Болит правый бок
Болит правый бок Мучаюсь запорами давно Помогает чай, селен колики ужасные Иногда даже клизма микро В том году был ком в горле делала Эгдс , сейчас очень редко Больше беспокоит запор и вздутие Первый раз сделала УЗИ Скажите, пожалуйста, какие ещё сделать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии запора и вздутия в первую очередь исключает синдром избыточного бактериального роста, это когда в тонком кишечнике имеется нарушение микрофлоры. Лечение обычно специфическое. Использование свечек не должно быть частым, так как они приучают кишечник к помощи и затем самостоятельно сходить в туалет очень сложно.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Самая частая причина запоров- это функциональный запор, то есть снижение моторики кишечника, что сопровождается замедлением его опорожнения. Нередко боли в подреберьях могут встречаться на фоне избыточного скопления газов и кала при запорах в кишечнике, особенно в ее физиологических изгибах, в данном случае в печёночном угле. Для купирования боли первоначально необходимо наладить регулярную дефекацию.
В таких случаях рекомендуют обследования, если еще не проходили:
- ОАК, СОЭ, СРБ для исключения признаков анемии и воспаления
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- ТТГ и Т4 для исключения патологии щитовидной железы, так как ее гипофункция может замедлять работу кишечника
С целью купирования запоров, рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, старайтесь постепенно увеличивать в течение нескольких дней, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела.
- регулярная физ.активность, не менее 150 минут в неделю для усиления моторики кишечника.
- постараться отказаться от применения микроклизм.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.
по УЗИ ОБП описывают диффузные изменения поджелудочной железы, данные изменения на УЗИ связаны с анатомическим расположением органа в брюшной полости, подобное описание не говорит о патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина Александровна.
По описанию наиболее вероятно, что перечисленные симптомы связаны с запором - вздутие, спастические боли и дискомфорт в правом боку. Более точно можно сориентироваться после обследования:
- общий анализ крови - сдвиги формулы лейкоцитов, возможные дефициты белка, железа, витамина В12;
- С-реактивный белок - возможно хроническое воспаление;
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза панкреатическая, липаза, креатинин) - функция печени, желчного пузыря , поджелудочной , почек;
- ТТГ - тиреотропный гормон (снижение функции щитовидной железы может быть причиной запоров);
- кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом - при положительном результате рассматривается проведение колоноскопии.
Немедикаментозные способы улучшения характера стула:
- обеспечить достаточное потребление жидкости - 1,5-2 литра в день;
- постепенно увеличить количество пищевых волокон (начать лучше с цельнозерновых продуктов - греча, булгур, полба, кус-кус, перловка, овсянка, отрубной хлеб, хлебцы, мюсли);
- лучше не применять слабительные чаи или сборы - есть побочные эффекты на перистальтику кишечника;
- если запор сохраняется, возможно рассмотреть прием слабительных - макрогол или лактулоза, но подобрать схему лечения лучше на очной консультации после осмотра.