт. После второго курса была пневмония, делали КТ, и сейчас сделали КТ. Оцените пожалуйста динамику, Верно ли что не стали делать ПЭТ КТ после 4 курса? Нужна ли консультация пульмонолога? Какой прогноз??? КТ и анализы крови прилагаю.

ГБ, ХОБЛ
72 года
26 Июля ·Просмотров: 80·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Острых проявлений пневмонии по КТ нет в настоящее время, явления ателектаза и признаки бронхиолита могут оставаться по КТ длительно.

Поэтому в подобной ситуации скорее клиническое значение будут иметь жалобы пациента. Если нет прямых указаний на острое бронхолегочное воспаление, то химиотерапия продолжается дальше в полном объеме.

ПЭТ КТ выполнять желательно, но не обязательно. Клинические рекомендации допускают проводить обычное динамическое КТ. После 6 курсов или при подозрение на прогрессию опухоли - выполняется ПЭТ КТ.

Ситуацию курирует только очный гематолог. При возникновении спорных моментов собирается консилиум или пациент направляется в федеральный/областной центр за вторым мнением.

Принятый ответ

Добрый вечер!

По результатам КТ отмечается признаки после пневмонии в виде ателектаза и бронхиолит , данных на активную пневмонию нет

ПЭТ КТ обычно выполняется после каждого второго курса , например после 2,4 и 6 при необходимости

Сама лимфома относится к достаточно агрессивным видам , особенно когда есть поражение других органов экстранодальных( яичка, головного мозга)

Прогноз зависит от ответа на лечение и сопутствующих заболеваний пациента, что позволяет выполнять полноценное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ! По приложенным анализам невозможно оценить прогноз и динамику?

Динамика есть положительная , но для прогноза недостаточно данных
И это выполняет очный доктор , оценивая множество факторов