Тонус матки

Добрый день. Этот цикл прошёл очень интересно. На 10 дц были выделения, как в овуляцию. На 14 день был не защищенный па . В день па если я и делала тест на овуляцию, он был отрицательный, слабая полоска. А вот на 15 и 16 день теста не было. Как раз тогда болел живот, но точно не знаю, была овуляция или нет. По этому не знаю вообще, была ли она и когда была. Но. На 21 дц сильно кололо в матке. Такое было последний раз когда я забеременела первым. Чувство прикрепления, правда в этот раз оно было ярче. Покололо и успокоилось. С 22 дц и по сегодняшний день (27дц) тянет живот и вчера вечером был прям сильный тонус матки. Там все каменное, когда лежала, легче не становилось. Когда пью ношпу, живот отпускает чуть. Малого потаскала на руках, опять тонус. Вчера был настолько сильный, что на протяжении дня выпила утрожестан, ношпу и магний. Сегодня полегче. Живот тянет, но тонуса такого сильного нет. Естественно, тест ещё отрицательный, мало времени прошло. За эти пять дней уже было три эпизода головокружения, давление в норме. Как вы думаете по какой еще причине может быть такой сильный тонус? Это точно не кишечник. Сходила к врачу, она пощупала, сказала, что это не воспаление. Даже УЗИ не сделала. В первую беременность не могла долго забеременеть, а когда получилось, был низкий прогестерон. Назначали в день пить по три таблетки дюфастона. Касательно СПКЯ после родов стараюсь отслеживать овуляцию, она есть, только в последнее время прыгает по циклу, то на 12 дц, то вообще на 7 дц.

СПКЯ
26 лет
27 Июля ·Просмотров: 70·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
В подобных случаях для подтверждения или исключения беременности можно сдать ХГЧ крови, он повышается через 10 дней после оплодотворения. Если результат более 5 единиц, то беременность наступила.
Иногда, подобные боли, если они не обусловлены наступлением беременности могут быть связаны с ановуляторным циклом и формированием фолликулярной кисты, напряжением всвязи с этим маточных связок.
Прогестерон при наступавшей беременности сдавать не информативно, поскольку очень высокие колебания гормона даже в течение одних суток.

Показаниями для назначения Дюфастона, Утрожестана при беременности являются две и более потери беременности в анамнезе, преждевременные роды в анамнезе, беременность в результате ЭКО, истмикоцервикальная недостаточность, либо угроза прерывания беременности в моменте( кровянистые выделения, схваткообразные боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пришёл ХГЧ, это точно не беременность. Но прогестерон 0.49. Менструация с таким прогестероном придет?

Тогда с большой вероятностью был ановуляторный цикл, судя по результатам прогестерона.
Циклы без овуляции в норме бывают 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
Менструации могут задержаться в связи с этим. Обычно задержка составляет не более 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И из-за этого могут быть такие боли? Простудилась? И если нет, то в чем может быть причина. Совпадение или нет, но после приема утрожестана, боль уже не такая сильная. Но все еще есть. Живот тянет

Если не было овуляции, то возможно формирование фолликулярной кисты, персистенции фолликула, чем могут быть обусловлены боли

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущения внизу живота могут быть связаны со второй фазой цикла. Например, при образовании кисты желтого тела, что нормально при овуляции.
Подтвердить или исключить беременность можно от восьми дней с момента предполагаемого зачатия, сдав кровь на ХГЧ.

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас тонус никак не может быть связан с беременностью, так как матка еще даже не растет. Чтобы понимать есть ли в организме беременность или нет, сдайте Хгч крови, он уже точно покажет, потому что прошло больше 7 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные ощущения действительно могут быть связаны с тонусом из-за прикрепления плодного яйца. Это не опасный тонус, если по ощущениям терпимо, то делать ничего не нужно. Чтобы сейчас наверняка определить наличие беременности, можно сдать анализ крови на хгч , уже через 7-8 дней после Па хгч покажет достоверный результат ( обычные мочевые тесты показывают результат значительно позже)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные симптомы после незащищенного полового акта на 14-й день действительно могут указывать на имплантацию и ранний тонус матки при беременности, особенно учитывая прошлый опыт с дефицитом прогестерона, однако, пока тесты отрицательны, у такого состояния есть и другие причины: выраженный синдром лютеиновой фазы после поздней овуляции (на 15–16 день) с формированием крупного желтого тела, гормональный сбой на фоне СПКЯ с нехваткой собственного прогестерона для расслабления миометрия, а также скрытый эндометрит или спаечный процесс, которые врач мог пропустить без проведения УЗИ. Прием Магния и Но-шпы оправдан для снятия спазма от физической нагрузки а вот хаотичный прием Утрожестана без четкой схемы может сбить ваш цикл, поэтому сейчас важно дождаться задержки или сдать кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пришёл хгч, беременности нет. Но прогестерон 0.49.