Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2913066

Девочка полтора года в 4 утра начало рвать, вырвала 3-4 раза (супом который ели днём в 16.00), последний приём пищи был в 20.00. Сегодня целый день всё было хорошо, в 20.00 дала ужин, она отказалась. Дала ей фруктовое пюре, она съела и сразу вырвало. Под вечера раза три сильно пукнула. Температуры нет, поноса нет, активная весь день. Что делать в данной ситуации.

Педиатр
Добрый вечер!
Возможно это течение кишечной инфекции.
Лечение:
- диета на 10-14 дней с исключением цельного молока, кисломолочных продуктов, соков и сырых овощей и фруктов,
- обильное питьё, в объёме 40 мл/кг/сутки, лучше специальные растворы, например "Регидрона Био", адиарин регирокомплекс.
- если появится диарея, то добавить сорбенты, например смекта или энтросгель.
- Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста почему целый день не рвало, а вечером стошнило?

Клиент
И можно ли давать безлактозное молоко?
Педиатр
Да, безлактозное можно, но не настаивайте.
При вирусных инфекциях характерно волнообразное течение
Педиатр
Здравствуйте.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная кишечная инфекция.
Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.

Если поднимется температура - Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч

Сорбент - полисорб или энтеросгель.

Диета с исключением фруктов и овощей, молочных продуктов 7-10 дней..

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Только развивается заболевание возможно, вырвало от фруктового пюре что не рекомендуется при кишечном синдроме.
Клиент
А можно ли давать безлактозное молоко?
Педиатр
На период лечения все молочные продукты убрать рекомендую, так быстрее наступит выздоровление.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас начинается кишечная инфекция. Пока наблюдайте за ребенком , оно может пройти и в легкой форме.
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.

Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Если ребёнок ещё кушает смесь, то лучше дать Лактазар перед каждым кормлением смесью или безлактозную смесь. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. Если рвоты нет, то отпаиваем как обычно.
2. При появлении жидкого стула, добавить сорбенты энтеросгель /полисорб до 3 раз в день 5 дней
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней (если появится жидкий стул)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.

Повторная рвота могла появится на фоне фруктового пюре, так как фрукты и овощи активируют перестальтику. Поэтому в течение 5-7 дней дней необходимо соблюдать диету.

Также и при кишечной инфекции возможно повторное появление симптомов - волнообразное течение.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребенку нужно сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ брюшной полости. Поить из расчета 40 мл/кг в сутки, пока убрать из питания свежие фрукты, овощи, молочные продукты.