Анализ кала

Добрый день. Ребенку 7 месяцев, на ГВ, из прикорма гречка безмолочная и фруктовые пюре. После посещения бассейна(2недели назад) была рвота однократно, жидкий стул 1 раз в сутки. Появилось вокруг носа раздражение, во рту молочница 3 дня. Стул за все время так и не вернулся к нормальному цвету и консистенция нестабильная, то оформлен, то нет. Рот лечим кандидом, сдали анализ кала и начала давать нормобакт Л. Кал на Кандиду готовится еще.

35 лет
52 минуты назад·Просмотров: 0·Диана, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок , все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По описанию можно предположить, что ребёнок перенес кишечную инфекцию, стул восстанавливается не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день, смущает еще Реакция на стеркобилин, как раз и стул был бледноват.

Стеркобелин в норме присутствует в этом возрасте
Это не указывает на патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных измененйи нет, признаки незрелости ферментов которые не требуют лечения . Обильного слюноотделения нет? Стул как часто в течении дня ? Баксет не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день. Реакция на стеркобилин смущает. Стул один раз в день и не всегда каждый день. Слюни да, у нас 6 зубов и дентация проходит активно, клыки белые. Баксет нет, пробовали Биогаю и Нормобакт.

Принятый ответ

Если стул один раз это не диарея , стул восстанавливается длительное время в течении нескольких дней. Реакция на стеркобелин не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла, спасибо.

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Положительная реакция на белок может быть в норме, норма лейкоцитов может достигать 20.

Жидкий стул может быть ив норме если он не частый и если параллельно отмечается введение новых продуктов, либо период дентации?

Уточните, пожалуйста, молочница появилась в ротовой полости, в качестве лечения использовали раствор Кандида?
Общее самочувствие на страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день, Реакция на стеркобилин смущает. Активная дентация, 6 зубов и еще лезут. Но прошло всё легко. Молочница появилась во рту и вокруг носа точки и краснота(она недели 2, раньше кожа была чистая). Хлоргексилин не убирает вокруг носа раздражение. Кандид раствор 3й день, улучшения есть.

Реакция на стеркобилин у малышей может быть в норме.

Учитывая, что отмечается активный период дентации, то жидкий стул может сохраняться, главное чтобы общее самочувствие не страдало.

На область вокруг рта рекомендуют использовать цикапласт B5, Хлоргексидин наоборот пересушивают кожу.

Обычно лечение кандидом рекомендуют минимум на 7-10 дней.

Если жидкий стул отмечается длительно, а также ухудшается самочувствие плюс визуально в кале отмечаются прожилки крови, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла, спасибо 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте.

По описанию вероятнее всего ребенок перенёс кишечную инфекцию в лёгкой форме.
По копрограмме на данный момент воспалительных изменений нет.
В таких случаях для нормализации стула должно быть достаточно приема нормобакта в течение 10-14 дней.

Для устранения налёта обрабатываем полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачиваем в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день. Поняла, спасибо, Реакция на стеркобилин это не говорит о проблемах?

Принятый ответ

Нет, в данном возрасте ЖКТ ещё зреет, это вариант нормы.