В каком направлении дальше исследоваться
Добрый день. Уже как несколько месяцев беспокоило ощущение вздутия живота, метеоризм между пупком и паховой областью. Иногда беспокойство переходило в давление на прямую кишку. Ходил к гастроэнтерологу, делал ФГДС УЗИ брюшной полости (все сделал сказали все нормально), далее сдал анализы кровь, моча, кал (дисбактериоз+кальпротектин). Во всех анализах все без отклонений (кроме завышенного кальпротектина 97 - при норме 50), спустя месяц увидел что там написано было обнаружена klebsiella pneumoniae. Может ли эта бактерия быть причиной всех беспокойств ? Также был у проктолога который никаких отклонений тоже не отмечал, направил на ирригографию.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализы крови у вас хорошие .
Кальпротектин повышен незначительно , такое повышение характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . Ваши жалобы так же характерны для СИБР .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как микробиота кишечника изучена не до конца . Лечение данный анализ не требует .
Вам необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном результате на сибр или если в городе у вас его не делают , обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, А стоит ли сделать ещё дополнительно дыхательный уреазный С-13 тест на хеликобактер ?
И, теоретически, именно такая симптоматика может быть связана с какими нибудь новообразованиями в кишечнике полипами и т.д.?
Просто для исключения этого, планировал также сходить и на ирригографию по рекомендации проктолога, как и отмечал в вопросе.
С новобразованиями такие симптомы не связаны . Ииригоскопию можно сделать .
Принятый ответ
Добрый день
Есть абсолютно незначительное повышение уровня фекального кальпротектина
Необходимо пройти дообследование
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты анализа на кальпротектин и симптомы заболевания говорят о воспалительном процессе в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую провестиссанацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.