Миома матки

Добрый день Пью визанну третий месяц Назначили из за сильных болей перед менструацией.по 10 дней.по УЗИ эндометриоз и миома матки.Врач предупредила что первые месяцы может болеть ,но к третьему месяцу должно стать легче.По итогу живот болит с 5 таблетки первой пачки и по сей день,интенсивность стала больше.так же с 5 дня приема проблемы с жидким стулом и по сей день.к концу второй пачки начали болеть кишки,желудок и спина.в животе ощущение шевелений.гастрожнтеролог лечение назначил,эффекта нет.напоавляет уже на колоноскопию. Гинеколог говорит допить 3ю пачку и начинать пить клайру.могу ли я ее не допивать?сил уже нет терпеть боль,ощущение что болит всё,не знаю что со мной происходит,но я рассыпаюсь прям.подскажите пожалуйста как лучше быть

Миома матки
33 года
27 Июля ·Просмотров: 59·Александра

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Можно, конечно.
Если препарат переносится плохо, есть существенное снижение качества жизни, то отменить его можно совершенно в любой момент. Терпеть побочные эффекты не нужно.

Принятый ответ

Добрый день! Вам можно предложить поменять прием визанны на установку спирали «Мирена». Она так не будет действовать на ЖКТ и очень хорошо влияет на эндометриоз матки, действуя местно. Это будет целесообразнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Если настолько выраженные побочные эффекты и нет эффективности в виде уменьшения боли, а наоборот в течение уже трёх месяцев, то, конечно, вы можете прекратить принимать Визанну раньше , не дожидаясь конца упаковки в любой день.
Никак это не отразится на организме, не волнуйтесь.
Как только придут менструации с первого дня цикла можно начать приём Клайры.
Но, стоит отметить, что первые три месяца также идёт период адаптации к КОК и в это время возможны ациклические кровянистые скудные выделения, отёки, болезненность молочных желез.
Если будут также отмечаться побочные эффекты Сос сторонф желудочно-кишечного тракта, то стоит рассмотреть в качестве терапии спираль Мирена, она действует местно, не вызывает таких выраженных побочных эффектов

Принятый ответ

Добры день, Александра! Не обязательно, что боль связанно именно с приемом визанны, поэтому оптимально допить до конца упаковку и отменить. Та уже стоит сейчас именно уточнить ситуацию по узи. Но, если боли очень сильные и влияют на качество жизни, то придется отменять раньше. Единственно может быть нарушение цикла, когда выделения кровянистые могут быть длительно.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая переносимость препарата , конечно , его целесообразно отменить .
Это можно сделать в любой день приема , но будьте готовы к мазне - так называемое «кровотечение отмены» , это ожидаемо и не опасно .