Результаты анализов

18.01. Сдала анализы на витамины, ОАК и биохимию. Бывает беспокоит ЖКТ тяжестью, вздутием. А в последние дни появились краткосрочные головокружения (предметы не кружиться, а будто какое - то внутреннее) Принимала комбилипен в таблетках, мог ли он снизить фолиевую кислоту?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите бланк анализов

Александр Юрьевич, подгрузила

Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Александр Юрьевич, 170. 81

По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

Также есть понижение ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

И добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Александр Юрьевич, а с фолиевой что делать? В каких дозировках пить? И витамин Д дозировки?

Витамин Д пить Вам не нужно , он в норме.
Фолиевую кислоту по 2 мг в день на один месяц.

Александр Юрьевич, благодарю

Пожалуйста ❤️рад был помочь

Принятый ответ

Анна, добрый день. По результатам общего анализа крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. На это указывают сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Изменены показатели в процентах, поэтому клинического значения они не имеют. Если вы не болели за последние несколько месяцев, то могли перенести инфекцию бессимптомно или просто проконтактировать с вирусом и кровь, таким образом отреагировала. Все восстановится со временем самостоятельно. Также имеется низкий уровень фолиевой кислоты. Для её восполнения необходимо принимать фолевую кислоту в дозировке 1 мг1 раз в день в течение 4х недель с последующим контролем уровня фолиевой кислоты. Ферритин немного снижен, так как нижняя граница начинается от 30 нг/мл. И учитывая, что у вас есть жалобы, я бы рекомендовала его также немного повысить, хотя бы до нормы. Скажите, пожалуйста, ранее никакие препараты железа не принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет Комбилипен не мог понизить уровень фолиевой кислоты. Рекомендую к приёму любой препарат с фолиевой кислотой на месяц. Витамин Д - в норме. Ферритин - мало, он должен быть равен весу тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема и гемодиету усилить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.