Консультация гастроэнтеролога /

В каком направлении дальше исследоваться — вопрос №2028004

Добрый день.
Уже как несколько месяцев беспокоило ощущение вздутия живота, метеоризм между пупком и паховой областью. Иногда беспокойство переходило в давление на прямую кишку.
Ходил к гастроэнтерологу, делал ФГДС УЗИ брюшной полости (все сделал сказали все нормально), далее сдал анализы кровь, моча, кал (дисбактериоз+кальпротектин). Во всех анализах все без отклонений (кроме завышенного кальпротектина 97 - при норме 50), спустя месяц увидел что там написано было обнаружена klebsiella pneumoniae. Может ли эта бактерия быть причиной всех беспокойств ? Также был у проктолога который никаких отклонений тоже не отмечал, направил на ирригографию.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови у вас хорошие .
Кальпротектин повышен незначительно , такое повышение характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . Ваши жалобы так же характерны для СИБР .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как микробиота кишечника изучена не до конца . Лечение данный анализ не требует .

Вам необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном результате на сибр или если в городе у вас его не делают , обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, А стоит ли сделать ещё дополнительно дыхательный уреазный С-13 тест на хеликобактер ?
И, теоретически, именно такая симптоматика может быть связана с какими нибудь новообразованиями в кишечнике полипами и т.д.?
Просто для исключения этого, планировал также сходить и на ирригографию по рекомендации проктолога, как и отмечал в вопросе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С новобразованиями такие симптомы не связаны . Ииригоскопию можно сделать .
Гастроэнтеролог
Добрый день
Есть абсолютно незначительное повышение уровня фекального кальпротектина
Необходимо пройти дообследование
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты анализа на кальпротектин и симптомы заболевания говорят о воспалительном процессе в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую провестиссанацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.