Покраснение под коленями у ребенка 7,5 месяцев

Добрый вечер! Ребенку 21.09 будет 8 месяцев. Недели две как стала замечать что под коленями на складочках стала появляться краснота, не сохнет, не мокнет. Мажу иногда присыпкой, детским кремом, кремом с цинком поочередно. То становится меньше то снова становится яркой. Ребенок на ИВ смесь ну пилон комфорт 1. И вводим прикорм. На данный момент введены каши рисовая, гречневая, кукурузная без молочные. Овощные пюре кабачек, цветная капуста, брокколи. Фруктовые пюре: яблоко, груша. Мясные кролик индейка. Из последних введенных пюре: морковь, тыква, абрикос, персик. Активно прорезываются зубки, слюни текут, все грызет. Подскажите что это может быть? Что с этим делать?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, очищающих средств, нового порошка и т.д. Обычно при контактном дерматите рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Комфодерм -К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней , при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств.

У него еще на подбородке груди и шее все шелушится и красное. Это как то может быть связано с зубами? Или стоит сдать какой то доп анализ?

С зубами вероятно это не связано . При контактном дерматите обычно не рекомендованы лабораторные исследования. при контактном дерматите допускается консультация аллерголога -иммунолога для выявления или исключения возможного аллергена.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на дерматит складок.
В таких случаях рекомендуется использовать коротким курсом крем Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней , наносить тонким слоем на очаги.
Увлажняйте эмолентами : Бепантен, Липобейз, Мустелла 3-5 раз в день, наносить толстым слоем.
Купайте в теплой воде (не горячей!) с мягкими средствами Мустела, Эмолиум.
Стирайте одежду гипоаллергенным порошком
Проверьте, нет ли контакта с синтетикой/шерстью.

С зубами не связано, если только на лице тогда слюни являются раздражителем .
Если такое распространенное по телу ,то сдесь стоит исключить Атопический дерматит- распространенное явление в таком возрасте, часто проявляется в складках под коленками, в локтевых сгибах ,на лице, может и по телу. Базовой терапией при атопии является увлажнение кожи эмолентами ежедневно и постоянно 3-5 раз в день толстым слоем ,
Покраснение на теле снимается гормонами, на лице негормональный крем Элидел.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день 7 дней, днем 2 раза бепантен можно
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы