Синеватые пятна на губах
Добрый день! В Феврале месяце после посещения бассейна , с утра при выходе на холод почувствовал легкий зуд на губах, появились какие то небольшие синеватые пятна , сходил к дерматовенерологу , поставили Себорейный дерматит и розацеа , так как были еще пятна на подбородке , плюс на щеках и носу! На данный момент пятна с подбородка ушли, нос и щеки иногда краснеют! Больше всего беспокоят губы , иногда такое ощущение, что весь рот чешется и эти пятна проявляются сильнее , подскажите , верный ли поставлен диагноз и как с этим бороться? Мажу Розамет два раза в день, Цикопласт для лица один раз в день, плюс гель для умывания Сенсебио два раза в день! За питанием стараюсь следить)
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Роман, здравствуйте! Фото не четкое, сделайте фото снова при хорошем освещении.
Зуд на губах не является симптомом розацеа, это может быть проявлением хейлита.
Юлия Юрьевна, мне врач сказала, что мол это себорейный дерматит на губах, такое возможно?
На губах себорейный дерматит не встречается.
Юлия Юрьевна, понял, но на хейлит это тоже не похоже
Это может быть проявлением аллергического хейлита, раз беспокоит зуд.
Исключите явные аллергены из питания(сладкое, цитрусовые, красное, орехи, морепродукты, кислое, острое, горячее)
Исключите фторированные зубные пасты.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар крови, ТТГ, витамин Д, общий иммуноглобулин Е.
Юлия Юрьевна, спасибо буду пробовать)
Принятый ответ
Роман !Доброе утро.Фото приложите.
Ирина Анатольевна, прикрепил , и вот губы и подбородок чешется иногда прям ощутимо
Ирина Анатольевна, и еще такое ощущение, что мочки ушей чешутся
Роман ,на представленном фото не вижу патологии.
Ирина Анатольевна, на фото просто не так четко видно, но вот на розовой части губ, синеватые пятна - то что я обвел, раньше такого не было
На фото я этого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
На губах вероятно Хейлит
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно бальзам цикапласт для губ 3-5 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото явление Хейлита. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Здравствуйте, Роман
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Что делать сейчас и как себе помочь:
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Необходимо исключить кариес консультация стоматолога. Консультация гастроэнтеролога проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Татьяна Сергеевна, цинкопласт именно для губ?)
Да для губ, у них есть стик, но лучше бальзам маленький15мл использовать несколько раз в день.
Татьяна Сергеевна, понял, спасибо)
На здоровье!