Консультация лора /

Ухудшился слух и справа стекает слизь в носоглотке — вопрос №446794

Здравствуйте, дорогие врачи! В начале ноября переболела ковид. После не могу прийти в состояние здорового человека. После мороза задёргало ухо, болели именно на морозе пазухи правые . Чувство отечности правой части , иногда отдаёт в голову . Нос дышит в принципе хорошо, иногда закладывает то одну ноздрю, то другую .Сейчас правое ухо стало слышать хуже и это происходит уже месяца три. Наш лор помочь не может. Делала рентген , она там ничего страшного не увидела, сказала промывать долфином и все. Промыла , стало хуже. Подскажите, что целесообразнее сделать самой сразу КТ или поехать к другому Лору-все проверить эндоскопом камерой, что более информативнее ? Я кормящая мама.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
И то и другое надо слелать
Это разные обследования, одно другое не заменяет
ЛОР
Здравствуйте, Светлана! Конечно, очный осмотр ЛОР-врача это самое лучшее. И если сравнивать КТ околоносовых пазух и рентген, то КТ гораздо лучше. Уши тоже идеально осмотреть и провезти обследование (при наличии жалоб на заложенность ушей и плохой слух), это аудиометрия и тимпанометрия.
Если по рентгенографии околоносовых пазух все чисто, то судя по Вашим жалобам у Вас вазомоторный ринит (об этом говорит попеременная заложенность носа). Единственное, что в этом случае могу рекомендовать- глюкокортикостероиды в нос (например. назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день 14 дней). Но это только в том случае, если нет синусита!
Если будут вопросы- задавайте! Выздоравливайте!

ЛОР
Посмотрела прикрепленное фото рентгенографии, не очень хорошо видно пазухи, сложно оценить. Поэтому, в идеале провезти КТ.
Терапевт
Здравствуйте.
Для начала сделайте кт и после этого к Лору .
Необходимо оба обследования
Детский ЛОР
Здравствуйте.Желательно очный осмотр Лор врача и КТ придаточных пазух.Это всё взаимосвязано.Чем за этот период лечили нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана.
Какая температура тела при этом? Кашель по утрам есть? Ухо сейчас беспокоит? Слух снижен?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Снимок не очень корректный (есть наслоение костей и пёстрость,не указаны стороны). Могу предположить , что на фото справа в в/ч пазухе есть пристеночный отек.
Чтобы исключить патологию со стороны пащух, лучше сделать КТ пащух носа.
Если сохраняется ощущение снижения слуха, нужно выполнить тимпанометрию и аудиометрию.
При выявлении отклонений , корректировать лечение у ЛОР.
ЧЕМ ВЫ ЛЕЧИТЕСЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?
Клиент
Елена, сейчас ничем не лечусь , так как лор ничего не назначил , сказала просто промывать долфином, после него вообще стало ещё хуже. Состояние в принципе терпимо, снижен слух в правом ухе, ощущение постоянной слизи в носоглотке справа, при повороте головы лёжа влево при глотании не приятное чувство , как будто там мало место и это не даёт глотать свободно.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль шее, изжога,вкус кислоты во рту беспокоят?
Вы пробовали продувпться (зажать нос рукой, вдохнуть ртом, и резко выдохнуть ("высморкаться") в задать нос)? Щелкает в ушах?
Клиент
Елена, шея сама не болит, вкус не изменён , изжоги нет. Да, пробовала продуваться , щёлкает и как будто что-то раскрывается и небольшой шум, при этом слух ниже , чем в обычном состоянии
Детский ЛОР, ЛОР
Если при самопродувании щёлкает (открывается слуховая труба) , а с больной стороны есть дополнительные звуки(лопающиеся пузырьки, скрежет, звук "отлипания"), то у вас секреторный отит. Доя подтверждения диагноза выполняется тимпанометрия. Лечение в большей степени зависит от самопродувания (до 5 раз за подход) до 5 подходов в день 10 дней и козелковый массаж до 5 раз в день.
Продуваться на очищенный сухой нос.
Т.к. в одной пазухе все же есть пристеночный отек, рекомендую вам воспользоваться курсовым лечением топическими кортикостероидами (Назонекс/Авамис) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа, затем 10 дней по 2 дозы 1 р/день. Эти же препараты помогут справится с периодической заложенностью с каждой стороны носа.
Перед началом использования топические кортикостероидов, рекоменлую сделать (в любой лаборатории) мазок из носа на риноцитограмму, чтобы определить характер воспаления в носу, исключить аллергический компонент.
КТ пазух носа сделайте, вы исключите /подтвердите патологию со стороны пазух.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Укладка на снимке неправильная, не видны нидние отделы верхнечелюстных пазух. Вам стоит сделать КТ ППН, эндоскопическое исследованин тоже лишним не будет. Еще я бы добавила аудиометрию и тимпанометрию, поскольку есть ухудшение слуха.
Сейчас есть заложенность и выделения из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
4 Аудиометрия
5 Тимпанометрия